Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Обзор мирового рынка спаржи

Во многих европейских странах спрос на спаржу превышает предложение, в основном из-за воздействия холода в апреле, который замедлил производство. Спрос, однако, хороший, поскольку всё больше и больше стран разрешают ресторанам снова открыться. Спрос на спаржу в Соединённых Штатах хороший, но цены на неё находятся на исторически низком уровне. Однако похоже, что цены снова растут, теперь, когда запасы уменьшаются.

Нидерланды: на рынке спаржи нет положительного сальдо. Острая нехватка зелёной спаржи

Во время сезона голландской спаржи спрос в целом оставался выше, чем предложение. «Вы не услышите жалоб от производителей по этому поводу. У нас ещё не было пикового предложения. В то же время спрос остаётся на хорошем уровне. Спрос со стороны ресторанно-гостиничного бизнеса на этой неделе значительно увеличился из-за послабления ограничений. Ни у кого нет запасов, поэтому, если бы каждый ресторан заказал хотя бы один ящик спаржи, то торговля бы увеличилась. Обычно мы можем поставлять хорошие объёмы, а также проводить акции вместе с сектором розничной торговли, но при этом нет положительного сальдо, что, конечно, благоприятно для продаж», – говорит производитель.

«Мы наблюдаем острую нехватку зелёной спаржи на рынке в течение всего сезона, но это также связано с погодными условиями в Испании и других странах Европы. Предложение немного увеличится не раньше середины следующей недели», – говорит производитель. «Экспорт за рубеж ещё не достиг уровня 2019 года, но мы, кажется, находимся на правильном пути. Дела с экспортом в Европе обстоят хорошо. Открытые поставки ограничены из-за холодной погоды, что делает спаржу очень популярной».

Бельгия: Производство начинается медленно

Сезон спаржи открытого грунта в Бельгии начался на 2,5–3 недели позже обычного. Апрель был одним из самых холодных за многие годы, поэтому производство налаживается медленно. Спрос на хорошем уровне несмотря на то, что индустрия общественного питания всё ещё закрыта. В эти выходные бельгийская индустрия общественного питания также снова откроет свои двери. Это может ещё больше стимулировать спрос на спаржу. На прошлой неделе аукционные цены на штучную спаржу немного выросли, а на фасованную спаржу упали.

Германия: Трудное начало сезона

Начало сезона немецкой спаржи было чрезвычайно трудным. Из-за резкого понижения температур и ночных заморозков объёмы значительно ниже, особенно в районах выращивания в Восточной Германии. «На следующей неделе мы начнём собирать только первую спаржу, выращенную без отопления», – говорит один из производителей.

По сравнению с прошлым годом, немецкие потребители, похоже, меньше любят региональную спаржу. Продаётся меньше объёмов, что, как говорят, как-то связано со снижением покупательской способности. Торговые сети стараются поддерживать потребление при относительно низких ценах. В то же время имеется относительно большое предложение из южных регионов Германии (регион Брухзаль и Мюнхен), что оказывает давление на рынок.

Англия: сезон спаржи начинается медленно

Производители спаржи в Англии начали собирать небольшие объёмы урожая. Производство в закрытом грунте продолжается, и, по словам производителя из Колчестера, очень небольшие объёмы выращиваются в открытом грунте. Сезон начинается медленно из-за холодных температур ночью. На прошлой неделе отрицательные температуры регистрировались каждое утро, но на этой неделе заморозков больше не ожидается. К тому же было очень сухо.

Январь и февраль были очень влажными, но с тех пор дождей было очень мало, и производителям пришлось поливать свои культуры. Тёплые дни были бы очень кстати для увеличения роста спаржи, но скоро появятся и большие объёмы. Спрос на спаржу сейчас очень высок. Сезон спаржи длится до середины июня. Индустрия общественного питания полностью откроется 17 мая, и к тому времени должно быть больше предложения для удовлетворения дополнительного спроса.

