Загрузка

Поиск...

Новости

План мероприятий устойчивого растениеводства

Растения созданы, чтобы производить фрукты и цветы эффективно и устойчиво по дизайну. И как производитель, почему бы не дать им возможность делать именно это?

Для производителей, оптимизация вашего выращивания имеет важное значение для успеха. В то же время необходимы устойчивые решения для устранения огромной проблемы обеспечения растущего мирового населения меньшими ресурсами и минимальными выбросами. Удивительно, но решение для устойчивого выращивания и достижения оптимальных результатов может быть обеспечено самой природой. Этот уникальный метод выращивания называется Plant Empowerment.

Plant Empowerment – это следующее поколение выращивания 2.0, в котором больше нет места стрессу. Стресс растений можно в значительной степени предотвратить с помощью климатических штор. И можно добиться большей эффективности. Поэтому Svensson всем сердцем поддерживает этот новый способ выращивания и совместную платформу Plant Empowerment.

Концепция Plant Empowerment – также называемая Growing by Plant Empowerment (GPE) – сосредоточена вокруг баланса растений. Условия в теплице должны быть такими, чтобы растение не испытывало никаких ограничений, ведущих к стрессу. Непрерывно прослеживая и контролируя баланс растений, оно может функционировать без стресса и эффективно справляться со светом, водой, питанием и CO2.

Эта концепция полностью исследована в книге “Plant Empowerment – the basic principles” (Увеличение Возможностей Растений: основные принципы), написанной Питером Гиленом (Peter Geelen), Яном Вугтом (Jan Voogt) и Питером ван Вилом (Peter van Weel). Книга ценна для всех культур защищённого грунта и включает в себя множество иллюстраций и практических примеров.

“Эта книга является обязательным чтивом для производителей и консультантов по растениеводству во всем мире”, – говорит Тон Хабракен (Ton Habraken), эксперт Svensson по тепличному климату в Нидерландах.

Растительные и тепличные балансы

Основой книги Plant Empowerment является осознание того, что растение является одновременно живым физиологическим существом и объектом, подчинённым физическим законам. На рост и здоровье растений влияют шесть балансов: три растительных баланса (баланс энергии, воды и ассимиляции) и три тепличных баланса (баланс энергии, влаги и CO2). GPE – это всё о тех же балансах, которые эффективно прослеживают и контролируют их. Климатические шторы играют все более важную роль в этом.

“Шторы в значительной степени влияют на энергетический баланс и баланс влаги в теплице. Если вы знаете, какова абсолютная влажность (AH) в помещении для выращивания, над шторой и снаружи, то вы также знаете, где находятся возможности для отвода влаги и какие меры вы можете принять, чтобы контролировать уровень влажности в теплице”, – иллюстрирует Тон Хабракен.

Штора как инструмент изменения климата

Если раньше штора рассматривалась в основном как средство снижения энергозатрат, то теперь он все чаще используется как инструмент, помогающий растению расти лучше.

“С помощью климатического экрана вы оказываете непосредственное влияние на баланс ассимиляции, энергетический баланс и водный баланс, три растительных баланса. Например, предотвращение тепловыделения является очень важной частью энергетического баланса растения. Эффективные шторы также обеспечивают более однородный климат в теплице, исключая влияние ветра. Практика тоже доказывает это. В то время как десять лет назад при выращивании перца в Нидерландах было принято закрывать одну штору на 1800 часов в год, теперь же от 3000 до 3500 часов использования нескольких климатических штор, таких как энергетическая и затеняющая шторы, довольно распространено. Без этого производство или качество пострадают!”.

Эффективность фотосинтеза

Шторы Harmony также развиваются в производстве цветов, продолжает Хабракен.

“С высокосортным рассеянным светом от наших штор Harmony, вы имеете прямое влияние на баланс ассимиляции. Благодаря высокому качеству рассеянного света, это растение может обрабатывать больше света. Затем вы получаете гораздо более высокую эффективность фотосинтеза и в конечном итоге производите больше. Мы действительно видим это со всеми срезанными цветочными культурами, но также и с горшечными растениями, когда переключаемся с алюминиевой шторы (Solaro или Tempa) на Harmony. Этот переход пропускает на 10, а иногда и на 20% больше света, не приводя к каким-либо потенциальным повреждениям или задержкам. На самом деле это только проще и быстрее, с улучшенным качеством и более высокой урожайностью. Рассеянный свет и баланс ассимиляции – как только вы получите хорошую картину этого –можно контролировать гораздо лучше. И это даёт многое!”.

Прибыль в плёночных теплицах

В пластиковых теплицах также можно получить много (климатических) выгод, сосредоточившись на растительных балансах, продолжает Тон.

“Часто говорят, что пластиковые теплицы предназначены для более тёплого климата, и говорят, что там много света. Однако также возможно, что входящего света может быть слишком много – риск, о котором некоторые люди не знают. Во многих случаях проводятся только ограниченные измерения, и люди просто не информированы. Часто вы также видите проблемы с влажностью ночью. Полиэтиленовые плёнки, которые чаще всего используются для пластиковых туннелей, невидимы для исходящего длинноволнового излучения. Таким образом, эти установки испытывают большое тепловыделение, а это означает, что они значительно охлаждаются, что увеличивает риск образования конденсата в головке растения. Это проблема, которую можно решить с помощью установки климатической шторы, где (вертикальные) вентиляторы обеспечивают активный климат. Поэтому история GPE так же актуальна для производителей в жарком климате с пластиковыми теплицами”.

Сотрудничество

Growing by Plant Empowerment поддерживается Hoogendoorn, LetsGrow.com, HortiLux/P.L. Light Systems, Koppert Biological Systems, Saint-Gobain Cultilene и Svensson. В настоящее время мы создали партнёрство, которое будет активно обмениваться знаниями о Plant Empowerment. Мы делаем это потому, что она фокусируется на балансе и устойчивости растений, и таким образом формирует основу для дальнейшей устойчивости защищённых культур во всем мире. Это приведёт к улучшению производства и качества, более эффективному использованию воды, энергии и удобрений, а также улучшению здоровья растений, сокращению использования химических средств защиты растений.

Источник: ludvigsvensson.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X