Загрузка

Поиск...

Новости

Правительство Великобритании заявляет, что объём экспорта грузов в ЕС вернулся к норме

Правительство Великобритании сделало заявление, в котором говорится, что объём грузового экспорта из Великобритании в Европейский союз вернулся к норме, несмотря на новые барьеры для торговли с ЕС после Brexit и ограничения, связанные с пандемией. Его внутренние данные показывают, что поток грузов, направляющихся в ЕС в начале февраля, составил 98% от уровня за тот же период в 2020 году.

Но эксперты утверждают, что картина намного сложнее: гораздо большее количество грузовиков вернётся в ЕС пустыми в 2021 году. Это означает, что стоимость экспорта грузов в этом году упадёт. Кроме того, сравнение с тем же периодом прошлого года неоптимальные, потому что это также привело к нарушению нормальных торговых моделей, поскольку Великобритания готовилась покинуть ЕС.

Данные правительства показывают, что количество грузовиков, следующих из Великобритании в ЕС, сейчас близко к тому, что ожидали официальные лица. Но если их намного больше, это не очень помогает. Правительство определяет объем торговли как пустые грузовики.

В начале года торговля резко снизилась, но она улучшается. Секретариат Кабинета министров сообщает, что исходящий поток грузовиков через Короткие пролив в январе составил 67% от уровня 2020 года, а в первой половине февраля – 85% от уровня 2020 года. Это всё ещё довольно значительное падение, но ситуация явно улучшается, поскольку многие компании приспосабливаются к новой бюрократии и затратам на торговлю с Европой.

Как сообщается на bbc.com, ограничения из-за COVID также сыграли большую роль в медленном запуске торгового года. В декабре также произошло значительное накопление запасов, поскольку предприятия готовились к изменениям в ЕС.

Пустые грузовики

По подсчётам правительства, в обычное время около 30% грузовиков, которые привозили товары в Великобританию из ЕС, возвращались пустыми. Пока в этом году это число выросло примерно до 50%, но теперь оно начинает снижаться.

Что касается маршрута из Дувра в Кале, то, используя собственные оценки правительства, чтобы сделать приблизительный подсчёт, количество полных грузовиков, перевозящих товары в ЕС, в январе было примерно вдвое меньше, чем годом ранее. Расчёт на первую половину февраля лучше (более 60% от прошлогодних показателей), и правительство уверено, что показатели улучшатся. Но нам придётся подождать до марта, чтобы получить официальную торговую статистику за январь, которая даст точную картину стоимости экспорта в Европу.

В конце концов, качество важнее количества.

Фото: Секретариат Кабинета Министров

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X