Загрузка

Поиск...

Новости

Погода серьёзно влияет на сербскую агропромышленность

Из-за изменения климата погода становится неустойчивой и непредсказуемой. На юго-востоке, а также в Центральной Европе, зима теперь более мягкая, весенняя погода сухая и бурная, а лето палящее и жаркое. Растениеводство уязвимо, и засухи, а также наводнения могут нанести серьёзный ущерб. В последнее время в Сербии начался ранний летний сезон дождей, который причинил значительный ущерб.

Наводнения опустошают урожай и малиновые сады

Приток Западной Моравы река Моравица затопила и уничтожила более тысячи гектаров малиновых садов в Западной Сербии. Примерно 2-3 тысячи гектаров картофельных и кукурузных плантаций, огородов и пастбищ были затоплены, заявил президент Ассоциации производителей малины и ежевики Сербии Добривое Радович (Dobrivoje Radovic).

Подсчитано, что наибольший ущерб был нанесён вблизи того места, где поток покинул своё русло, затопив плодородные участки земли и выкорчевав стебли малины, а также садовые овощи, неся грязь и мусор. В некоторых местах скопившийся слой грязи достигал полуметровой толщины, что означает, что трава в этих местах не может быть использована в качестве сена для кормления скота.

По словам Радовича, экспорт малины обычно приносит около 230 миллионов евро дохода в год. Он добавил, что малине требуется два года, чтобы достичь полной зрелости. Даже если бы производители малины посадили новую малину сегодня, она принесла бы плоды только через два года. Сербское правительство приняло постановление о поддержке муниципалитетов, пострадавших от наводнения, на сумму 1,7 миллиона евро. Этот финансовый грант будет распределён между пострадавшими 27 муниципалитетами.

Только 2-3% сербских домохозяйств имеют страховку от наводнений

Наводнения обычно затрагивают фермы и сельскохозяйственные плантации в непосредственной близости от рек и других притоков воды. Фермы в этих местах не имеют высоких расходов на орошение, но, с другой стороны, риск страхования слишком высок. Генеральный секретарь Ассоциации сербских страховщиков Душко Йованович (Dusko Jovanovic) заявил, что только 2-3% сербских домохозяйств имеют страхование от наводнений и 10% домохозяйств в целом имеют какое-либо страхование имущества. Он также заявил, что в Сербии каждый третий или четвёртый страховой полис имеет дополнительную оговорку о страховании от наводнений и что проблема заключается в том, что правительство обращается к гражданам с предложениями о возмещении ущерба до того, как страховщики получат такую возможность. “Государство не должно покрывать расходы на ущерб. Государство должно помогать пострадавшим, но не покрывать ущерб, потому что это работа страховых агентств”, – сказал генеральный секретарь.

Статистика по сельскохозяйственному страхованию вызывает недоумение, но в целом ситуация улучшилась после того, как государственная помощь увеличила число застрахованных домохозяйств. Страховые компании должны обратиться к каждому застрахованному лицу и объяснить, что страховой полис – это инвестиции, а не дополнительные расходы. Тем не менее страховые компании неохотно страхуют фермы в непосредственной близости от притоков боды из-за высокого риска наводнений.

Урожайность пшеницы и закупочные цены ниже ожиданий

В этом году качество пшеницы неудовлетворительное из-за интенсивных осадков, выпавших в последние две недели. Для окончательной фазы созревания зерна необходима сухая погода. В этом году все было иначе. По этой причине закупочная цена низкая. Покупателям и владельцам мельниц все равно придётся лечить зерно от грибка и других возможных заболеваний, вызванных высоким уровнем влажности, что также повлияет на закупочную цену.

С другой стороны, прогноз средней урожайности отличается от района к району. На севере района Банат урожайность будет низкой из-за весенних осадков, а в районах Срем и Маква прогнозируется, что она будет высокой. Средняя урожайность пшеницы составит от трёх до семи метрических тонн с гектара. Более того, объявленные закупочные цены составляют 0,13-0,14 евро/кг, поэтому некоторые фермерские ассоциации предлагают протесты. По словам главы сербской Независимой ассоциации фермеров, урожайность с гектара должна достигать 6-7 тонн, чтобы покрыть производственные затраты при “таких низких ценах”. В ” Zitounija”, Ассоциации 17 мельниц, прогнозируемые цены находятся в пределах 0,19-0,23 евро.

Фермеры потребовали, чтобы Дирекция товарных запасов закупила пшеницу для государственных запасов, и цена должна быть 0,19 евро/кг. В этом случае министерство будет влиять на других покупателей и владельцев мельниц, предлагая им не менее 0,19 евро за килограмм. Министерство сельского хозяйства заявило, что публикация цены на закупку пшеницы для товарных запасов находится вне их компетенции. Реальная цена на пшеницу будет известна только тогда, когда начнётся сбор урожая. В некоторых районах Сербии сбор урожая откладывается из-за обильных осадков последних недель. Для сравнения, в прошлом году цена составляла €0,14-0,15/кг.

Вишня тоже страдает от непогоды

Сбор урожая знаменитой вишни из Южной Сербии начался на прошлой неделе. Производители недовольны закупочной ценой, в то время как владельцы холодильных складов утверждают, что цена вишни определяется исключительно её качеством. К сожалению, дождливая погода повлияла на качество этого фрукта, что, в свою очередь, снизило его цену. Неизвестно, будут ли фермеры вообще собирать фрукты при такой низкой цене (0,21 евро/кг). Холодильные склады не желают покупать значительное количество вишни, учитывая уровень соковой воды. Такое высокое количество воды снизит качество замороженных фруктов, и владельцы холодильных компаний не смогут экспортировать такую продукцию.

Большинство вишен соответствует требованиям к качеству переработки, но не свежему/потребительскому качеству. Другая причина – уровень Брикса (уровень сахара), который должен быть минимум 12, а в этом году он составляет всего около 9.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X