Загрузка

Поиск...

Новости

Органический томат на 35% дороже обычного

Разница между органическими и обычными томатами в кампании 2019/2020 годов составила 45,3% в пользу органических. У грушевидных томатов разница – 34%. У томатов Черри, для круглых томатов на ветке разница составляет 51,4% в пользу органической, у штучного грушевидного – 42,3%, а наименьшая разница у штучного круглого томата Черри с 9,3%.

Органические томаты кампании 2019/2020 годов, превысили первоначальную цену обычных на 34,79%, согласно данным Обсерватории цен и рынков Регионального правительства Андалусии.

Томат – самая важная культура среди тех, что относятся к экологическому типу в теплицах Андалусии. Андалузская обсерватория указывает, что томаты составляют 37% объёма органических тепличных культур и 45% стоимости, основываясь на информации, предоставленной сотрудничающими компаниями.

Производитель при органическом выращивании получает больше денег. Однако при количественной оценке необходимо учитывать, что состав и значение по массе используемых сортов семян неоднородны в органическом и неорганическом производстве.

По видам, для томата на ветке разница между органическим и обычным в кампании 2019/2020 годов составила 45,3% в пользу органического. За органический томат производитель в кампании 2019/2020 года в среднем получал 0,93 евро за килограмм, в то время как за обычный – 0,64 евро/кг.

У грушевидного томата разница составила 34%, при этом средняя цена, которую получал производитель, составила 0,67 евро/кг по сравнению с 0,50 евро/кг для обычного томата.

У томатов Черри, для круглых томатов на ветке разница составляет 51,4% в пользу органической: средняя цена – 1,59 евро за килограмм по сравнению с 1,05 евро/кг за обычной. У штучного грушевидного томата разница составила 42,3%, (1,58 евро за килограмм против 1,11 евро за килограмм у неорганического). Самая низкая разница у томатов Черри была у штучного круглого с 9,3% ( в среднем, 1,17 евро/кг против 1,07 евро/кг за обычный).

Томат Черри является коммерчески самым представительным в объёме, достигая 49% от общего объёма томатов и 63% в стоимости.

Больше всего растёт грушевидный томат (+ 4% по объёму).

Томат Черри вырос немного в объёме – на 2%, в то время как томат на ветке уменьшился на 4% в объёме и на 2% в цене.

Распределение по подтипу томатов Черри регистрирует значительные изменения в кампании 2019/2020 годов. Продолжается рост грушевидного томата Черри, который впервые лидирует по объёму Черри с 44% от общего объёма. За ним следует штучный круглый томат Черри с 35%. Более высокая оценка на рынке грушевидных Черри, усиленная использованием сортов с большим вкусом, стимулирует этот рост объёма. Красный круглый томат Черри на ветке составляет 21%.

Важность различных коммерческих видов томатов варьируется при сравнении органического производства и неорганического выращивания. Томаты Черри и томаты на ветке имеют больший вес в органическом производстве. Томат Черри составляет 49% органического томата по сравнению с 18% при неорганическом выращивании, в то время как томат на ветке достигает 33 и 16% соответственно. В отличие от этого, грушевидный томат гораздо менее представителен в органическом производстве.

Источник: hortoinfo.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X