Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка малины, ежевики и красной смородины

Рынок малины пережил несколько трудных недель. Цены достигли высокого уровня, но после Пасхи они упали из-за увеличения объёмов. Тем временем на рынок поступила первая голландская и бельгийская малина. Ситуация с ежевикой также была сложной из-за значительного дефицита, сказывающегося на производстве в Испании, который пришлось возмещать за счёт мексиканских фруктов. Поставка из Центральной Мексики прошла гладко. Сезон красной смородины в Голландии завершён. Это был хороший сезон с отлаженной цепочкой поставок. Красная смородина, которая сейчас продаётся на рынке, поступает из Чили, но из-за её ухудшающегося качества сезон скоро закончится. 

Нидерланды: Снижение рынка малины и дефицит ежевики

«У нас были очень трудные недели на рынке малины, и мы ожидаем, что через неделю после Пасхи появятся большие объёмы», – говорит голландский трейдер ягод. «До Пасхи цены были очень высокими, но после этого объёмы увеличились, а цена упала. В качественном отношении, малина из Марокко и Португалии лучше, чем из Испании».

«Кроме того, мы наблюдаем большой дефицит ежевики. Производство в Испании упало, поэтому предложение было дополнено мексиканской ежевикой. Цены на фрукты очень стабильны», – сказал трейдер. «У голландских производителей красной смородины был благополучный сезон, и объёмы в конечном итоге плавно снижались. Качество чилийских ягод, которые в настоящее время продаются на рынке, начинает снижаться, в результате чего длинный сезон подходит к концу».

Бельгия: популярность малины и ежевики продолжает расти

Сезон ягод в Бельгии начался в апреле, малина – в начале апреля, ежевика – в середине апреля. В последнее время популярность малины значительно возросла. Постоянно растущая популярность малины также отражается в увеличении площадей в крупнейшем кооперативе Бельгии. Основным сортом остаётся Kwanza. «Этот сорт отличается не только восхитительным вкусом, но и твёрдыми красными плодами, более длительным сроком поставки и длительным сроком хранения, что также делает их пригодными для экспорта».

Популярность ежевики также значительно возросла в последние годы. Последние данные исследовательской компании GFK показывают, что потребление ежевики в Бельгии увеличилось на 59% за последние 5 лет.

Германия: умеренный спрос при высоких ценах

В Германии рынок ягод находится в тупике, сообщает один импортёр. В преддверии Пасхи, спрос на малину и ежевику рос, но за последнюю неделю он значительно упал. «В такую ​​прохладную погоду люди не хотят ягод», – говорит один из них. Основная часть ягод в настоящее время поступает из Испании, Португалии и Марокко, а последние оставшиеся партии из Чили также находятся в обращении. «Предложение более чем приличное, особенно в случае малины. Цены везде высокие. Обычно цены начинают падать сразу после Пасхи, но в этом году мы всё ещё ждём этого», – говорит он.

Италия: цены на ежевику находятся на высоком уровне

Несмотря на зимние температуры, итальянцы потребляют ежевику, малину и красную смородину. Трейдер из северной Италии сообщает нам, что в настоящее время красная смородина в основном поступает из Чили, а также из Нидерландов. Средняя оптовая цена на красную смородину составляет около 19-20 евро за кило. На ежевику спрос в настоящее время превышает предложение, поэтому цены находятся на высоком уровне; около 20 евро за килограмм. Ежевика в настоящее время поступает из Мексики. Что касается малины, то в настоящее время поставки поступают из Марокко, Испании и Португалии. Цена составляет около 15 евро за килограмм.

Один производитель говорит из Сицилии, что сицилийский сезон начался хорошо как с точки зрения качества, так и количества. «Продажи тоже идут хорошо. В наших широтах можно выращивать ягоды почти круглый год». На юге Италии сезон малины начнётся в начале мая, а первые ягоды ежевики ожидаются в середине мая. Германия, Швейцария, Австрия и Восточная Европа – важные направления для итальянских ягод.

Испания: на 25% меньше малины

Малина пострадала от непогоды в первые несколько месяцев года. На данный момент урожайность в Испании упала примерно на 25%. Несмотря на это, цены оставались приемлемыми и без существенных колебаний, так как спрос оставался стабильным. На прошлой неделе производители малины в среднем платили 5,81 евро за килограмм.

Польша: объём экспорта малины снизился из-за нехватки рабочей силы, усиления конкуренции и падения цен 

В Польше на свежую малину и ежевику зафиксирован наибольший рост продаж за первые 9 месяцев 2020 года. Экспорт ягод вырос на 42% по сравнению с 2019 годом, достигнув 23,4 млн долларов; однако рост экспортной выручки в основном был обусловлен увеличением экспортных цен на малину в 2020 году, тогда как сам экспорт вырос всего на 14%. Польша раньше экспортировала значительно больше свежей малины, но в последние годы нехватка рабочей силы, усиление конкуренции и падение цен на мировом рынке малины привели к сокращению её экспорта. Какими будут объёмы в новом сезоне, пока рано говорить; однако холодная погода могла повредить некоторые плоды.

Соединённые Штаты: ограниченное предложение ежевики

США испытывают нехватку на рынке ежевики. По словам трейдера из Калифорнии, урожай был замедлен из-за прохладной погоды. «Ожидается больший объём, но он прибудет с задержкой до 2 недель». Трейдер из Иллинойса говорит, что переход на другие сорта также сказывается на поставках ежевики. «Урожайность ежевики Tupy была ниже в течение нескольких лет, поэтому посевные площади сократились. В некоторых районах его выращивание закончилось рано. Некоторые другие сорта также не дают таких хороших результатов, каких следовало бы». Помимо мексиканской, есть ещё ежевика из Гватемалы.

Поставки малины из центральной Мексики идут хорошо. «Многие думали, что цены упадут по мере увеличения объёмов, но спрос отличный», – говорит один трейдер. Помимо Мексики, есть некоторые культуры в Окснарде, Калифорния, но они ещё не полностью прижились. Цены на малину остаются очень стабильными и составляют около 20 долларов. Ожидается, что объёмы будут увеличиваться, но цена, как ожидается, останется на уровне около 20 долларов. Однако цена на малину может упасть в зависимости от того, что может предложить Центральная Мексика и Южная Калифорния. Ожидается, что пик предложения будет достигнут на этой неделе, но задержки могут всё изменить.

Что касается красной смородины, то Чили отправляет её в Северную Америку в январе-феврале. Тогда с февраля по июнь на рынке не так много красной смородины. Это сезонный продукт, и летом его можно купить с северо-запада страны.

Австралия: за последние годы заметен значительный рост производства малины

По данным Berries Australia, категория Rubus (малина, ежевика и другие ягоды), без сомнения, является наиболее растущей в Австралии, хотя она остаётся самой маленькой категорией по сравнению с клубникой и голубикой. Исполнительный директор организации говорит: «Малина достигла феноменального роста. Стоимость увеличилась более чем вдвое за последние 3 года. Ежевика – новичок на рынке, развивается экспоненциально в последние годы, хотя вспомним, что начинали с очень малого объёма».

Согласно статистическому справочнику по растениеводству, стоимость категории ягод увеличилась на 11% с июня 2020 года, достигнув 1,04 млрд долларов. Малина, ежевика и другие ягоды выросли в стоимостном выражении на 4% до 216 млн долларов, а объёмы также выросли на 5% до 9 932 тонны. Только очень небольшое количество (13 тонн) идёт на экспорт. В разбивке по типам ягод, малина составляет 75% производства, ежевика – 25%, а другие ягоды – менее 1%, причём пик производства приходится на летние месяцы.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X