Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

«Ожидается, что площадь выращивания томатов в Альмерии снова значительно сократится»

Темпы производства цуккини продолжают расти

Повышение издержек производства, растущая конкуренция со стороны других стран и распространение новых вредителей, таких как Tuta absoluteta, делают выращивание томатов в испанской провинции Альмерия все труднее из-за падающих доходов и прибыли. За последние пять лет это привело к постоянному сокращению площадей под томаты в пользу других овощей с более низкими производственными затратами и более стабильными ценами, таких как цуккини, перец и арбузы.

В этом сезоне ожидается, что площадь снова уменьшится, что приведет к еще меньшему урожаю. «Мы еще не знаем, в какой степени выращивание томатов будет сокращено в этом году в Альмерии, но, по мнению семеноводческих компаний, это будет значительное сокращение, где-то между 10 и 20%», – говорит Франсеск Ллонч, директор Kopalmeria из Gavà Grup. «Производители, которые прекращают сажать томаты, в основном переключаются на цуккини, овощ, площадь которого продолжает расширяться. У культур, таких как перец, затраты на выращивание немного выше, но урожайность в Испании с каждым годом растет. Страна является мировым лидером по выращиванию перца, и так будет и впредь».

По словам производителя и трейдера, выращивание томатов является самым дорогим по сравнению с другими овощами. Кроме того, производственные затраты увеличились на 20% в прошлом сезоне из-за роста минимальной заработной платы, который начался 1 января 2019 года и привел к понижению прибыли. В то же время конкуренция со стороны Марокко и, в меньшей степени, со стороны Турции, усиливается в зимние месяцы, то же самое относится к Нидерландам и Польше весной и летом.

Кроме того, мы должны принять во внимание вспышку Tuta absoluteta, которая является причиной того, что многие производители все больше и больше не хотят выращивать томаты. «До сих пор не существует методов лечения, которые гарантировали бы успех в борьбе с Tuta absoluteta, хотя высвобождение хищных насекомых, таких как Nessi и комплексный контроль, похоже, несколько сдерживает вредителя. Nessi наиболее эффективна в летне-осеннем цикле и менее весной, в период, когда Tuta absoluteta распространяется в геометрической прогрессии. Трудно поддерживать хороший баланс между Nessi и Tuta; это очень похоже на львов и газелей в саванне», – сказал Фрэнсеск Ллонч.

 

Для дополнительной информации:

Francesc Llonch
KOPALMERIA/ Gavà Grup
Carretera sector IV, 1 04745- La Mojonera, Almeria. Spain
T: +34 950 33 11 37
francesc@gavagrup.com
www.gavagrup.com

Источник текста (англ.):  hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X