Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Почему рынок салата в Северной Америке переживает повышенный интерес

Компания Taylor Farms, имея в своём распоряжении 20 000 сотрудников, является одним из крупнейших игроков на рынке производства открытого грунта Северной Америки. В прошлом месяце компания объявила об инвестициях в компанию по производству салата Pure Green Farms. Всего за 2 недели до этого их канадский коллега VegPro также объявил о своих планах построить теплицу. По словам Курта Корнелиссена (Kurt Cornelissen) из Hortiplan, мы можем ожидать больше подобных новостей. «Я считаю, что это указывает на тенденцию. В настоящее время существует ряд факторов, которые сходятся воедино».

Курт видит, что-то же самое развитие началось 20-25 лет назад в Европе. Как менеджер по продажам и развитию бизнеса в Hortiplan, компании, которая поставляет мобильные желоба для выращивания салата на воде, он знает этот рынок как свои пять пальцев. «Большая часть голландского и бельгийского производства листовых культур на открытом грунте постепенно исчезала и была заменена производством в закрытом грунте. В то же время в Испании листовые культуры всё ещё частично выращиваются в открытом грунте. В частности, значительная доля европейского зимнего потребления по-прежнему поступает из Испании, как и нарезанный продукт и ассортимент упаковок».

Безопасность пищевых продуктов

Что примечательно в этой эволюции в США, так это то, что она включает в себя огромные объёмы. «И что это эволюция, которая, вероятно, произойдёт в ближайшее время», – говорит Курт, объясняя, что ряд факторов сходится воедино. «Безопасность пищевых продуктов – одна из них».

Он объясняет, что безопасность пищевых продуктов в Европе часто связана с продуктами защиты растений и их отходами, тогда как в Америке это в первую очередь микробиологическая проблема. «Химические вещества играют здесь меньшую роль. Более важен риск пищевого отравления: кишечная палочка, сальмонелла, листерия», – перечисляет он. «Выращивая в закрытом грунте, вы получаете очень чистый продукт. Здесь отсутствуют загрязнение песком, посторонние предметы, камни или дефекты. Никаких улиток или кузнечиков. Таким образом урожай нужно мыть меньше или можно вообще не мыть, что значительно продлевает срок его хранения».

Местное производство

Ещё одним важным фактором является тенденция к местному производству. «Америка прежде всего», – поясняет Курт. «Это может проходить на нескольких уровнях. Речь может идти о выращивании в США, а не в Канаде или Мексике, речь может идти о выращивании в пределах штата, и это может даже доходить до указания деревни или города, где расположено предприятие».

Тогда появляются дополнительные обстоятельства. Например, нехватка воды в Калифорнии не облегчает условия выращивания в этой местности. Транспорт также в настоящее время является серьёзной проблемой в США. «Это не основная причина, но, безусловно, один из элементов рассмотрения, которое выполняют компании. Точно так же, как создание рабочих мест: различные округа США встретят вас с распростёртыми объятиями, если вы создаёте рабочие места, что поможет сделать регион менее зависимым от импорта овощей».

Чрезвычайно привлекательный сектор

В целом, у большого числа компаний есть множество причин вкладывать большие деньги в тепличное растениеводство. «Тепличное растениеводство в настоящее время чрезвычайно привлекательно для инвесторов. В этот сектор поступает много денег, и большая часть этих денег идёт на выращивание листовых культур».

Курт видит появление игроков меньшего размера, с проектами в несколько гектаров, но имеющих непосредственное присутствие в нескольких штатах. «Объём производства по сравнению со всеми предприятиям по производству продукции открытого грунта может быть низким, но это компании, которые, похоже, появляются, как полевые цветы». И компания думает также. По крайней мере, в 15-20 штатах реализуются инициативы, направленные на то, чтобы избавиться от проектов по выращиванию салата. Буквально потому, что они смотрят на системы гидропонного выращивания, такие как Hortiplan, для безопасного и устойчивого производства своей продукции.

Эти события также вынудили крупные компании, работающие в сфере наружной рекламы, наверстать упущенное. Некоторые предпочитают устанавливать собственные теплицы, другие приобретают уже компании или заключают партнёрские отношения. «Я могу представить, что компания, которая развивается в сфере производства в открытом грунте, работает в соответствии с другой логикой, чем та, которая развивается на небольшом участке в теплице. Возможно, легче создать альянс, чем создавать его самому», –объясняет Курт.

Как этот масштабный рост повлияет на сектор? «Нынешние игроки на рынке салата-латука в закрытом грунте делали первые шаги будучи относительно небольшими и уже существуют некоторое время. Gotham Greens, Brightfarms: они начали с поставок гиперлокального продукта, вблизи городов или даже в самих городах. Со временем они расширили свой бренд. Отчасти из-за близости рынка всё прошло хорошо. Теперь они постепенно внедряют эту концепцию в других штатах».

Вопрос в том, является ли это всё ещё правильным подходом для предпринимателей, начинающих сейчас. «Если вы хотите начать с местной продукции и доставлять её в местный супермаркет, то это возможно», – замечает Курт. «Но мы замечаем, как появляются другие компании, желающие развивать свои мощности в разных штатах в кратчайшие сроки. Тогда у вас не будет времени на создание собственного бренда». Какие альтернативы? «Переход на реализацию товара под брендом продавца для снабжения супермаркетов или присоединение к более крупным консорциумам, таким как Mucci, Village Farms или Mastronardi, например».

Роль Калифорнии

Как долго продлится этот «бум»? К сожалению, Курт не может предугадать будущее. «Но если посмотреть, сколько продуктов поступает в США из Канады и Мексики и сколько зелени отправляется из Калифорнии и Аризоны в восточные штаты, то речь идёт об огромных объёмах. Если значительная часть этого заменена, то речь уже идёт о гигантских областях. Имея 100 га теплицы – это капля в море», – говорит Курт.

Так что же остаётся Калифорнии? И снова Курт смотрит на Европу. «Здесь вы можете заметить, что Мурсия остаётся важным «зимним садом» Европы, когда дело доходит до листовых овощей. Италия по-прежнему остаётся сильным игроком в производстве рукколы. Возможности на рынке закрытого грунта в США располагаются в основном в верхнем сегменте рынка – в премиальном сегменте. Но не все собираются покупать дорогой, предварительно упакованный салат-латук. Помимо этого, всё ещё есть возможности для более дешёвого салата айсберг, выращенного в Калифорнии или Аризоне».

В то же время он также видит, что, если рынок продолжит инвестировать такими высокими темпами в ближайшие годы, на рынок будет оказываться большее давление. «Цены начнут падать», – ожидает он. «Это также, безусловно, будет угрожать людям, которые выбрали не самую эффективную технологию. Мы замечаем развитие в области вертикального земледелия без дневного света, хотя это, безусловно, довольно-таки затратный способ производства. Это может затруднить ситуацию, если ваша система ещё не окупила себя, а на окраине города появляются крупные теплицы».

А для поставщиков? Инвестиции в рынок, который ожидает кратковременный подъём? Курт этого не ожидал. К тому времени следующий бум будет уже здесь. Или уже начинается? «Сейчас мы наблюдаем стремительный рост числа проектов по выращиванию салата. В то же время в Северной Америке наблюдается большой интерес к клубнике», – говорит Курт. Набирает ли эта волна уже импульс или этот сектор только на начальной стадии предстоит увидеть. «Но несомненно то, что эта волна ещё впереди».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X