Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Партнёрство – ключ к успеху прибыльного растениеводства в регионе Персидского залива

«Для начала, производители региона Персидского залива должны сотрудничать с другими компаниями. Невозможно делать всё самостоятельно. Рынок недостаточно велик, чтобы в одной большой теплице выращивать только один сорт. Чтобы улучшить местное производство, многие партнёры должны объединиться», – говорит Скай Курц (Sky Kurz) из Pure Harvest Farms. Он объяснил роль растениеводства в экономике стран Персидского залива во время вебинара «Универсальное решение, чтобы накормить мир № 3», в котором основное внимание уделялось по производству продуктов питания в регионе Персидского залива.

В этой серии веб-семинаров, предложенная, в частности, Dutch Greenhouse Delta, GreenTech и World Horti Center в предыдущих выпусках, была посвящена Китаю и США. Однако регион Персидского залива со своим суровым климатом и дефицитом воды представляет собой настоящую проблему даже для самых технологически продвинутых компаний.

Эрик Смидт (Erik Smidt), советник по сельскому хозяйству Королевства Нидерландов в регионе Персидского залива, объяснил ситуацию в регионе в целом. Продовольственная безопасность является важным вопросом для всех стран, поэтому в последнее время растениеводству и агропромышленному сектору уделяется много внимания. В то время как Оман имеет богатую историю растениеводства, Саудовская Аравия относительно новая в этой отрасли. Но все страны стимулировали инвестиции в тепличный сектор как частными, так и государственными сторонами. Голландские компании сыграли большую роль в последних разработках. Уже начались крупные проекты, особенно в Саудовской Аравии, где Вагенингенский университет недавно участвовал в строительстве большой исследовательской теплицы. Также торговые сети ищут товары местного производства для удовлетворения растущего потребительского спроса.

Теплица в ОАЭ

Сотрудничество в области водопользования

Нидерландское водное партнёрство (NWP) – это сеть, состоящая из более чем 180 компаний, информационных институтов, НПО и правительственных организаций. Они стремятся совместно создавать преобразующие решения проблем, связанных с водой. Хотя из космоса наша планета выгладит достаточно голубой, всё же доступной пресной воды очень мало. А во многих странах более 70% доступной пресной воды используется для сельского хозяйства. Примерами решений, над которыми работает NWP, являются интеллектуальная ирригация, связанное с засолением, управлением грунтовыми водами и дренажём.

Марийке ван Лиемт (Marijke van Liemt), менеджер по международному бизнесу NLinBusiness: государственно-частное партнёрство подчеркнуло возможности для голландских предпринимателей для расширения за рубежом. Их платформа принципа «одного окна» предлагает такие решения, как встречи с местными инвесторами, предоставление информации о регионе для продуктов и отображение нормативных требований, с которыми приходится иметь дело компаниям. Как и Бьянка (Bianca), она подчеркнула, что государственно-частное партнёрство имеет важное значение для успешного бизнеса.

Партнёрство – имеет важное значение

Один из получателей такого сотрудничества, Pure Harvest Smart Farms, начал развиваться всего 4 года назад. «Никто не верил, что наш план возможен», – говорит генеральный директор компании Скай Курц. Из-за капиталоёмкости отрасли ошибки не допускаются.

Модератор, Фредерик Фоссенаар, с одним из спикеров, профессором Марком Тестером 

«Вам нужно столько изучать. Фактически, подбор подходящей команды был одной из основных частей нашего инвестиционного плана». Опыт Ская в качестве инвестора в технологии помог ему с умом принимать решения. «Самая большая проблема здесь – это климат, поэтому я увеличил масштаб. Что нужно сделать, чтобы решить проблемы климата, используя доступные источники энергии, такие как солнечный свет и CO2?» Решение Ская – это гибридная теплица, которая функционирует как вертикальная ферма и как теплица, в зависимости от того, открыта крыша или нет. В зависимости от погоды обстоятельства создаются наиболее энергоэффективным способом. «Я очень верю в идею покупать то, что можно, и создавать то, что нужно. В этом совместном творческом проекте мы стояли на плечах голландских гигантов».

Главный агроном Smart Harvest Farms Ян Принс (Jan Prins) из Нидерландов не мог с этим согласиться. «Если вы инвестируете на таком высоком уровне, тогда всё должно быть правильно. Поэтому мы объединили голландские знания с местным опытом, чтобы получить наилучший результат в этом контексте».

Один из слайдов презентации Red Sea Farms

Выращивание с использованием солёной воды

Наконец, профессор Марк Тестер, соучредитель Red Sea Farms, объяснил бизнес-модель своей компании. Red Sea Farms создаёт масштабируемые агропромышленные системы, работающие на солёной воде и солнечном свете. Поскольку в регионе Персидского залива есть исключительные уровни освещённости для выращивания растений и производства электроэнергии. Являясь дочерним предприятием Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии, компания использует новейшие технологии для создания солеустойчивых культур. В первую очередь они специализируются на солеустойчивых томатах. Они также улавливают избыток влажности для повторного использования. Охлаждение в ночное время позволяет теплице Red Sea Farm значительно сократить потребление энергии, поскольку механическое охлаждение потребляет большое количество энергии.

Автор: Jenneken Schouten

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X