Загрузка

Поиск...

Новости

Первый контейнер кубинских ананасов уже отправляется в Европу

Куба привержена укреплению производственной цепочки ананасов для экспортного рынка, инвестируя как в расширение выращивания этой культуры (при этом Сьего-де-Авила выделяется как основная провинция, производящая ананасы), так и в диверсификацию сортов, восстановление старых сортов и внедрение новых. Теперь так называемая «королева фруктов» с Антильских островов уже отправляется в Европу морем благодаря испанской компании.

«Первый контейнер с ананасами с Кубы уже в пути и прибудет на следующей неделе», – сказал Руперт Моррелл (Rupert Morrell), директор по международным продажам Gen Group, мадридской компании с большим опытом производства и сбыта широкого ассортимента фруктов и овощей, от экзотических до традиционных, среди которых выделяются бананы, авокадо и манго из Эквадора.

Ананасы с Кубы, которые дополняют текущие поставки компании ананасов Pan de Azúcar из Бенина, предназначены для европейского рынка в сегменте фруктов премиум-класса. «Мы собираемся представить этот новый продукт ритейлеру El Corte Inglés, который уже является клиентом Gen Group, и мы также намерены продавать его крупным супермаркетам и оптовикам в Европе. Португалия является для нас очень важным рынком, как и Германия. и Соединённое Королевство, среди прочих», – сказал Руперт.

Ананасы сорта MD-2 доступны круглый год, хотя из-за высоких температур объёмы поставок падают с июля по август. «Мы продаём их под маркой Oro Cubano в размерах 8 и 7 и, в меньшей степени, в размере 6, со степенью зрелости 3 и между 14 и 16 градусами Брикса. Каждая коробка содержит от 6 до 8 ананасов, в зависимости от веса, весом от 12,5 до 13 кг. Мы готовим поддоны с 45 ящиками и средним весом нетто от 450 до 600 кг», – говорит Руперт.

На протяжении многих лет экспорт кубинских ананасов страдал от последствий торгового эмбарго США, самого давнего из известных в современной истории (и более 20 раз осуждённого ООН). После улучшения торговых отношений между двумя странами в период с 2014 по 2017 год под мандатом Барака Обамы ситуация снова ухудшилась с приходом к власти бывшего президента Дональда Трампа и охлаждением дипломатических отношений.

«Карательные пошлины, введённые в отношении кубинских фруктов, привели к росту налогов, и с коммерческой точки зрения было практически невозможно экспортировать ананасы в Соединённые Штаты. Однако в Европе таких тарифов нет, и мы пользуемся этим чтобы иметь возможность доставить этот особенный фрукт», – говорит Руперт Моррелл. Также стоит отметить, что Кубу и Испанию объединяют исторические, культурные и торговые связи, и что европейская страна является одним из её основных клиентов и поставщиков на коммерческом уровне, а также основным инвестором Европейского Союза на острове.

«На достижение соглашения с правительством и производителями у нас ушло около года, но мы уже заметили большой интерес к кубинским ананасам, хотя мы только находимся в начале деятельности по импорту», ​​- сказал менеджер по международным продажам.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X