Загрузка

Поиск...

Новости

Польские крупные тепличные производители на пути к альтернативной энергетике

Для каждого предпринимателя пауза в электроснабжении может обернуться огромными потерями. С другой стороны, стоимость энергии в Польше растёт, и дискуссия о её получении из возобновляемых источников энергии становится всё более глубокой. Сами предприниматели тоже хотят иметь экологически чистое производство. Какие идеи у них есть для этого вызова?

Фаленопсис нуждается в тепле

JMP Flowers – один из предпринимателей, который решил быть независимым от поставок электроэнергии. Это крупнейший польский производитель орхидеи фаленопсис, который в основном ориентирован на экспорт (он также успешно экспортирует в Нидерланды, что является сложным направлением в цветоводстве). Растения растут на площади более 18 гектаров и требуют правильного удобрения, температуры и увлажнения. Эти работы выполняются в основном оборудованием, поэтому любые перебои в энергоснабжении были бы крайне хлопотными и опасными для состояния предприятия. По этой причине JMP Flowers приобрела теплоэлектростанцию немецкой компании Caterpillar, электрической мощностью 4,5 МВт и тепловой мощностью около 5,25 МВт.

Когенерационные системы обеспечивают одновременное производство электроэнергии и тепла и поэтому являются очень подходящим решением для тепличного производства. Они работают на газообразном топливе, которое более благоприятно для климата (многие теплицы в Польше до сих пор отапливаются углём). Кроме того, CO2, образующийся при производстве энергии, улавливается системой очистки, установленной в блоке, а затем циркулирует в теплицах. Там растения используют его в процессе фотосинтеза, превращая углекислый газ в кислород, который затем выбрасывается в атмосферу. Такое регулирование выбросов является частью циркулярной модели.

Источник энергии в производстве томатов

Другой крупный польский предприниматель, Citronex, компания, которая производит томаты в течение всего года (большинство компаний в Польше работают в основном с весны до осени из-за затрат на отопление и освещение в зимнее время), инвестирует 60 миллионов евро в совершенно новое предприятие в Ричивуле в Мазовецкой области, чтобы начать органическое выращивание томатов в теплице площадью 20 га. Даже если инвестиции будут отложены из-за пандемии, теплица будет отапливаться вторичным теплом от близлежащей электростанции в Козенице. Тепло будет подаваться по существующему трубопроводу непосредственно от электростанции к тепличным сооружениям. Козенице берёт воду из реки Висла и использует её в качестве холодоносителя. Благодаря этому процессу вода нагревается и не может быть непосредственно сброшена в реку (это поставило бы под угрозу всю экологическую систему в этом районе). Электростанция будет снабжать теплицы в Ричивуле этой нагретой водой, компания будет использовать её для обогрева теплиц, и, наконец, вода, уже охлаждённая, будет транспортироваться обратно в реку.

Это уже вторая инвестиция компании такого рода. У компании есть ещё два объекта: 60 га (а в конечном счёте даже 100 га) в Богатыне, где энергия поступает от соседней Турувской электростанции и также поставляется в виде вторичного тепла, и в Сехнице, где Citronex имеет 50 га теплиц (томаты и огурцы), которые в данный момент всё ещё питаются энергией, купленной у оператора, но компания серьёзно подумывает об инвестициях в когенерационную установку из-за проходящего рядом газопровода.

В связи с нынешним развитием энергетической экономики Польши и необходимостью поддержания конкурентоспособности и рентабельности производства польские тепличные производители, безусловно, не смогут в полной мере использовать современные технологии обогрева теплиц в течение ближайших нескольких лет. Тем не менее стоит отметить, что крупнейшие из них определённо учитывают экологические проблемы и (даже если не на 100%) готовы внедрять экологически чистые решения в свои производства.

 

Фото: ©Murawska

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X