Италия: дефицит на итальянском рынке

Это непростой сезон для спаржи. «Последние заморозки повлияли на рост спаржи. Настроение у наших производителей подавлено настолько сильно, что они очень обеспокоены будущим производством спаржи в центральной Италии. Текущий сезон спаржи начинается медленно, а сбор урожая ещё не начался. Поскольку в настоящее время на итальянских рынках наблюдается нехватка продукции, высокие цены могут стать единственным препятствием для производителей в этом году. Май – месяц выбора спаржи в Италии, поскольку сезон Испании подходит к концу «Вот почему я надеюсь, что не будет падения цен, чтобы мы могли хотя бы достойно завершить май, как это было в 2016 году», – сказал менеджер по продажам кооператива.

В Калабрии, группа производителей выращивает зелёную спаржу сорта Sunlim F1 примерно на 2 га на открытом грунте. «На данный момент продажа зелёной спаржи идёт хорошо, и на неё есть большой спрос».

Испания: спрос на зелёную спаржу превышает предложение

Сезон зелёной спаржи в Испании начался в марте, примерно на 3 недели позже, чем в предыдущий сезон, когда сбор урожая начался необычно рано. С начала сезона производство было скудным, а спрос намного превышал предложение. Это связано с отсутствием осадков в Гранаде, основной зоны выращивания в Испании, осенью и зимой, а также с более низкими температурами этой весной. Посевные площади спаржи также сократились за последние 2 года из-за некоторых сложных сезонов, отмеченных избытком предложения и низкими ценами. В других странах-производителях в Европе объёмы производства также маленькие в этом году, поэтому Испания по-прежнему доминирует на европейских рынках со своими небольшими объёмами. Италия является крупнейшим конкурентом Испании, но в этом году её ограниченный урожай будет только на внутреннем рынке, и она даже будет импортировать испанскую спаржу. Следовательно, цены довольно высоки, и ожидается, что они не упадут до конца сезона, который завершится примерно через месяц. К тому времени из Перу начнут поступать некоторые ограниченные объёмы. Ограниченное предложение является результатом глобальных проблем в секторе логистики.

Соединённые Штаты: исторически низкие цены на спаржу

Трейдер из Калифорнии говорит, что сезон завершается в Каборке, Мексика, главной зоне выращивания спаржи за последние 2 месяца, хотя другие мексиканские регионы выращивания активизируются. «Мексика в основном выращивает спаржу круглый год. Сейчас её выращивают в Нижней Калифорнии, Обрегоне, Сан-Луисе, Вашингтоне, а вскоре также начнутся выращивания в Центральной Мексике, Мичигане и Нью-Джерси». Он говорит, что в Калифорнии посевные площади под спаржу продолжают сокращаться.

Что касается спроса, то в этом 2021 году пока всё идёт хорошо. Трейдер говорит, что в последние месяцы в розничной торговле продуктами питания особое внимание уделялось спарже, учитывая высокую рентабельность. «Ритейлеры будут продолжать получать прибыль от скачка, достигнутого в эпоху короны, даже несмотря на то, что многим людям нужно было контролировать свои расходы. Это будет продолжать оказывать влияние». Заглядывая в будущее, открытие сектора общественного питания, вероятно, вернёт часть бизнеса продуктовой розницы, но не настолько, чтобы существенно повлиять на этот сегмент. Что касается цен, то они в последнее время были очень низкими. «Цены растут и возвращаются к нормальному уровню из-за сокращения поставок из Каборки», – говорит трейдер.

Китай: коронавирус оказал негативное влияние на цены и посевные площади

Негативное влияние пандемии коронавируса привело к сокращению как посевных площадей, отведённых под спаржу, так и цены, уплаченной за урожай. Общая площадь посеянная спаржей по всей стране в 2020 году составляла примерно 36 тыс. га; сокращение составило 5% по сравнению с 2019 годом. Общий оборот спаржи на внутреннем рынке достиг почти 2,5 млрд долларов США (более 2,06 млрд евро); на 19% ниже, чем в 2019 году. Согласно статистике оптового рынка Пекина Xinfadi, динамика оптовых цен в 2020 году была примерно такой же, как и в 2019 году. Затраты на материалы, землю и рабочую силу значительно увеличились, что повлияло на чистую прибыль производителей.

Ожидается, что в ближайшие 1-2 года посевные площади под спаржу в Китае немного уменьшатся. По мере того, как популярность выращивания спаржи в закрытом грунте увеличивается, а применение интеллектуальных технологий выращивания становится всё более распространённым, общее производство спаржи будет продолжать расти.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X