Загрузка

Поиск...

Новости

Продовольственные рынки: министерство юстиции выносит решение в пользу предпринимателей

24 марта 2021 года, после обращения в Федерацию Saveurs Commerce и её регионального профсоюза SIMAL, Административный суд Лиона признал незаконным решение от 3 апреля 2020 года, в котором бывший мэр Виллербана на некоторых городских рынках разрешил торговать только производителям.

Напомним, что в начале 2020 года, во время первого локдауна, правительство решило закрыть рынки, кроме тех которые получили разрешение от Префекта. Так было в различных департаментах, в том числе в Роне. Однако некоторые мэры отменили решения префектур, ограничив доступ на рынок только производителям.

Так было с бывшим мэром Виллербанна, который решением 3 апреля 2020 года запретил доступ частным предпринимателям продуктов питания, отдавая предпочтение только производителям, несмотря на многочисленные попытки заставить его отменить своё решение.

Столкнувшись с этой несправедливостью, Федерация Saveurs Commerce и её региональный профсоюз SIMAL, к которому присоединилась Национальная федерация рынков Франции, решили подать апелляцию в Административный суд. Последний вынес решение в их пользу, опираясь на особо аргументированное судебное разбирательство.

«Сегодня мы можем только поздравить себя с решением суда, которое подчёркивает роль частных предпринимателей продуктов питания на рынках. Они являются ключевым звеном в коротких цепочках поставок питания, эти предприниматели работают круглый год, независимо от сезона, для снабжения населения продуктами питания », – радуется Рейнальд Вашер (Reynald Vacher), президент SIMAL.

Это решение напоминает муниципалитетам, что, когда продовольственный рынок состоит из предпринимателей и производителей, они не могут ограничить доступ какой-то одной категории, не подвергая себя риску что их решение может быть отменено.

О компании Saveurs Commerce

Saveurs Commerce – это Национальная федерация местных продуктовых магазинов. Через свой национальный профсоюз UMAP и региональный профсоюз SIMAL она представляет и защищает 12 000 предпринимателей, торгующих ранними фруктами и овощами, в том числе 6 000 на рынках.
www.saveurs-commerce.fr

О компании SIMAL

SIMAL защищает интересы участников рынков в Лионе, будь то торговцы, мелкие предприниматели или производители, в государственных органах как на местном, так и на национальном уровне.
www.simal.fr

Источник: freshplaza.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X