Загрузка

Поиск...

Новости

Польский сидр

Польский винный совет только что обратился к Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства с просьбой начать работу над согласованной программой, которая позволила бы создать соответствующую правовую среду для сидра. Если ничего не изменится в законодательстве, то через несколько лет отрасль столкнётся с серьёзными проблемами.

Отсутствие рекламных возможностей, огромная конкуренция со стороны пивного рынка и акцизы – вот самые большие проблемы, с которыми польские производители сидра борются уже много лет. Рынок сидра находится под очень сильным давлением со стороны рынка пива.

Пивоварни предлагают ароматизированное пиво со вкусом, сходным с сидром, которое, однако, облагается более низким акцизным сбором, чем сидр, и дополнительно у них есть возможность рекламировать его. Получение сидра из яблочного сока обходится гораздо дороже, чем производство пива со вкусом сидра, что также не позволяет вести прямую конкуренцию с этой категорией.

Потребитель не в состоянии распознать разницу между пивом и сидром, потому что до сих пор существует мало знаний потребителей о сидре – главным образом из-за отсутствия рекламных возможностей.

Согласно польскому определению, сидр – это алкогольный напиток с содержанием алкоголя 1,2-8,5%. Он производится путём дрожжевого спиртового брожения из установки, в которой основным ингредиентом является яблочный сок. Польские сидры имеют более высокую долю яблочного сока, чем сидры, производимые в подавляющем большинстве европейских стран. Производители обязаны делать это по правилам, установленным в Польше.

Кроме того, сидр имеет существенные ограничения в плане рецептуры. Сочетание сидра с другими фруктами, такими как клубника, черешня или черноплодная рябина, которые сделали бы ассортимент сидра более привлекательным, подлежит квалификации продукта по более высокой ставке акциза, зарезервированной для вина, и, таким образом, делает такие предприятия невыгодными.

Производители сидра согласны – необходимы скоординированные действия со стороны Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов. Развитие и продвижение рынка сидра на основе использования польских яблок должно стать частью стратегии развития плодоводства. К сожалению, несмотря на неоднократные заявления и сообщения властей о снижении ставки акциза на сидр до нуля, ничего по этой теме сделано не было.

Тогда и сейчас

Настоящий бум начался в 2013 году с момента введения Россией эмбарго на польские яблоки. Продажи сидра быстро росли. Через три года наступила стагнация, а в 2017, 2018 и 2019 годах – значительные, регулярные спады. Этот год тоже не оптимистичен. “Эпидемия коронавируса оказала особенно негативное воздействие на сидры малой ёмкости, поскольку они предназначались для проведения мероприятий на открытом воздухе или барбекю. Из-за социальной дистанции у нас сейчас гораздо меньше таких возможностей, и продажа сидра значительно сократилась”.

В мире

Прогнозы, представленные аналитиками рынка, показывают, что сидр в настоящее время является и будет оставаться одной из самых быстрорастущих категорий алкоголя в мире и останется таковым в ближайшие годы. В глобальном масштабе, по оценкам, к 2026 году рост составит около 6% в годовом исчислении.

Внутренний рынок

Тем временем отечественный сегмент сидра демонстрирует резкое снижение. В прошлом году только около 6 миллионов литров было произведено внутри страны, тогда как в 2015 году – около 12 миллионов. Стоимость продукта в прошлом году (июль 2019 – июнь 2020) составила всего 54 млн злотых. Это снижение на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X