Загрузка

Поиск...

Новости

Почему цены на фрукты и овощи резко выросли во Франции в 2020 году

Согласно новому потребительскому отчёту, в этом году во Франции резко выросли цены на фрукты и овощи. Но коронавирусный кризис – не единственный виновник.

По данным Ассоциации потребителей Familles Rurales, цены на фрукты и овощи в прошлом году выросли на 17 процентов, причём наиболее пострадали такие фрукты, как персики (рост на 21 процент), нектарины (+26 процентов) и груши (+24 процента).

” Мы никогда не видели ничего подобного”, – сказал Le Parisien Доминик Мармье (Dominique Marmier), президент Familles Rurales. “И кроме того, это не гарантирует, что производителям будут лучше платить”.

Французские потребительские группы сообщили примерно о 9-процентном росте цен на фрукты и овощи во время локдауна, в то время как покупательная способность была главной проблемой для французов.

Скачок цен можно объяснить сочетанием факторов, связанных с пандемией Covid-19.

Во-первых, применение жёстких мер защиты (закупка масок и дезинфицирующих средств, соблюдение дистанции 1 м между сборщиками фруктов) замедлило производство и привело к увеличению производственных затрат на 5-15 процентов.

Сокращение рабочей силы мигрантов также привело к тому, что производители стали нанимать больше французских рабочих, которые, как правило, стоят дороже, в то время как закрытие границ означало сокращение импорта из таких стран, как Испания, где продукты, такие как клубника, на 50-70 процентов дешевле, чем во Франции.

Другие факторы, такие как неблагоприятные погодные условия, также вступили в игру. Мартовские морозы оказали значительное влияние на урожай.

“В этом году производство большинства фруктов, таких как персики, абрикосы и нектарины, было недостаточным (по отношению к спросу со стороны потребителей)”, – сказал президент Профессиональной ассоциации Interfel Лоран Гардин (Laurent Grandin) в интервью Le Parisien.

Однако в этом месяце ситуация, похоже, постепенно возвращается в нормальное русло: “2020 год был очень необычным годом из-за пандемии, но с июля мы возвращаемся к более нормальным ценам, и некоторые продукты теперь даже дешевле, чем в 2019 году”, – сказал Гардин.

Источник: thelocal.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X