Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка лука

На данный момент мировой рынок лука стабилен. В прошлом году урожай был хорошим в Европе и Северной Америке, но разочаровал в Индии и Китае. Это привело к новому запрету на экспорт индийского лука до 1 января и значительному снижению поставок из Китая из-за сокращения посевов и плохой погоды. Произошел сдвиг в спросе с больших размеров, которые в основном востребованы в сфере общественного питания, к мелким и средним размерам, которые обычно востребованы розничными торговцами. Это часто препятствовало продаже небольшого количества крупного лука по высоким ценам.

Нидерланды: не весь лук пригоден для экспорта заграницу

После напряженного периода в первой половине сезона для голландских трейдеров лука снова все спокойно. Цены в начале на том же уровне, что и в прессованных тюках, и это успокаивает упаковщиков. Также в январе и феврале пришлось продать немало лука по характерным причинам. По оценкам инсайдеров, по крайней мере 30% нынешних запасов не подходят для экспорта в отдалённые пункты назначения. Учитывая ситуацию с экспортом, трейдеры уверены в оживлении торговли с марта.

Германия: хорошие, стабильные продажи

Немецкий рынок лука в настоящее время чрезвычайно стабилен, с хорошими ценами и уровнями продаж. В рождественский период традиционно продвигается лук, и в этом сезоне были проданы большие объёмы. По словам трейдера, в остальное время продажи более стабильны. В настоящее время цены колеблются от 200 до 240 евро за тонну для размеров 40-70. Есть надежда, что прошлогоднего урожая хватит до мая. «В настоящее время дела с хранением лука идут хорошо, но вопрос, конечно, в том, как улучшится качество хранения в ближайшие месяцы».

Австрия: стабильный спрос

Продажи на внутреннем рынке, как и экспорт лука стабильны и удовлетворительны. Цены при отправке не изменились и колеблются в пределах от 12 до 15 евро / 100 кг за чистые, отсортированные товары.

Франция: много крупных сортов и ранний спрос на импортированный лук

В настоящее время ситуация на французском рынке в пределах нормы. Сезон отмечен обилием лука крупных размеров. Это означает, что разница в цене между большими и маленькими размерами порой бывает значительной. Качество хорошее, и в целом цены в течение сезона оставались стабильными. В этом году был также более ранний спрос из других стран, таких как Испания, с заказами, поступающими в январе, а не в феврале / марте.

Испания: меньшее предложение и меньший спрос на сорта крупных размеров

Рынок лука в Испании характеризуется застойным спросом и ценами, которые не отражают доступные низкие объёмы, поскольку урожайность культур упала более чем на 40% в 2020 году.

Экспорт резко упал с начала коронного кризиса. Испанский лук выделяется на экспортных рынках своими большими размерами, который в основном предназначен для ресторанов, отелей и предприятий общественного питания. Несмотря на явное снижение предложения, мало что изменилось из-за низкого спроса, хотя цена немного выросла по сравнению с летними месяцами. В нормальной ситуации, без коронавируса, цены на крупный лук сейчас были бы очень высокими, потому что его довольно мало. Увеличение продаж в розницу не компенсировало эти потери.

Ещё одно препятствие, с которым столкнулся испанский лук – это сильная конкуренция со стороны Нидерландов, особенно с луком среднего размера, которых в Испании больше в этом году. Нидерланды, похоже, собрали огромный урожай. Голландский лук заполнил рынки и оказывал давление почти везде из-за того, что Индия не занималась экспортом. Страны Африки и Дальнего Востока хорошо обеспечены голландским луком. Обычно испанский лук всегда находит новые рынки сбыта, что и было тенденцией последних лет.

Хотя пока нет точных данных о посевных площадях под лук для сбора урожая в этом году, который начнётся в апреле в самых ранних районах Андалусии, есть вероятность, что произойдёт небольшое снижение. Кроме того, были небольшие задержки с посадкой раннего лука в некоторых районах из-за урагана Филомена в начале января. В сентябре и октябре погода была очень сухой, и производители в Андалусии опасались, что им не хватит воды для своих плантаций. К этому мы должны добавить тот факт, что во время посадки спрос был не очень хорошим, и что ситуация в этом отношении остаётсянеопределённой из-за воздействия пандемии.

Италия: меньше посадок в предстоящем сезоне

В Северной Италии в настоящее время сеют первый лук для следующего летнего сезона; однако, похоже, что в этом году будет посажено меньше, чем обычно. Менеджер крупной селекционной компании говорит, что в среднем падение составит 20%, а пиковое значение – 50% в некоторых районах Эмилии-Романьи. Трейдер говорит, что продажам мешало отсутствие спроса со стороны канала общественного питания. Неудивительно, что посевные площади сокращаются. Фермер в Эмилии-Романье с площадью около 80 га сократил их на 15%, потому что рыночные условия были неудовлетворительными последние 3 года. Цены на лук в последние дни были низкими – от 0,20 до 0,30 евро / кг. Во многих случаях выбранная продукция хорошего качества.

Производитель из Пьемонта сообщает, что в настоящее время спрос на лук стабильный. «Белый лук имеет более динамичный рынок, но в целом спрос невелик. Красный и золотой лук удерживают цены на среднем уровне, а продажи более или менее статичны. С октября и далее мы платим с процентами за то, что продали за два месяца высокого спроса во время первоголокдауна».

