Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Производители проявляют больший интерес к светодиодному освещению

Многие производители заинтересованы в светодиодном освещении в своих теплицах. Затраты на закупку и отсутствие знаний о влиянии на культуру приводят к дилемме. Ассоциация тепличников Glastuinbouw Nederland советует производителям начинать с малого и должным образом информировать себя. Также была создана независимая светодиодная консалтинговая компания.

Использование ассимиляционного освещения в тепличном растениеводстве Голландии растёт с 1996 года. Выращивание с досветкой составляет до 40% от общей площади около 10 000 га. Традиционно, для освещения использовались светильники Son-T, состоящие из натриевых ламп.

Светодиодное освещение набирает обороты с 2007 года, и его преимущества включают более низкое потребление электроэнергии, меньшее количество излучаемого тепла, быстрое включение и выключение, регулировку яркости, настройку на определённые длины волн и более длительный срок службы. В 2019 году 15,5% производителей теплиц были заинтересованы в инвестировании в светодиодное освещение по сравнению с 13% в 2016 году.

«Большое количество регистраций для встреч и вебинаров по этой теме свидетельствует об огромном интересе к светодиодному освещению со стороны сообщества производителей», – говорит Аня Дилеман (Anja Dieleman), старший научный сотрудник по физиологии растений бизнес-подразделения тепличного растениеводства Вагенингенского Университета и научно-исследовательского центра (WUR).

Энергетический баланс

По её словам, переход на светодиодное освещение требует другого способа выращивания, потому что меняется энергетический баланс в теплице. Помимо освещения, на рост растений также влияют такие факторы, как температура, осушение и дата посадки. Оптимальные условия различаются для каждой культуры, а также для сорта и стадии роста.

Для некоторых культур, таких как огурцы, томаты, розы и герберы, уже было проведено множество исследований по ассимиляционному освещению с помощью светодиодных ламп. В таких испытаниях исследователи WUR работают вместе с наблюдательным советом производителей. Дилеман говорит, что исследования и практика нужны друг другу для обмена знаниями.

«В конечном итоге именно предприниматели должны решить, хотят ли они инвестировать в светодиодное освещение. В этом играют роль не только результаты исследований, но и закупочные цены на оборудование, цены на электроэнергию, пожелания клиентов и требования, установленные сектором тепличного растениеводства».

Независимость от бренда

Производители культур, в отношении которых проводились незначительные исследования, также хотят получить опыт использования светодиодного освещения. Деннис Медема (Dennis Medema), специалист по энергетике в Glastuinbouw Nederland, советует заинтересованным производителям узнать, что известно об их культурах (и разновидностях), например, в рамках исследования «Теплица – как источник энергии».

Он указывает, что закупочная цена на светодиодное освещение примерно в три раза выше, чем на лампы Son-T. «Если ещё мало что известно, разумно делать небольшие шаги, например, сначала провести тест самостоятельно или начать с гибридного освещения, то есть комбинации Son-T и светодиодного освещения».

В начале 2020 года консалтинговая фирма Ledgnd была основана предпринимателями в области тепличного растениеводства Йорисом Элстгестом (Joris Elstgeest) и Маттеей Райнекер (Matthea Rijneker) и специалистами по освещению Ричардом и Рамоном ван де Ври (Richard and Ramón van de Vrie). Последний является директором по производству Ledgnd. «Производители могут обращаться к нам за независимыми от бренда советами по светодиодному освещению. Мы сравниваем все светодиодные лампы и светильники с техническими характеристиками. Результаты можно найти на портале нашего веб-сайта».

С сентября Ledgnd работает вместе с учёными из B-Mex, ранее работавшим в WUR, которые предоставляют расчётные модели для тепличного растениеводства, и консультантами по субсидиям, которые знакомы, например, с Энергетическим инвестиционным льготам (EIA), вычетом экологических инвестиций (MIA) и незаконное обесценивание экологических активов (Vamil).

Арно ван дер Салм (Arno van der Salm) из Ауде Ветеринг в Южной Голландии выращивает лекарственную ромашку, колокольчик, львиный зев и тюльпан. «Я хочу использовать светодиодное освещение для посадки более густых растений осенью и выращивания антирринума вместо тюльпанов зимой. Таким образом, я хочу добиться стабильной работы круглый год». Он обратился в Ledgnd за советом по поставщикам, приборам, цветовому спектру и выходной мощности. В рассадном отдалении испытательный участок площадью 400 квадратных метров оборудован светодиодным освещением. Второй раунд выращивания сейчас продолжается.

Более высокий оборот

Ван дер Салм: «В зависимости от результатов я хочу испытать полностью всю мою теплицу площадью 1,5 га». По словам Ван де Ври, на основе текущих результатов испытаний возможно круглогодичное выращивание антирринума, что означает два дополнительных цикла выращивания. Это позволяет Ван дер Салму добиться более высоких оборотов и, как ожидается, окупить сумму инвестиций, о которой он предпочитает не упоминать, за четыре года.

Дилеман и Медема рассматривают создание Ledgnd как логическое развитие из-за интереса со стороны сектора тепличного растениеводства и сложности выбора светодиодного освещения. Medema: «Важно, чтобы они были в курсе последних разработок и исследований, чтобы предоставлять производителям правильную информацию».

Автор: Hanneke de Jonge

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X