Загрузка

Поиск...

Новости

ООН исключила каннабис из списка опасных наркотиков

Комиссия ООН проголосовала за исключение марихуаны для медицинского применения из списка наиболее опасных наркотиков, таких как героин.

Loulou d’Aki for The New York Times

Уход за посевами на плантации марихуаны в Северной Македонии. 

Комиссия ООН проголосовала в среду за исключение каннабиса для медицинских целей из категории самых опасных наркотиков в мире – долгожданное и давно отложенное решение, которое может расчистить путь для расширения исследований марихуаны и её медицинского использования.

В ходе голосования в Вене комиссия по наркотическим средствам, включающая 53 государства-члена, рассмотрела ряд рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по реклассификации каннабиса и его производных. Но внимание было сосредоточено на ключевой рекомендации исключить каннабис из Перечня IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, где он был включён в список наряду с опасными и вызывающими сильное привыкание опиоидами, такими как героин.

Эксперты говорят, что голосование не окажет немедленного влияния на ослабление международного контроля, поскольку правительства по-прежнему будут иметь юрисдикцию в отношении того, как классифицировать каннабис. Но многие страны обращаются за руководством к глобальным конвенциям, и признание ООН является символической победой для сторонников изменения политики в отношении наркотиков, которые говорят, что международное право устарело.

“Это огромная, историческая победа для нас, мы не могли надеяться на большее”,-сказал Кензи Рибуле-Земули (Kenzi Riboulet-Zemouli), независимый исследователь политики в отношении наркотиков, который внимательно следил за голосованием и позицией государств-членов. Он сказал, что каннабис использовался на протяжении всей истории в медицинских целях и что решение в среду восстановило этот статус.

Это изменение, скорее всего, укрепит усилия по медицинским исследованиям и легализации во всём мире.

Голосование стало “большим шагом вперёд”, признав положительное влияние каннабиса на пациентов, сказал Дирк Хайтеприм (Dirk Heitepriem), вице-президент канадской компании по производству каннабиса Canopy Growth. “Мы надеемся, что это позволит большему числу стран создать основы, которые позволят нуждающимся пациентам получить доступ к лечению”.

Марихуана для медицинского применения пережила бум в последние годы, и продукты, содержащие производные каннабиса, такие как каннабидиол или КБД, не интоксикационное соединение, наводнили оздоровительную индустрию. По оценкам компании Cowen, занимающейся инвестициями и финансовыми услугами, к 2025 году индустрия КБД в США будет стоить 16 миллиардов долларов.

Некоторые исследования показали, что КБД может защитить нервную систему и обеспечить облегчение от судорог, боли, тревоги и воспаления. Список продуктов, содержащих КБД, включая кремы, сыворотки, содовую воду и сок, также быстро расширяется.

Рекомендации по изменению классификации марихуаны впервые были сделаны Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году. Но они были политически противоречивыми, что привело к необычным задержкам в голосовании комиссии Организации Объединённых Наций.

За принятие рекомендации ВОЗ проголосовали 27 стран, против высказались 25 представителей, при этом Украина воздержалась. Соединённые Штаты и европейские страны были среди тех, кто голосовал за, в то время как Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия были против.

Представитель Китая заявил, что, несмотря на решение Организации Объединённых Наций, страна будет строго контролировать каннабис “для защиты от вреда и злоупотребления”.

Британский представитель заявил, что реклассификация была “в соответствии с научными доказательствами её терапевтических преимуществ”, но что страна по-прежнему решительно поддерживает международный контроль за каннабисом, добавив, что марихуана представляет “серьёзные риски для общественного здоровья”.

Различные сообщения подчёркивают сложности, стоящие за этим решением. “Это был дипломатический цирк”,- сказал Рибуле-Земули, добавив, что некоторые страны, первоначально выступавшие против изменений, такие как Франция, с тех пор изменили свою позицию.

Майкл Кравиц (Michael Krawitz), исполнительный директор организации “Ветераны за доступ к медицинскому каннабису“, правозащитной группы в США, заявил, что изменение международного права “поможет уменьшить страдания миллионов людей” и может помочь уменьшить зависимость от опиатов, отметив, что каннабис является важным лекарством, которое может обеспечить уникальное обезболивание.

Также в среду комиссия отклонила предложение включить производное каннабиса ТГК в Конвенцию 1961 года, что ужесточило бы некоторые меры контроля.

По словам Джессики Стейнберг, управляющего директора международной консалтинговой группы по каннабису Global C, пересмотр политики в области каннабиса, особенно в отношении легализации медицинского использования, за последние несколько лет продвигался быстрыми темпами. Инсайдеры отрасли выразили надежду, что голосование откроет поле для дальнейших исследований терапевтических преимуществ препарата.

Но влияние на американский и европейский рынки было движущей силой этого вопроса, отметила Стейнберг. В Соединённых Штатах, где всё больше штатов легализовали использование марихуаны в медицинских и рекреационных целях во время недавних выборов, рынок для обоих, как ожидается, расширится до более чем 34 миллиардов долларов к 2025 году, согласно Cowen.

Перед голосованием на этой неделе и другими усилиями по декриминализации, цены на акции некоторых каннабисных компаний подскочили.

Но помимо финансового блага, которое это может принести американскому и европейскому рынкам марихуаны, исключение каннабиса из списка опасных наркотиков может оказать наибольшее влияние на страны с более консервативной политикой, такие как многие страны Карибского бассейна и Азии.

“Подобное не означает, что легализация просто произойдёт во всём мире”, – сказала Стейнберг. Но “это может стать переломным моментом”.

Автор: Изабелла Квай (Isabella Kwai)

Источник: nytimes.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X