Загрузка

Поиск...

Новости

Первые узбекские дыни на голландском рынке

Первые дыни из Узбекистана поступили на голландский рынок на прошлой неделе. Они были, конечно, аппетитными, а потому импортёр, который начал с одного грузовика, сразу же заказал ещё 4, загруженных настоящими узбекскими традиционными дынями. Их прибытие в Нидерланды стало даже национальной новостью в Узбекистане.

Нодира Кодир Абдуллаева (Nodira Kodir Abdullaeva), владелец JPF Agri BV и бизнес-посол Ассоциации Узбекских Экспортёров, является одной из движущих сил этого первого импорта узбекских фруктов и овощей. “Дыни выращивают во всех уголках страны”,- объясняет Нодира. “Мы продолжим импорт до декабря, особенно сконцентрировавшись на немного “меньших” размерах по 2 килограмма. Мы видим меньше возможностей на голландском рынке для дынь весом 6-10 килограммов”.

Дорожный транспорт

Дыни загружаются в грузовик в Узбекистане и находятся в пути около 6-7 дней. “Транспортные расходы, следовательно, дорогостоящие, но с точки зрения вкуса продукта их невозможно сравнить, например, с дынями из Испании, это очень разные сорта, которые вы не можете получить нигде больше. Климат в Узбекистане очень благоприятен для выращивания дынь и других фруктов, и овощей, а значит, требуется очень мало пестицидов. Таким образом, в стране имеются широкие возможности для органического выращивания. В дополнение к дорожному транспорту, у нас также есть возможность воздушной транспортировки через Франкфурт для действительно быстрой доставки”.

Раннее появление на рынке

После сезона импорта дыни Нодира хочет начать импортировать из страны сухофрукты (изюм, абрикос и дыню), грецкие орехи, миндаль и различные бобовые, а также гранаты и хурму. “В будущем мы также надеемся импортировать вишню и абрикосы из Узбекистана. Преимуществом узбекских фруктов является не только подходящий климат, но и то, что многие продукты появляются на рынке раньше, чем у других стран-производителей. В настоящее время фрукты в основном идут через оптовые рынки к специализированным зеленщикам и специалистам. Однако я надеюсь, что сети супермаркетов также увидят возможности для узбекских фруктов, с помощью которых они смогут изменить ситуацию к лучшему”.

Гранаты также входят в список для импорта из Узбекистана

Узбекистан

Есть история, которая предшествует узбекскому экспорту фруктов и овощей в Западную Европу. В 2017 году парламент Узбекистана сделал свою страну более открытой для иностранных инвестиций и торговли, а в конце 2019 года была развёрнута новая стратегия дальнейшего развития агропромышленности и растениеводства. Страна является крупным экспортёром фруктов и овощей в регионе. Крупнейшим рынком сбыта остаётся Россия, которая стала ещё более интересной после 2014 года из-за бойкота против стран ЕС, в том числе Испании. Внутренний рынок страны с населением более 30 миллионов человек также интересен для сектора.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X