Загрузка

Поиск...

Новости Упаковка

Peelsphere — альтернативный коже биоматериал, изготовленный из фруктовых отходов и водорослей

Дизайнер текстиля из Берлина Юян Сонг (Youyang Song) использовала водоросли и кожуру фруктов для создания биоразлагаемого материала на растительной основе, который является альтернативой коже.

Peelsphere — это универсальная водостойкая ткань, из которой можно делать аксессуары, такие как пуговицы, или оставлять пластичной и мягкой для таких предметов, как сумки.

Peelsphere — биоразлагаемый материал, изготовленный из водорослей и кожуры фруктов

Сонг, которая изначально обучалась на текстильного дизайнера, впервые начала экспериментировать с кожей, сделанной из фруктовых листьев после того, как поняла, что на рынке нет ничего доступного для её собственных дизайнов.

«Я начинала как дизайнер текстиля и была удивлена, что не смогла найти на рынке полностью биоразлагаемый материал для своей дизайнерской работы», — пояснила она Dezeen.

Его можно использовать как альтернативу коже для аксессуаров

Сонг была полна решимости создать материал, который мог бы заменить шкуры животных, но при этом сохранить ту же универсальность и прочность привычного нам материала.

«Как идеальная альтернатива коже и синтетической коже, Peelsphere красивая, долговечная, универсальная и биоразлагаемая», — сказала она.

Он доступен в нескольких цветах и ​​​​узорах, созданных с использованием натуральных красителей

Дизайнер и её студия инженеров и дизайнеров отправились в «путешествие по превращению отходов в нечто ценное». Они начали с того, что связались с местными поставщиками фруктовых соков, чтобы попросить остатки банановой и апельсиновой кожуры.

Затем команда разработала производственный процесс, который включает в себя извлечение клетчатки и пектина из кожуры и их смешивание перед измельчением на мелкие кусочки с использованием биосвязующего вещества.

Смесь образует листы материала, похожего на кожу, которые можно окрашивать натуральными красителями. Наконец, команда вырезает лазером и печатает на 3D-принтере листы разных размеров.

Полученный материал является водонепроницаемым, и его можно вышивать, ткать или вшивать в различные конечные изделия.

«Я думала о разработке биоразлагаемого материала, который мог бы сохранить запах, изысканную текстуру и ощутимые качества фруктов», — объяснила Сонг.

Сложная версия Peelsphere может делать кнопки

Материал может быть переработан после использования студией Peelsphere или заказчиком. По словам Сонг, Peelsphere — это 100-процентно биоразлагаемый безотходный материал.

«Во всём процессе задействованы только биоразлагаемые ингредиенты, а конечный продукт на 100% биоразлагаем без ущерба для производительности», — сказала Сонг.

«За счёт переработки, переделки и повторного использования достигается замкнутый безотходный дизайн материала», — добавила она.

«Материал фокусируется на потенциале фруктовых отходов, переопределяя отношения между материалами и устойчивостью».

Его создатель дизайнер Юян Сонг надеется, что пользователи будут перерабатывать материал после использования

Растёт интерес к использованию веганских альтернатив коже, особенно в индустрии моды, поскольку всё больше и больше людей выступают против жестокости массового животноводства и обращаются к варианту на растительной основе.

Британская компания по производству материалов Ananas Anam была одним из основоположников своей альтернативы коже на растительной основе под названием Piñatex, которая изготавливается из листьев ананаса.

Совсем недавно такие бренды, как Adidas, Stella McCartney, Lululemon и материнская компания Gucci Kering, инвестировали в материалы на основе мицелия под названием Mylo, который выглядит и ощущается как кожа животных.

Автор: Alice Finney

Фото: Youyang Song

Источник: dezeen.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X