Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка перца

Плохие погодные условия во всём мире влияют на предложение перца на многих рынках. В Северной Америке плохие погодные условия, а также отсутствие поддонов для транспортировки стали основными проблемами для производителей в сезон сбора урожая. Между тем в Европе холодное начало весны первоначально замедлило производство, что привело к росту цен в начале сезона, но период похолодания также ограничил потребление во многих странах, что привело к падению цен.

Нидерланды: заказы поступают из разных стран

«Первый перец был собран на 9 неделе этого года. До 18 недели цены были высокими, но очень изменчивыми. В результате товарооборот зависит от производителя. Цены на зелёный, жёлтый и оранжевый перцы ниже, чем в 2020 году, в то время как цена на красный перец до 18 недели выше более чем на 15%. На 17 неделе мы засвидетельствовали больше средних цен для этого времени года. Из-за объёма предложения на 18 неделе цены сейчас находятся под давлением. Мы ещё не видели, чтобы рынок перца был таким плохим в это время года, и уж точно не в эту неделю после Троицы. Традиционно, это хорошая торговая неделя в любом случае, – говорит представитель голландского кооператива производителей. «Рынок не может справиться с текущими высокими уровнями производства. Потребительский спрос слишком низок, и одна из причин этого – холодная европейская погода. Заказы поступают из разных стран, что является неестественной ситуацией. В настоящий момент желательно, чтобы погодные условия улучшились, а производство немного снизилось, в противном случае может потребоваться некоторое время, прежде чем мы вернёмся к приемлемым уровням цен».

Испания: низкие цены из-за плохой погоды

Сбор перца в Альмерии завершился, а Мурсия теперь в самом разгаре. Всего месяц назад предложения не хватило для удовлетворения спроса, так как Альмерия закончила сборы раньше, чем обычно, а Мурсия, как и Нидерланды, начала сбор поздно из-за холодного и дождливого конца зимы и начала весны. В результате рынок опустел, а цены взлетели до небес. Однако сейчас ситуация совсем иная. Цены на перец из Мурсии в течение нескольких недель остаются низкими из-за очень низкого спроса. По словам экспортёра, это может быть результатом плохой погоды в большинстве стран Центральной и Северной Европы, которая влияет на потребление, потому что следует отметить, что в этом году урожайность ниже. В этом году голландские поставки также увеличились на рынках, и испанские экспортёры считают, что это может быть связано с тем, что Нидерланды отправляют меньше перца на рынки Северной Америки. Многие производители в Мурсии переходят с обычного перца на органический, что в этом году становится весьма заметным.

Италия: цены варьируются, так как бóльшая часть продукции уже собрана

«Что касается перца, в этом году мы можем сказать, что всё прошло хорошо», – сказал сицилийский производитель. «Однако несмотря на то, что цены были значительно выше 2,00 евро/кг в течение нескольких недель, реальное среднее значение составляет около 0,85 евро/кг в течение сезона 2020/21 года. Большая часть нашей продукции, особенно высшего качества, была собрана; теперь оставшийся урожай остаётся завершить в июне с нашим стандартным перцем». Цена на 24 мая 2021 года составит около 0,80 евро/кг на красный перец, немного ниже на жёлтый (0,64 евро) и ещё ниже на зелёный, который составляет чуть более 0,30 евро/кг.

По словам оптовика с севера Италии, который также поддерживает тесные связи с зарубежными странами, «немецкие ритейлеры проводят рекламные акции на голландский перец, и это влияет на цены на европейском уровне. В течение нескольких дней диапазон цен колебался между 1,20 и 1,70 € / кг, и, как следствие, цены на сицилийские и испанские товары также меняются. По словам оптовиков, очень часто ритейлеры предпочитают голландский товар, потому что он более регулярный, равномерный и однородный, в то время как небольшие магазины уделяют больше внимания итальянскому товару.

Оптовый продавец из центральной Италии, который работает только с итальянским перцем, сказал, что в последние несколько месяцев цена достигла 4 евро/кг, что слишком много. Фактически, несколько дней он вообще не продавал её, потому что цены были слишком высокими. Теперь продукт вернулся к более нормальным ценам, и текущая цена сицилийского перца составляет 1,90 евро/кг при переработке в упаковках по 1 кг. Он продаёт только жёлтый и красный перец. Обычно он работает с Сицилией 8-9 месяцев в году, а остальное время – с производителями в районе Вероны.

Польша: большие ожидания в отношении наступающего сезона сладкого перца

Сезон сладкого перца начнётся во второй половине июня. По мнению многих производителей, в этом году его должно быть достаточно большое количество. Спрос на местном рынке был высоким в течение последних нескольких недель, и ожидается, что спрос за рубежом также будет удовлетворительным.

Китай: низкие продажи оказывают давление на цены

В 2020 году посевные площади перца в Китае достигли 814 000 га, увеличившись на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объём производства составил 19,6 млн тонн, что на 3,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается импорта и экспорта, импорт перца в Китай в 2020 году составит 49 800 тонн, а объём экспорта – 112 400 тонн.

