Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Производство клубники растёт в Италии, снижается в Испании, а Франция выступает за её производство на внутреннем рынке

Контактная группа по производству клубники, куда входят Испания, Италия, Португалия и Франция, провела онлайн-встречу 16 февраля и оценила, что в культурообороте 2021 года производство Италии вырастет на 9%, а производство Испании сократится на 2%. Группа рассказала о трудностях, вызванных COVID в 2020 году, особенно о прекращении потребления во время изоляции, которое в случае Франции было преодолено призывом потреблять национальный продукт.

Французский сектор под руководством главы Ассоциации организаций производителей клубники Франции, AOP Fraise de France, Ксавье Мас (Xavier Mas), подчеркнул, что площадь (3299 га) и производство (57683 тонны) в 2020 году остались стабильными по сравнению с пятью предыдущими годами. В этот раз Франция ожидает большие объёмы продаж с апреля месяца, а пик культурооборота уже к 20 неделе.

Итальянский сектор, которым руководил Пьетро Чиардиелло (Pietro Ciardiello) из OI Ortofruttailtalia, сообщил, что они в этом году ожидают увеличение площади на 9% – до 3962 гектаров и, как следствие, увеличение производства. Италия направляет большую часть своей продукции на национальное потребление. Таким образом, объем его экспорта не очень высок. Фактически, в 2020 году страна экспортировала только 10 672 тонны, то есть на 17% меньше, чем в 2019 году. Объем импорта в 2020 году снизился на 27%, составив 30364 тонны. Испания – главный поставщик Италии.

Представители португальского сектора, участвовавшие во встрече, подчеркнули, что в Португалии есть только 323 гектара клубники, а их производство составляет почти 10 000 тонн. Они также заявили, что урожай 2020 года был плох из-за COVID, но в течение года улучшился, а цены продажи были выше, чем в 2019 году.

Менеджер Freshuelva Рафаэль Домингес ( Rafael Domínguez) выступил от имени испанского сектора и сказал, что площадь клубники уменьшилась на 2% в этом сезоне, с 6217 га в 2020 году до 6105 га сейчас. Он также сказал, что 2020 год был сложным для сбора урожая из-за пандемии, и что производство клубники сократилось на 20%, а также снизилось и потребление.

Freshuelva и Fepex выразили неудовлетворение разнообразием национальных законов в отношении удобрений, отсутствия исключительных разрешений и фитосанитарного контроля продуктов, которые могут использоваться в разных странах. Они потребовали от Сообщества единого законодательства, мнение разделяли французы, итальянцы и португальцы.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X