Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Первый бизнес-форум, посвящённый ягодам в Сербии

Первый бизнес-форум, посвящённый ягодам, состоявшийся 6 октября, стал местом встречи для всех производителей ягод в Сербии.

Конференция охватила все темы, представляющие интерес для производителей: тенденции рынка, права селекционеров, изменение климата и финансовые возможности. Это было мероприятие, где участники обменивались знаниями, а также была представлена возможность общения для всех участников.

©ejaugsburg

Г-жа Юлка Тоскич (Julka Toskic) из организации «Сербия производит фрукты» представила последние данные об экспорте ягод за первые 8 месяцев 2021 года (см. таблицу ниже).

©Customs Service of Serbia

Сербия славится своим производством малины, но и другие ягоды также приобретают всё большее значение. За последние 5 лет в садах голубики был зафиксирован рост, поскольку голубика легче поддаётся обработке после сбора урожая и имеет более длительный срок хранения. Сербские производители являются умелыми производителями, но условия для выращивания ягод меняются в связи с глобальным изменением климата, а также в связи с новыми требованиями рынка, изменением предпочтений потребителей и т.д. Поэтому передача знаний и непрерывное образование были определены самими производителями как необходимые.

На конференции было отмечено, что помощь со стороны проекта USAID «Конкурентоспособная экономика» и посольства Нидерландов в области передачи знаний способствовала улучшению производства ягод в Сербии. Улучшилось качество фруктов, а число производителей, желающих вступить в кооператив, увеличилось.

Г-н Милош Милутинович (Milos Milutinovic), специалист по категорийному менеджменту F&V в Ahold Delhaize Serbia, объяснил, что соблюдение жёстких требований и стандартов, установленных торговыми сетями, является выгодным для производителей. Если местный рынок не может потреблять произведённое количество, то экспорт избыточной продукции не будет проблемой ввиду их высокого качества. Он также высоко оценил инициативу местных производителей объединить усилия и объединиться в кооператив или сотрудничать с более крупными производителями, которые могут поставлять продукцию в розничную сеть. Крупные системы, такие как Ahold Delhaize, не могут иметь дело с многочисленными отдельными производителями, поэтому они должны найти формулу сотрудничества друг с другом.

Представители крупнейших производителей ягод в Сербии, Agrobel и Berry4u высоко оценили усилия Министерства сельского хозяйства Сербии по заключению новых торговых соглашений и открытию новых рынков для сербской продукции.

Благодаря совместным усилиям сербских чиновников и производителей, сербские ягоды впервые в этом году попали на рынки Малайзии, Гонконга и стран Персидского залива. Было отмечено, что отдалённые рынки важны, но наиболее значительными являются региональные и европейские рынки, и они должны оставаться в центре внимания сербских экспортёров ягод.

Г-н Эдгар Кригер (Edgar Krieger), Генеральный секретарь CIOPORA, подчеркнул важность хороших посадочных материалов и прав селекционеров. Борьба с изменением климата путём внедрения новых производственных технологий была подчёркнута Гонди Хейерманом (Gondy Heijerman) из Института DELPHY и Жасминкой Миливоевич (Jasminka Milivojevic) с факультета сельского хозяйства Белграда. Владелец компании Intersad, занимающейся производством клубники, поделился с группой тем, что ещё 15 лет назад заморозки у них были только 1 раз в год. В настоящее время они насчитывают до 15-17 случаев похолоданий за год. Производство в открытом грунте подходит к концу, и производители определённо перейдут на производство в закрытом грунте.

Во время конференц-дня первого бизнес-форума, посвящённый ягодам, было представлено много информации. Второй день был отведён для поездок на места в Agrobel и Horti Center.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X