Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Потребление голубики полезно для здоровья печени

Учёные из Коимбрского университета (UC) обнаружили, что “продолжительное потребление голубики оказывает сильное влияние на печень”, что даёт важные подсказки для правильного употребления этих “ягод, очень богатых антиоксидантами”, объявило учреждение.

Исследование, проведённое междисциплинарной группой учёных из Коимбрского университета, пришло к выводу, что “постоянное потребление голубики в суточных дозах около 240 граммов оказывает сильное влияние на печень, предоставляя важные подсказки для руководства” её “здоровым и безопасным потреблением”, сообщает UC.

Это открытие, уже опубликованное в журнале Pharmaceutics, было сделано во время исследования, целью которого была оценка возможного благотворного воздействия голубичного сока в контексте преддиабета. Учитывая обогащённый фитохимический состав голубики, в разнообразии биологически активных соединений, которые “по-видимому, способны оказывать бесчисленные защитные эффекты в различных условиях, (исследователям) показалось очень уместным также воспринимать влияние потребления этого “суперфуда”  в долгосрочной перспективе, в здоровом состоянии”, объяснили координаторы исследования Флавио Реис (Flávio Reis) и София Виана (Sofia Viana) из Института клинических и биомедицинских исследований Коимбры (iCBR), из Медицинского факультета, цитирует UC.

Для этого исследователи оценили набор метаболических параметров, с акцентом на печень, и особенно на функции митохондрий, у взрослых крыс, которые в течение 14 недель регулярно принимали натуральный голубичный сок: это эквивалентно полутора стаканам сока в день для человека. Было замечено, что у преддиабетических крыс “имелись защита от стеатоза печени (накопления жира в печени) и огромное влияние на уровень митохондрий”, говорит Сара Нуньес (Sara Nunes), аспирантка в рамках этого проекта.

В случае здоровых крыс, указывает Сара Нуньес, было обнаружено, “что потребление голубичного сока не оказывало никакого влияния на метаболический профиль и не было никаких изменений на кишечном уровне. Однако влияние на печень было удивительным, особенно в митохондриальной функции, подобно эффекту высококалорийной диеты”. Результаты, наблюдаемые у здоровых крыс, свидетельствуют о том, что продолжительное потребление голубики вызывает перепрограммирование метаболизма, последствия которого (полезные или вредные) остаются неясными.

Источник: theportugalnews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X