Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Производитель из Финляндии вынужден выбросить свой урожай из-за роста цен на энергоносители

Производитель, выращивающий огурцы в Северном Саво, Финляндия, в последние недели прошлого года оказался в безвыходном положении из-за роста цен на электроэнергию, и весь его урожай огурцов должен быть уничтожен. Ристо Таскинен (Risto Taskinen), владелец теплицы Nilsiän Taimituote Oy, выращивает огурцы в Северном Саво уже около 26 летОн был одним из первых в Финляндии, кто начал их выращивать около 20 лет назад. В местной газете он делится своими трудностями, которые ему необходимо преодолевать.

По словам Таскинена, зимнее выращивание требует много освещения и, следовательно, электроэнергии. Это, безусловно, самая затратная часть производства. Таскинен объясняет, что его компания заключила договор, по которому покупается часть электроэнергии, а цена на электроэнергию заранее «застраховывается» примерно на 10 лет. Это означает, что часть электроэнергии покупается на бирже, что делает схему очень гибкой. «Производство варьируется в зависимости от сезона, и солнечный свет используется в максимально возможной степени, но с ноября до конца февраля солнце светит не так сильно, и мы должны использовать дополнительное освещение для культур на протяжении 20 часов в день», – говорит Таскинен.

Электроэнергия выросла, а выращивание сократилось

По словам Таскинена, выращивание огурцов потребляет около 30 000 кВтч электроэнергии – намного больше, чем годовое потребление частного дома с электрическим отоплением. Обычный счёт Таскинена за электроэнергию составляет от 50 до 60 000 евро в месяц, но на прошлой неделе, с ростом цен на электроэнергию на бирже, сумма вполне могла вырасти до десятков тысяч евро в день, объясняет Таскинен.

«Это довольно большой счёт за электроэнергию в день для такого мелкого производителя, как я, и я думаю, что пиковые цены этой зимой ещё впереди. Когда цена уже настолько высока в ноябре и декабре, январь и февраль могут быть просто абсурдными, если у нас будет холодная зима», – говорит Таскинен. «Мы ничего не знаем о будущем, но такая перспектива заставляет нас выбросить хороший урожай огурцов. В противном случае мы зайдём в тупик».

Таскинен говорит, что теплицу, вероятно, начнут очищать на следующей неделе. После этого будут уволены пять сотрудников. Таскинен возмущён от своего имени и от имени своих подчинённых. «Они хорошие работники, но что поделаешь? Выхода нет. На практике Финляндия является мировым лидером в выращивании огурцов как по качеству, так и по количеству, но этого недостаточно: теперь другие факторы влияют на прибыльность больше, чем ноу-хау выращивания».

 Политические решения не в нашу пользу

Таскинен винит в сложившейся ситуации решения, принятые политиками, которые, по его мнению, слишком недальновидны. «Цены на электроэнергию сейчас такие же из-за политики в области изменения климата. Солнечная энергия и энергия ветра – хороши сами по себе, но Финляндия – северная и холодная страна, и нам также необходимо регулировать, другими словами, атомную или гидроэнергетику, чего недостаточно. Нам также необходимо сократить производство торфа, мы хотим запретить рациональное использование лесов, и здесь больше спроса, чем предложения. Основная причина этого – электрификация, например, промышленности и автомобилей. Спрос на электроэнергию будет расти, как и, безусловно, цена, при этом компенсации за снижение производства не будет», – поясняет Таскинен.

«Предпринимательство сопряжено с риском. За 30 лет моей предпринимательской деятельности было много взлётов и падений, и мне приходилось ко всему приспосабливаться, но я разочарован в лицах, принимающих политические решения. В этом я виню их».

Мы снова будем выращивать

В теплице Nilsiän Taimituote Oy пока ещё выращивают огурцы, но это не продлится долго. У огурцов срезаны верхушки, и это означает начало завершения. «Ещё пару недель после этого огурцы ещё можно будет собирать. На следующей неделе мы отключим ирригацию, а через пару дней начнём очищать теплицу и отправлять растения на компост. Кроме того, питательная среда из торфа, торфяного и травяного мха будет упакована в биоразлагаемый пластик, которые также будут помещены в компост. Затем помещение очистят и продезинфицируют, потому что я уверен, что в какой-то момент мы снова начнём выращивать урожай. Мы готовим помещение, получаем новые площади для выращивания и всё необходимое, и когда нам кажется, что пора начинать заниматься выращиванием, заказываем саженцы в Нярпи. С момента заказа проходит 3-4 недели, после чего начинается выращивание. Оттуда это начнётся снова».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X