Завершились продажи для трейдера из Пьемонта. Реальность такова, что есть ещёмного объёмов, особенно белого лука, но они останутся непроданными из-за сложных рыночных условий. Для охлаждённых продуктов, хранящихся и готовых к загрузке, последние котировки цен были следующими: 0,20-0,23 евро / кг для белого лука, 0,20-0,22 евро / кг для жёлтого лука, 0,30 евро / кг для красного лука и 0,35 евро / кг для лука медного цвета, нишевого продукта на итальянском рынке.

Южная Африка: новый урожай оказывает давление на рыночные цены

Средняя цена на рынке Южной Африки составляет около 3,84 южноафриканских рэндов (0,20 евро) за килограмм. Цена немного снизилась за счёт урожая из провинций Западный Кейп и Северный Кейп. Поэтому ожидается, что в ближайшие месяцы будет достаточно запасов. На севере страны выпало много осадков, что несколько облегчило работу ирригационных систем, установленных фермерами. Спрос на лук на внутреннем рынке хороший.

Индия: экспорт восстановился после снятия запрета

Индия экспортировала лук на 198 миллионов долларов. В период до 2019-2020 годов экспорт составил 440 миллионов долларов. В культурообороте 2019-2020 годов страна экспортировала около 1 миллиона тонн. Бангладеш, Малайзия, ОАЭ и Шри-Ланка являются основными импортёрами индийского лука. Запрет на экспорт лука, введённый 14 сентября, был снят с 1 января.

Спустя почти месяц после того, как федеральное правительство сняло запрет на экспорт лука, Индия смогла экспортировать 40 000–50 000 тонн благодаря равнодушной реакции со стороны международного рынка, говорят высокопоставленные представители отрасли.

Перу: неспокойный сезон подходит к концу

Сезон лука в Перу закончится в середине февраля, и в настоящее время объёмы низкие, так как сбор урожая почти завершён. Это был довольно неспокойный сезон с учётом возникших проблем с рабочей силой из-за коронавируса, который сказался на общей урожайности, а препятствия на пути привели к задержкам и потерям продукции. Но в целом сезон получился удачным. В течение всего сезона на рынке наблюдался сильный рост, наполовину из-за более низких урожаев, а наполовину из-за того, что пандемия повысила спрос на лук. Цены оставались стабильными в течение всего сезона (их основной экспортный рынок – США). Новый сбор урожая начнётся с июня по июль, и в настоящее время ведутся посадки на этот сезон. Они надеются на аналогичные объёмы в следующем году, чтобы рынок оставался сильным.

Соединённые Штаты: нестабильный рыночный спрос, Мексика на пути

У американских производителей нет причин жаловаться на поставку лука, особенно с учётом коронавируса. Акции, доступные в настоящее время, поступают из Северо-Запада, Среднего Запада, Восточных штатов и Восточной Канады. Между тем, Мексика также надеется на хороший урожай. Эта страна могла бы стать заметным конкурентом для американских производителей. На этой неделе Мексика уже начала первые поставки красного и жёлтого лука.

Из-за более низкого спроса со стороны общепита акцент сместился на розничную торговлю, где больший спрос на товары меньшего размера. Также существует более высокий спрос на небольшие упаковки. Между тем спрос довольно колеблющейся, что приводит к низким и неустойчивым ценам. Однако по мере снижения запасов ожидается некоторое повышение цен.

Китай: рост цен из-за сокращения площадей и плохой погоды

Большая часть экспорта китайского красного лука идёт в Южную Корею и Японию. Цены на 70-80% выше обычных и составляют около 4500 долларов США за тонну. В последние дни, в преддверии Китайского Нового года 12 февраля, цены выросли ещё больше. Небольшой объем очищенного лука предназначен для европейского рынка, но высокие расходы на транспортировку и хороший урожай в Европе снизили этот спрос. Возобновление индийского экспорта пока не повлияло на китайский рынок. Последние 4 года цены на китайском рынке были низкими, но сейчас возрастают. В конце концов, производители посадили меньше, а урожай также снизился из-за погодных условий. Во многих регионах это сокращение оценивается в 75%. Большинство лука поступает из регионов Юньнань, Нинся, Шаньси и Внутренняя Монголия.

Малайзия: цены стабилизировались

Цена на лук в Малайзии стабилизировалась. Поставок хватит до августа, подтвердил министр внутренней торговли и по делам потребителей (KPDNHEP) Датук Александр Нанта Лингги (Datuk Alexander Nanta Linggi). Малайзия импортировала 489 297 тонн лука из 24 стран в прошлом году, а именно из Индии (31%), Пакистана (24%), Китая (22%), Нидерландов (10%), Таиланда (6%), Новой Зеландии (3%) и из других странах (4%). Малайзия импортирует 8 видов лука: маленький красный, маленький розовый и большой лук из Индии, красный и маленький лук красный лук из Китая, маленький красный лук из Мьянмы, маленький красный лук из Таиланда и большой жёлтый лук из Нидерландов.

Австралия: хорошие перспективы на предстоящий сезон

Сбор лука в Австралии идёт полным ходом. Это началось в Квинсленде три месяца назад и постепенно продвинулось на юг. Onions Australia сообщает, что перспективы на сезон очень хорошие. Качество и урожайность высокие, производители, особенно в Южной Австралии и Тасмании, надеются на хороший сезон. С точки зрения погоды лето было очень мягким, без аномальной жары или серьёзных проблем для производителей.

Новая Зеландия: раннее начало

Экспортный сезон 2021 года начался рано и на хорошей основе, заявляет Onions NZ, что общий экспорт лука в 2021 году, как ожидается, достигнет 170 000-175 000 тонн, что выше, чем ожидалось изначально.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X