Загрузка

Поиск...

Новости

Производство промышленного каннабиса в Сербии

Выращивание промышленной конопли может быть очень прибыльным делом, и в Сербии растёт интерес к выращиванию этой культуры. Можно использовать растение конопли целиком, но пока в Сербии используются только цветы и зерна. Однако, если вы выращиваете это растение, вы должны согласовать производство конопли с постановлением об условиях выращивания конопли.

Эксперты пищевой промышленности со всего мира включили каннабис в список трендов в питании, которые будут популярны в 2020 году. Кроме того, часто можно услышать, что конопля – это растение будущего.

В “Official Gazette” 24 июля 2013 года был опубликован свод правил по условиям выращивания конопли в Сербии. С тех пор этот свод правил является единственным правовым регулированием по выращиванию конопли в Сербии.

Этот свод правил регулирует, какой сорт конопли можно выращивать в Сербии, какие условия должны соблюдаться юридическим и физическим лицом для выращивания промышленной конопли, а также каковы затраты, способ и срок выдачи разрешения на выращивание конопли.

А именно, в Сербии можно выращивать только те сорта конопли, которые относятся к виду конопли посевной (Cannabis Sativa L) и в которых содержание веществ из группы тетрагидроканнабинола составляет менее 0,3%.

Можно выращивать коноплю только для производства волокна, производства семян для питания животных, тестирования качества семян и их маркетинга. Для посева конопли должны использоваться семена, произведённые, обработанные, упакованные и заявленные в соответствии с законом, регулирующим семена. Получить разрешение на выращивание конопли в Сербии может только лицо, зарегистрированное в реестре производителей семян, рассады, мицелия съедобных и лекарственных грибов.

В Европейском докладе о каннабисе также упоминается работа комиссии по психоактивным контролируемым веществам в качестве одной из главных причин резкого отношения сербского правительства к употреблению каннабиса. В качестве положительных примеров пропаганды легализации медицинского каннабиса доклад ссылается на IRKA (инициатива по изменению законодательства о каннабисе), работу партии Зеленых и тот факт, что движение Enough is Enough выступало за легализацию медицинского каннабиса.

Как наиболее важная область для использования медицинского каннабиса в Сербии, Европейский отчёт о каннабисе подчёркивает тот факт, что Сербия имеет один из самых высоких показателей диабета в Европе, и что затраты на лечение диабета высоки для среднего гражданина. Проведённые до сих пор исследования показывают, как употребление каннабиса может стабилизировать уровень сахара и облегчить боль и воспаление, предполагая, что медицинский каннабис может широко использоваться в Сербии, даже если мы рассматриваем только его потенциал в лечении диабета. Примером положительного прогресса является сотрудничество Сербии с канадской компанией Eviana Healthcare по производству медицинских изделий на основе конопли, говорится в Европейском докладе о каннабисе.

Помимо медицинского каннабиса, большая экономическая возможность для Сербии заключается в легализации использования марихуаны в рекреационных целях. В упомянутом докладе также говорится о первом исследовании потребления наркотиков, которое было проведено в Сербии в 2014 году. В исследовании приняли участие более 5000 респондентов, и результаты показали, что употребление наркотиков находится на более низком уровне, чем в среднем по ЕС – около 8% взрослых респондентов в Сербии когда-либо употребляли наркотики. Каннабис употребляется чаще всего, и его употребление чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Если тенденция к либерализации отношения к употреблению каннабиса будет продолжаться в Европе, Сербия также будет развивать новую индустрию. Самое главное – это изменить спорные законы (которые кажутся далёкими), что стало бы началом иного отношения государства к каннабису, что позволило бы Сербии присоединиться ко многим другим странам, которые постепенно начинают рассматривать каннабис как потенциально полезный медицинский инструмент, инвестиционное пространство и способ создания новых рабочих мест.

Источник: agrikolnews.rs

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X