Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Panorganix: “Все наши европейские теплицы будут взаимосвязаны”

Они начали со Словении, расширились до Австрии, завершают строительство теплицы в Румынии, и только что получили разрешение на строительство немецкого проекта. «Строительство теплиц по всей Европе было планом с самого начала. В конце концов, наша цель всегда заключалась в том, чтобы предлагать местным рынкам местную продукцию, а рынки, на которых не хватает данной местной продукции, не концентрируются чётко в одной стране. Мы стараемся расширяться там, где мы считаем это необходимым, чтобы мы могли сократить расстояние и минимизировать углеродный след», – говорит Марио Куртович (Mario Kurtović), генеральный директор и владелец Panorganix. Он замечает, что многие рынки всё чаще нуждаются в продуктах местного производства, но многие страны просто не могут предоставить достаточные объёмы, чтобы удовлетворить этот спрос. Вот почему команда Panorganix решила расширить свою деятельность в Европе и других частях мира. 

Будьте там, где вы нужны

О преимуществах таких продуктов местного производства по сравнению с импортными продуктами не так уж и сложно представить: они резко сокращают расстояние, на которое необходимо транспортировать продукты, и, следовательно, их углеродный след, а во время перевозок для сохранения свежести продуктов требуется меньше химикатов. Производство осуществляется в теплицах с контролируемой средой, которые не создают сточных вод и используют на 95% меньше воды, чем при традиционном выращивании. Кроме того, Panorganix понимает потребность покупателей в овощах местного производства от проверенного производителя. Компания нацелена на одну из самых актуальных тем: «Условия труда у крупнейших производителей овощей Европы, Италии и Испании, включают тяжёлую работу мигрантов, которые работают примерно за 1,50 евро в час, что соответствует законодательным стандартам ЕС. Это современное рабство».

Он объясняет, что это одна из причин, по которым Panorganix так стремится заполнить пробелы на местных рынках заключается в следующем: «Нам нужно заботиться о природе! Вот почему мы стараемся производить как можно более органически – что мы уже делаем, но Законодательство ЕС отстаёт; в США, например, наш вид салата уже сертифицирован как органический, в то время как в ЕС только наша зелень может быть органической. Мы думаем, что молодое поколение, которое серьёзно осознает необходимость становиться экологически чистыми и считать, что здоровое питание становится всё более важным, будет всё больше и больше запрашивать местные и экологически чистые продукты. Мы согласны с их точкой зрения. Мы убеждены, что наши усилия по выращиванию здоровой пищи на местном уровне будут иметь значение, которое оценит молодое поколение и служба поддержки, а именно, где вы выращиваете, как вы выращиваете и каково ваше воздействие на окружающую среду».

Места, куда направляется компания, выбираются не случайно. Совсем наоборот, компания тщательно планирует и исследует всё, прежде чем принять решение: «Мы всегда анализируем рынки стран как в Европе, так и в остальном мире, где теплицы, производящие салат и зелень 365 дней в году, могут быть интересны, и мы всегда на связи с рынком, чтобы выяснить, есть ли интерес к увеличению количества салата в течение года. В настоящее время это немного проще, если вы работаете с поставщиком в одной стране, относительно легко работать с тем же поставщиком в другой. Основываясь на этой информации, мы решим, поедем ли мы куда-то ещё. Например, мы выяснили, что Германия хочет больше местного салата, в то время как в таких странах, как Нидерланды и Бельгия, уже есть много производителей салата, и поэтому нет необходимости в другом для производства местного салата. Очень важно понять, нужны ли вы рынку, прежде чем будет принято какое-либо решение, которое может оказаться фатальным для вашего бизнеса».

На пути в Германию

Действительно, Германия оказалась привлекательным рынком для компании. Марио объясняет, что они видят некую закономерность в Австрии – уже недостаточно, чтобы продукция происходила из страны-потребителя, но она должна быть из того же региона, чтобы ей не приходилось преодолевать тысячи километров – это заметно и в Германии. Однако немецкий рынок не может производить достаточно салата на местном уровне, чтобы удовлетворить спрос. «И вот мы пришли: мы хотим быть местным производителем, поставляющим на местный рынок салат, выращенный на местном уровне. Не забывайте, что Германия является одним из крупнейших импортёров салата в мире, и то, что производится сезонно, выращивается традиционным способом – с использованием химикатов для защиты растений».

Для этого компания построит теплицу для выращивания салата площадью 3,5 га на первом этапе в Берлине-Бранденбурге. «3,5 га – это огромная площадь для салата-латука, и это ещё не всё: у нас есть место и для расширения на 1,5 га! Местные ритейлеры и учреждения также проявили интерес к салату местного производства, но теплиц в Германии недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Мы хотим и будем это менять», – говорит Нико (Niko), руководитель отдела продаж.

Все связано

Одна теплица в Германии, вторая в Словении, другие две в Австрии и Румынии; кажется, что управлять всеми самому слишком тяжело, не так ли? Команда Panorganix поняла, что это может выглядеть немного масштабно: «Это похоже на косметический ремонт вашего дома; это большой стресс, за исключением того, что мы делаем это в пяти местах сразу», – смеётся Нико.

Чтобы иметь возможность отслеживать всё, компания придумала решение: «Мы соединим теплицы в Словении, Австрии, Румынии, Германии и даже ту, которую собираемся построить в Саудовской Аравии несмотря на то, что они так далеко друг от друга – с помощью программного обеспечения BusinessIntelligence и ИИ, которые помогут управлять теплицами. Мы создаём наше программное обеспечение через наш отдел исследований и разработок, где IT-компании работают над индивидуальным и уникальным решением. В приложении вы можете получить доступ к разного рода информации: например, вы можете увидеть, сколько салатов имеется в наличии в теплице и сколько из них рынок запросит в ближайшем будущем, какова их цена, что нам говорят датчики, прогноз  на предстоящие напряжённые дни и многое другое, о чём мы не можем рассказать прямо сейчас».

Помимо программного обеспечения, которое соединяет теплицы, они также работают над программным обеспечением ИИ, которое будет управлять технологиями в теплице. Он будет регулировать влажность, температуру, освещение и многие другие факторы для оптимизации условий выращивания. Финансовые показатели также будут осуществляться с помощью программного обеспечения, и это ещё не всё: компания изучает все доступные технологии и выбирает лучшее из них, чтобы создать свои собственные сочетания. Таким образом, у них будут самые лучшие технологии, которые сделают их работу более доступной и эффективной. «Обладая такими обширными технологиями и программным обеспечением,Panorganix соединит все существующие и будущие теплицы с такой уникальной сетью или семейством теплиц».

 Автор: Arlette Sijmonsma

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X