Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Организация послеуборочной обработки коммерческих цветочных культур

Цветоводство стало целесообразным вариантом диверсификации агробизнеса. Это быстро развивающаяся динамичная отрасль, темпы роста которой за последние 20 лет превышают 15% в год.

Стремительная урбанизация, повышение уровня доходов и изменение социальных ценностей привели к значительному увеличению внутреннего рынка как современных (срезанных), так и традиционных (штучных) цветов. Улучшение общего уровня благосостояния в стране и рост финансового благополучия, особенно среди среднего класса, также являются ещё одной причиной увеличения объёма местного цветочного рынка. Объём индийского экспорта цветочной продукции, хотя и многократно возрос с начала 90-х годов, всё ещё существует огромный потенциал для того, чтобы стать ключевым игроком в мировой торговле цветами.

Цветоводство в Индии характеризуется выращиванием традиционных (штучных) цветов и срезанных цветов в условиях открытого грунта и защищённой окружающей среды соответственно. Цветы очень скоропортящийся продукт, как и другие растениеводческие или агропромышленные культуры. Из-за плохой сохранности, послеуборочные потери в цветоводстве значительно выше, чем в любой другой отрасли. Несмотря на значительное увеличение площади, производства и продуктивности цветочных культур за последние 20 лет, существует настоятельная необходимость минимизировать огромные послеуборочные потери с точки зрения стоимости продукции, которые оцениваются в 30-40% стоимости предприятия.

Послеуборочный режим у цветов – это результат физиологических процессов, происходящих в листьях, стебле, бутоне цветка, безлистном цветоносе или черешке, соединяющем бутон со стеблем. Некоторые из этих процессов могут действовать независимо, влияя на обветшание и срок службы срезанных цветов, но большинство из них взаимосвязаны. Характер и степень послеуборочного повреждения характерны для каждой культуры или сорта. Послеуборочные потери становятся особенно важными при экспорте свежих цветов на дальний и внешний рынок. Поэтому терпеливое, мягкое и умелое обращение с цветами имеет первостепенное значение после сбора урожая.

Источник: researchgate.net

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X