Загрузка

Поиск...

Новости

Площадь под китайскую черешню увеличилась на 3%

Согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США о китайском рынке косточковых фруктов, опубликованному 1 июля 2021 года, Китай произведёт 600000 тонн черешни в сезоне 2021/22 (апрель-март), то есть на 15% больше, чем в предыдущем сезоне.

Ожидается, что Шаньдун, основная провинция Китая, занимающаяся производством черешни и, которая производит почти половину всей черешни в стране, продолжит наращивать своё производство в течение следующих 3-5 лет по мере того, как новые плантации приносят плоды. В последние годы также увеличилось количество плантаций черешневых деревьев в западных и юго-западных провинциях.

Посевные площади черешни оцениваются в 163 000 га в 2021/22 году, то есть на 3% больше, чем в кампании 2020/21 года. В документе Министерства сельского хозяйства США подчёркивается, что черешня по-прежнему является самой прибыльной ягодой в Китае.

Цены

В отчёте говорится, что цена на черешню в Китае снизилась в последние годы из-за увеличения производства в целом. По словам производителей черешни из провинции Шаньдун, вспышка COVID-19 в 2020 году привела к тому, что цены на неё упали до рекордно низкого уровня, поскольку оптовые рынки были закрыты, а ограничения на автомобильный транспорт не позволили городским оптовикам закупать черешню непосредственно с производственных площадей. Как следствие, производителям приходилось продавать черешню местным трейдерам по более низким ценам.

Цены на черешню в Шаньдуне в этом году ниже, чем в прошлом. Например, в Янтянь черешня Beaty Early, популярный и широко выращиваемый сорт в Китае, в настоящее время продаётся на местном оптовом рынке по цене 2,50-4,60 доллара за килограмм.

Цены на тепличную черешню также упали из-за увеличения производства, хотя они по-прежнему намного выше, чем на остальную черешню. В феврале 2021 года тепличная черешня в розничных магазинах стоила 92,50 доллара за килограмм.

Импорт

Согласно документу, ожидается, что в этом сезоне 2021-2022 (с апреля по март) импорт сократится на 11% до 300000 тонн из-за сокращения поставок из Чили, которая поставляет более 90% черешни, импортируемой Китаем.

В отчёте Министерства сельского хозяйства США подчёркивается, что экспорт чилийской черешни в Китай увеличился на 55% в сезоне 2020/21 года благодаря отличному урожаю. Однако, согласно документу, чилийский экспорт упадёт из-за более высокого спроса на требования в рамках пандемии, что заставит их отдавать приоритет фруктам премиум-класса.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X