Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Открытие редких орхидей в Лондоне подчёркивает важность озеленения города

Уникальная среда города означает, что существует потенциал для значительного увеличения биоразнообразия.

Hiroshi Watanabe / Getty Images

Ранее в этом месяце в саду на крыше на 11-м этаже японского банка инвестиций в Лондоне были обнаружены чрезвычайно редкие орхидеи (Serapias parviflora). Колония мелкоцветковых язычковых орхидей, состоящая из 15 растений, произрастает в бассейне Средиземного моря и на атлантическом побережье Франции, Испании и Португалии и является единственной в Соединённом Королевстве.

На первый взгляд эта история может показаться просто интересной ботанической причудой. Но он также демонстрирует некоторые из наиболее важных соображений, когда речь идёт о будущем нашей среды. Это открытие примечательно не только из-за редкости орхидей, но и потому, что оно подчёркивает жизненную важность озеленения города.

Орхидеи получили возможность расти благодаря уникальным условиям окружающей среды, созданным в этом удостоенном наград садовом пространстве на крыше, которое также поддерживает целый ряд других видов флоры и фауны. Это последнее из ряда интересных открытий, сделанных в Лондоне и других местах, которые демонстрируют, как по мере изменения нашей планеты всё более важными становятся новые экологические ниши.

Озеленение городов жизненно важно для сохранения биоразнообразия

Читатели могут уже осознавать жизненно важное значение биоразнообразия и угрозы, которым оно подвергается в результате изменения климата и деятельности человека.

Уникальная среда города с эффектом острова тепла и другими факторами окружающей среды означает, что существует потенциал для значительного увеличения биоразнообразия. Зелёные крыши и другие городские зелёные насаждения часто могут служить убежищем для растений и диких животных, которые находятся под угрозой исчезновения или редко встречаются в других местах.

Когда дело доходит до сохранения и экологии, большинство людей склонны думать о сельской местности. Но, как показывает это открытие, в городах также могут быть чрезвычайно экологически важные объекты – нишевые среды, способные поддерживать богатое разнообразие жизни – как то, что мы сажаем сами, так и то, что потенциально просто «прибывает».

Высокие здания в городах напоминают скалы и считаются таковыми для птиц. Также растёт понимание того, что растительная жизнь скал, побережья или гор часто, может процветать и развиваться на крышах городских зданиях. Возможно, тогда нам следует рассматривать это открытие как тревожный сигнал, показывающий нам что может произойти, когда мы начнём озеленять застроенную среду вокруг нас.

Если мы одичаем в своих городах – природа сделает всю остальную работу. Независимо от того, как появились эти конкретные орхидеи, это показывает, что, когда мы даём природе возможность колонизировать наши города, она обязательно это сделает.

Озеленение городов станет ключом к устойчивому питанию городов

Учитывая средиземноморское происхождение этих орхидей, эта история также демонстрирует потенциал использования жары в наших городах для выращивания съедобных культур, которые обычно нелегко выращивать в климатических условиях окружающей местности.

Накормить мир – насущная проблема в ближайшие годы, и это открытие демонстрирует, как потенциально можно гораздо шире использовать микроклимат на городских крышах, чтобы облегчить производство продуктов питания для городских жителей, а также предоставить пространство для редких растений. Поскольку наш климат меняется, адаптация наших городов и наших методов производства продуктов питания будет иметь решающее значение.

Сады на крышах или балконах, зелёные крыши, вертикальные фермы, живые стены, ландшафт со съедобными растениями т. д. – всё это способы, позволяющие увеличить производство продуктов питания в городах. Новые и инновационные решения для городского сельского хозяйства и выращивания имеют важное значение для удовлетворения потребностей движущихся вперёд городских территорий. Производство продуктов питания в городах улучшит не только сами города. Это также поможет сократить разрыв между производителями и потребителями и позволит более рационально использовать землю за пределами городов для удовлетворения их постоянно растущего спроса на продукты питания.

Озеленение города имеет решающее значение для смягчения последствий и адаптации

Однако, хотя открытие этих редких орхидей можно рассматривать как повод для празднования, это также можно рассматривать как ещё один тревожный сигнал об огромных изменениях, происходящих в нашей окружающей среде в результате глобального потепления.

Озеленение городов может сыграть важную роль в смягчении последствий изменения климата и адаптации к нему. Озеленение застроенной среды имеет решающее значение для связывания углерода, устойчивого управления водными ресурсами, снижения температуры, улучшения качества воздуха и многого другого. Если мы хотим, чтобы наши города были устойчивыми и удобными для жизни в будущем, озеленение городов должно стать главным приоритетом.

Наши города не должны быть бесплодными бетонными пустынями. Они должны стать зелёными, цветущими и обширными территориями, которые улучшают среду обитания для людей и диких животных и удовлетворяют многие из основных потребностей их жителей. Как это часто бывает, ответы кроются в растениях. Нам нужно найти новые и инновационные способы приветствовать природу во всех сферах нашей жизни – прямо в центре наших самых оживлённых городов, на их крышах, стенах и улицах.

Нам необходимо адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды и найти новые способы позволить природе взять верх. Только тогда мы сможем обеспечить человечество прекрасным будущим, работая в гармонии с миром природы.

Фото: Nomura

Автор: Elizabeth Waddington

Источник: treehugger.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X