Загрузка

Поиск...

Новости

По данным Familles Rurales, цены на фрукты и овощи во Франция в период с 2019 по 2021 год выросли на 9%

Ассоциация Familles Rurales недавно опубликовала свой 15-ый обзор потребительских цен. В отчёте показана сдерживаемая инфляция в 2021 г., но цены только на фрукты и овощи в период с 2019 по 2021 гг. выросли на 9%. 

«С увеличением почти на 10% за 2 года неудивительно, что некоторые потребители отвернулись от некоторых продуктов, особенно те, у кого небольшой бюджет», — говорится в ассоциации, которая призывает к внедрению проверки фруктов и овощей в 2022 году.

Органические продукты доступны далеко не всем

Ассоциация подсчитала, что для того, чтобы питаться в соответствии с рекомендациями французского плана питания и здоровья, семье из четырёх человек (2 взрослых, 1 подросток и 1 ребёнок) придётся потратить от 450 евро [511 долларов США] (с учётом сезонности и разнообразия категорий, но с необходимостью покупать больше основных продуктов) до 1148 евро [1303 долларов США] на органические продукты. «При такой цене переход на полностью органическую продукцию доступен далеко не всем».

Ассоциация призывает к более перспективной политике

«Familles Rurales призывает французские органы государственной власти разработать гораздо более перспективную политику, которая продвигает здоровое питание и позволяет каждому иметь к нему доступ».

«Инвестирование в программу питания, сочетающую профилактику и помощь наиболее уязвимым слоям, является ключом к сдерживанию развития слишком многих заболеваний, связанных с (чрезмерным) потреблением слишком жирных, сладких и солёных продуктов.

Разрыв с ценами из-за рубежа

Был проведён опрос для сравнения цен на одни и те же продукты между метрополией Франции и регионами Реюньона, Майотты, Гваделупы и Мартиники. «Та же самая корзина продуктов стоит почти на 50% дороже, чем в метрополии Франции».

Этот опрос от Familles Rurales проводился в феврале, апреле, июне и октябре в 2021 году в 148 магазинах (гипермаркетах, супермаркетах, дисконтных магазинах и магазинах, специализирующихся на органических продуктах).

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X