Что касается рынка, то по мере того, как постепенно теплеет, перец вошёл в традиционный низкий сезон потребления. Продажи индийского перца продолжают оставаться слабыми. Внутренний рынок имеет ограниченное предложение, что увеличивает давление предложения, а цена находится под давлением.

На многих оптовых рынках не хватает продавцов, и общие продажи замедляются. В настоящее время цена трёх перцев черри составляет 8,80-9,20 юаней/полкилограмма, цена на Tianxing – 16,50-16,60 юаней/полкилограмма, цена нарезанного перца – 7,70-8,50 юаней/полкилограмма, а цена Red Sun стоит 9.00-9.40 юаней/полкилограмма.

Северная Америка: производство и поставка сладкого перца сталкиваются со множеством проблем

Погодные условия, ограниченное количество поддонов и высокие фрахтовые ставки в совокупности сделали цены на перец выше на рынке, чем обычно. На Западе производство в настоящее время прекращено в Коачелле, Калифорния. «Здесь огромные запасы красного сладкого перца. У нашего зелёного сладкого перца будет ещё несколько недель, а затем через 2-3 недели мы перейдём в Бейкерсфилд», – говорит местный производитель.

Тем не менее, общее производство Коачелле упало. Проблемой для культур были сильные ветры в начале сезона, которые, как и высокие температуры, вначале привели к замедлению сбора урожая. (Есть также некоторые сообщения о калифорнийских производителях, которые потеряли перец из-за жары и недостаточного цветения.) Конкурентом с продуктом Коачелле также является мексиканский продукт, выпускаемый из Ногалеса, штат Аризона.

На востоке Флориды также было ограничено производство из-за погодных условий и меньшей площади – штат продолжает терять посевные площади из-за жилищного строительства. А в Джорджии, которая сейчас находится в процессе производства, также приходилось бороться с погодными условиями, в том числе с чрезвычайно сильным дождём, ветром и некоторым повреждением из-за града на ранних этапах урожая. «Это привело к потере некоторых ранних посадок», – говорит производитель из Флориды. А совсем рядом, у Южной и Северной Каролины также ограниченное производство, так как сезон только начинается.

В то же время, общий спрос и цены на перец высоки, однако проблемы всё ещё присутствуют. «Многие калифорнийские производители, выращивающие пропашные культуры, перенаправили воду на культуры массового производства, такие как миндаль и другие культуры лиственных деревьев», – продолжает производитель. «Значит, для выращивания сухих овощей не хватает воды».

Высокие фрахтовые ставки также продолжают оставаться влияющим фактором, особенно для производителей Западного побережья. «Доставка перца может конкурировать с черешней, персиком, виноградом и сливой, которые являются дорогостоящим грузом». Кроме того, отсутствие поддонов для перевозки от побережья до побережья, из-за общей нехватки древесины, также продолжает оказывать влияние на производителей и грузоперевозчиков.

Южная Африка: разные цены на сладкий перец

Объёмы зелёного перца большие, и его цена находится под давлением на рынке, но с понедельника наблюдался дефицит красного перца, и цены выросли. По словам производителя, цена на жёлтый перец приемлемая. Производители перца на севере страны выходят на полную мощность зимой, когда цены обычно растут.

Средняя цена на рынке составляет 7,66 рандов (0,45 евро) за килограмм. По словам производителя перца из Лимпопо, в мае цены были не очень хорошими, хотя и колебались очень сильно.

Австралия: экспорт растёт, поскольку сладкий перец растёт круглый год

Большинство стручкового перца (сладкого перца) в настоящее время выращивается в Квинсленде на открытом грунте, но всё чаще перец выращивают круглый год в высокотехнологичных теплицах в южных штатах для круглогодичного выращивания. Согласно последним данным, за год, закончившийся в июне 2020 года, в Австралии было произведено 71 718 тонн перца на сумму 212 миллионов долларов, из которых 6% отправлено на переработку. В то время как объём упал на 7%, в стоимостном выражении наблюдался значительный рост на 24%. Экспорт также значительно вырос на 44% до 506 тонн и на 74% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом до 2,2 миллиона долларов. Также наблюдался небольшой рост импорта; на 3% до 695 тонн. На потребительском уровне 61% австралийских семей купили перец.

Согласно данным, в 2019/2020 году производство перца чили немного снизилось. Было произведено 2 092 тонны (снижение на 7%) на сумму 8,5 долларов США (снижение на 4%), при этом 23% были отправлены на переработку. Было экспортировано очень небольшое количество, всего 5 тонн, на сумму менее 1 миллиона долларов, в то же время в прошлом году было импортировано 7 тонн. Это всё ещё нишевый овощ на потребительском уровне: только 35% домохозяйств покупают перец чили.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X