Загрузка

Поиск...

Новости

Парламент Украины принял законопроект о сельскохозяйственной кооперации

Верховная Рада Украины приняла на завершающем этапе законопроект № 0856 «О сельскохозяйственной кооперации».

Как передаёт корреспондент “Интерфакс-Украина”, законопроект поддержали 238 народных депутатов.

Законопроект о сельскохозяйственной кооперации направлен на системное и всестороннее регулирование всех правоотношений по созданию, функционированию и прекращению деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

В частности, предлагается отказаться от строгого разделения сельскохозяйственных кооперативов по видам на производственные и обслуживающие кооперативы, что позволит членам (учредителям) сельскохозяйственного кооператива самостоятельно выбирать виды деятельности: производственную, обслуживающую, перерабатывающую или многофункциональную, а также форму деятельности с целью получения прибыли или без неё. Соответственно, предлагается переход к единой организационно-правовой форме – сельскохозяйственному кооперативу.

Сельскохозяйственные кооперативы, действующие с целью получения прибыли (независимо от выбранного вида деятельности), вправе осуществлять операции с лицами, не являющимися членами или ассоциированными членами таких кооперативов, при условии, что общая стоимость таких услуг и операций не превышает 20% выручки кооператива, и без ограничений на передачу права собственности на продукцию его членов.

Законопроект также предусматривает необходимость создания в каждом кооперативе фонда развития, средства которого и имущество, приобретённое за счёт этих средств, не подлежат распределению между его членами. Это позволит направлять часть прибыли сельскохозяйственного кооператива (не менее 5% от его чистой прибыли), а также средства государственной поддержки, гранты, международную техническую помощь на развитие материально-технической базы кооперативов, приобретение основных фондов, реализацию мероприятий по кооперативному образованию, развитию кооперации.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X