Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Продажи баклажанов в прошлом году могли бы выглядеть совсем иначе, если бы не было коронавируса

На рынке тепличных овощей господствует неопределённость. Тем не менее, Ари Мидделбург (Arie Middelburg) из GreenMatch, который занимается развитием продаж и ценообразования, предлагает предварительный прогноз сезона для четырёх крупных тепличных овощей. «Но в прошлом году стало ясно, что из-за Короны всё находится под большим контролем, так что это ещё предстоит выяснить».

Перец: высокое потребление в домашних условиях

«В прошлом году сальдо сладкого перца оказался достаточно хорошим. Розничная торговля смогла продать больше количество перца, компенсируя потерю продаж по другим каналам. Я не ожидал этого прошлой весной, когда дальний экспорт и продажи в сектор пищевой промышленности прекратились, но благодаря высокому домашнему потреблению у производителей перца сезон оказался хорошим. Вопрос в том, имеет ли это много структурных эффектов. Произошло некоторое расширение территорий красного и оранжевого перца. Во-первых, это расширение кажется весьма существенным для оранжевого перца, который раньше был аутсайдером и выращивался почти только для экспорта в США. В настоящее время он легко вписывается в качестве привычного цвета на полке, и за ним идут всё больше и больше ритейлеров», – говорит Ари.

Огурцы: более широкое распространение за счёт освещения и шпалеры

Площади под выращивание огурцов также были увеличены, частично за счёт наших собственных производителей, но также и в результате того, что производители томатов переходят на огурцы из-за вируса ToBRFV. Вопрос в том, сможет ли рынок должным образом справиться с этим расширением. Благодаря дополнительному освещению и культивации с использованием шпалеры, развитие предлагает совершенно иное распространение, чем раннее. Традиционно, Испания имеет большое влияние на рынок весной, но теперь – отчасти из-за погодных проблем в начале этого года – у неё возникли трудности с поставками. Я не рассматриваю этот сезон неудачным. В настоящий момент наблюдается некоторое ценовое давление, но супермаркеты хорошо справляются со своей задачей по продаже огурцов».

Томаты: Вы хотите экспортировать томаты на ветке в Южную Европу этим летом?

«На данный момент, томатов не хватает по всем направлениям, и цены можно назвать неплохими. Вопрос в том, как это будет развиваться весной, когда вся Западная Европа возобновит производство. Мы видим переход от штучных томатов к томатам на ветке, и от них к определённым сортам. Последняя группа может рассчитывать на постоянно увеличивающееся потребление, хотя вопрос в том, сохранится ли баланс на рынке. В прошлом году, после тяжёлой весны, рынок специализированной продукции всё ещё неплохо развивался. Brexit и праздники больше влияют на рынок томатов, чем, например, на рынок перца. В прошлом году экспорт томатов на ветке в Южную Европу пострадал из-за отмены праздников, что означало, что большая часть была продана в Западной Европе. Мы очень зависим от Великобритании в продаже штучных томатов, по этому нам нужно подождать и посмотреть, какие последствия будут иметь Brexit и корона»,- говорит Миделбург.

Баклажаны: совершенно другие продажи без Короны

«Несмотря на большую площадь и более высокое производство, продажи баклажанов в прошлом году были фантастическими. Без Короны продажи могли бы выглядеть совсем иначе, но в супермаркетах было продано значительно больше баклажанов. и постепенное повышение потребления также может иметь положительное влияние на ближайшие годы. В этом году площадь посевных площадей оставалась довольно стабильной», – заключает Ари.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X