Загрузка

Поиск...

Новости

Польша: Краткий обзор агропромышленных новостей.

Что произошло в Польше на прошлой неделе?

Польша, краткие новости агропромышленной недели

Сложный сезон для производителей перца

Сбор урожая зелёного перца стартовал в начале июня. На рынке также появляются первые партии польского красного перца. Польские производители перца ожидают меньших урожаев, чем в предыдущие годы. По их оценкам, на рынке будет примерно на 30% меньше овощей. Высокая влажность, которая сохраняется в течение второй недели, дополнительно вызывает очень сильную интенсификацию грибковых заболеваний в туннельных теплицах.

Производители перца отметили, что даже 80% хозяйств могут пострадать от сильных дождей. Там очень много наводнений. После сильного ливня вода подошла к плёночным туннелям и хлынула внутрь. Ситуация усугубилась осадками с середины прошлой недели. Сильно пострадало и грунтовое выращивание других овощей: перца, огурцов, кабачков и тыквы.

Весной был страх перед пандемией коронавируса и страх перед поставками продовольствия для всех, но после хорошего, плодородного сезона в хранилищах было достаточно овощей. В этом году лето может быть чрезвычайно дождливым, а это значит, что качество перца будет плохим и приведёт к высоким ценам. Перепроизводства овощей не будет. В следующем году цены на овощи могут достичь высоких значений уже весной.

Польша – второй по величине производитель перца в Европе (после Испании). 90% производства находится в Мазовецком районе.

Источник: SadyOgrody

Уровень инфляции в Польше повышается в июне 2020 года

Цены на потребительские товары и услуги, по оперативной оценке, выросли на 3,3 процента в июне 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,7 процента, сообщило Центральное статистическое управление.

Продукты питания и безалкогольные напитки в июне подорожали на 5,8% по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, они упали на 0,1% по сравнению с маем 2020 года.

Стоит отметить, что в апреле цены на потребительские товары и услуги были на 3,4% выше, чем год назад, но в мае этот показатель снизился до 2,9%. В июне произошёл ещё один скачек.

Июньская инфляция на уровне 3,3%, однако, значительно ниже, чем в первые месяцы года. В период с января по март она колебалась между 4,3% и 4,7%, в то время как целевой показатель инфляции составлял 2,5%.

Источник: wiadomoscihandlowe.pl

Проблемы с клубникой для переработки

Июнь отмечен обильными осадками и даже градом. Дождливая погода в этом сезоне не благоприятствует производителям клубники. Качество ягод ухудшается, поэтому некоторые небольшие обрабатывающие компании перестают покупать их. Крупные заводы и перерабатывающие компании, однако, продолжают покупать клубнику по несколько более низким ценам.

Кроме того, переработчики, которые замораживают ягоды, имеют большие проблемы с ними, потому что клубника не соответствует параметрам. Кроме того, очень много ягод повреждается, шлифуется и поэтому не пригодно для заморозки.

В случае концентрата клубника, созревающая в текущих погодных условиях, содержит меньшее количество фруктозы, поэтому требуется больше сырья на кг стандартизированного концентрата (примерно на 30-35% больше, чем в предыдущие годы) и доступность качественной клубники ограничена.

Как отмечают переработчики, из-за пандемии спрос на клубничный концентрат снизился. За последние 3 месяца люди не употребляли продукты в ресторанах, кафе и гостиницах, а клубничный концентрат входит в состав джемов, начинок для мороженого и десертов. Кроме того, были сокращены расходы на покупки. Значительная часть потребителей по-прежнему покупает только предметы первой необходимости. Таким образом, пандемия снизила спрос на клубничный концентрат.

Источник: SadyOgrody

 

Сезон польской голубики начнётся через две недели

Производство

Более крупные урожаи голубики открытого грунта начнутся во вторую-третью неделю июля. Из-за длительного цветения, сезон может быть “уплощён” без чёткого пика предложения.

Непогода сказалась и на размерах урожая: апрельские заморозки нанесли ущерб плантациям. Объёмы сильно варьируются в зависимости от места, но в среднем составляют около 20%. Производители, однако, не жалуются на количество сезонных рабочих. На данный момент у них достаточно людей, готовых собирать урожай ягод по всей стране.

Объём закупок

Весной частота посещений магазинов значительно снизилась, а стоимость корзины возросла. По данным коммерческих сетей, пострадала продажа ягод, которая является импульсной покупкой. Однако в этой ситуации голубика, которая является самым долговечным из этих ягод, защитила себя. Например, в Великобритании было заметно увеличение размеров упаковки, то есть потребители охотно покупали голубику для хранения. Там же вырос спрос на органические и премиальные ягоды, то есть потребители вообще не стали экономить на еде. После первоначальной покупки макаронных изделий наступает время фруктов и овощей, которые лучше всего укрепляют наш иммунитет. Сигналы от наших подрядчиков из Западной Европы и Польши оптимистичны, и, на мой взгляд, сезон обещает быть хорошим с точки зрения торговли, говорит Доминика Козаржевска (Dominika Kozarzewska), президент группы производителей ягод “Polskie Jagody”.”За последние несколько лет мы привыкли к очень ранним стартам сезона. В этом году будет возвращение к сезонам до 2017 года”, – резюмирует Доминика Козаржевска.

Источник: SadyOgrody

Источник: agroberichtenbuitenland.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X