Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Парламент Евросоюза даёт зелёный свет аграрным реформам

Европейский парламент одобрил изменения в Общей агропромышленной политике (CAP) после почти трёхлетних переговоров.

Этот последний этап её призван быть более благоприятным для климата за счёт укрепления биоразнообразия и соблюдения последних обязательств союза в области климата.

Он также направлен на то, чтобы быть более справедливым по отношению к мелким предприятиям и молодым производителям, с 10% прямых выплат, предназначенных для малых и средних хозяйств.

Но 30-летний производитель Тийс Боленс (Tijs Boelens) из Бельгии, который попадает в эту категорию, сказал, что реформы для него ничего не значат.

«Опять же, мы абсолютно ничего не получаем. И нас опять не поддерживают», – сказал Боленс Euronews. «Эта новая реформа CAP ведётся в обычном режиме. Она помогает расширятся крупным предприятиям, но не нам. Мы даём деньги богачам с помощью этой CAP».

«Я не знаю, понимает ли это ЕС. Мы даём государственные деньги людям, у которых уже есть много денег», – добавил он.

Боленс и его партнёры выращивают около 60 видов овощей, но получают от Европы всего 2 500 евро в год.

27-летняя Анна Панье (Anna Panier), ещё один молодой бельгийский производитель, говорит, что сожалеет о трудностях, с которыми сталкиваются молодые производители.

«Для таких молодых людей, как мы, это уже очень сложно обустроить. У нас нет ни земли, ни дома, ни построек. Мы работаем с плёночными палатками, строим свои помещения с контейнерами. Мы делаем всё, что можем», – сказала Панье.

Для представителей основных агропромышленных организаций и кооперативов настала пора двигаться вперёд.

Переговоры о реформе CAP начались в 2018 году, и Пекка Песонен (Pekka Pesonen), генеральный секретарь Copa-Cogeca, говорит, что теперь они должны прийти к компромиссу.

«Никогда не бывает достаточно, если вы спросите любую группу заинтересованных лиц. У каждого есть свои цели, но необходимо достигать компромисса. Европейское сельское хозяйство получает не всё, что ему нужно, но и с этим приходится жить и работать», – говорит Песонен Euronews.

«Тем не менее, мы считаем аграрную реформу хорошим компромиссом, который позволяет решить большинство вопросов, и мы выражаем этому свою приверженность».

Однако многие депутаты Европарламента подвергают критике последние реформы CAP, при этом Greens заявляют, что окончательное соглашение сохраняет статус-кво и не соответствует обещаниям Green Deal («Зелёное соглашение») ЕС.

«Многие отчаянно заявляют, что это устойчивая реформа CAP, но мощная и укоренившаяся серьёзная группа производителей, а также обслуживающие его правительства и депутаты Европарламента сделали всё возможное, чтобы сохранить деструктивный статус-кво, сопротивляясь на каждом шагу дополнительным гарантиям и смягчая правила соблюдения экологических условий», – сказал голландский депутат Европарламента Бас Эйкхаут (Bas Eickhout).

«Они упустили этот «последний шанс» в данной реформе, сдерживая позитивные изменения для климата, биоразнообразия и мелких производителей в этом десятилетии».

Для Эрика Андриё (Éric Andrieu), члена Европарламента-социалиста и одного из докладчиков по этому вопросу, реформы приносят определённую уверенность.

«Впервые с начала реформы у нас будет больше регулирования, чем дерегулирования. И пандемия ещё раз показала нам, что рынки, и, в частности, агропромышленный рынки, структурно нестабильны. А когда у вас нестабильные рынки, вам нужны инструменты регулирования и кризисного управления, чтобы гарантировать доходы производителей», – сказал Андриё Euronews.

По данным Европейской комиссии, на агропромышленную политику союза на период с 2021 по 2027 год предусмотрено 386,6 млрд евро, что составляет чуть менее трети долгосрочного бюджета союза (31,95%).

Следующим и последним шагом для Европейского совета является утвердить закон, после чего реформы вступят в силу 1 января 2023 года.

Источник: euronews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X