Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Рекордная цена 11,3 евро за сербскую малину

Рекордные показатели экспорта продовольствия, самая высокая цена на малину, кредит EBRD на ирригацию, новый национальный парк в разработке и Белград, занимающий 1-е место в списке вегетарианских столиц – последние новости Сербии в сфере агропромышленности.

© Bozhin Karaivanov

Сербская малина, экспортируемая в Японию, по цене 11,3 евро/кг достигла беспрецедентно высокой цены в конце 2021 года.

Экспорт продуктов питания из Сербии в 2021 году достиг нового рекорда

Экспорт продовольствия Сербии достиг нового рекорда в 2021 году. Министр сельского хозяйства г-н Бранислав Недимович (Branislav Nedimovic) заявил национальной телекомпании, что экспорт продовольствия Сербии в 2021 году превысил 5 млрд долларов, достигнув исторического максимума для страны.

«Я ожидаю, что в следующем году результаты будут ещё лучше, так как продовольствие станет ещё более важным в постковидный период», — пояснил министр, добавив, что его министерство пытается привлечь как можно больше молодых людей в агропромышленный сектор и также предоставлял хорошие субсидии для агростартапов.

Г-н Недимович сказал, что, очевидно, в этом секторе есть деньги и что в будущем их будет ещё больше, а продовольствие становится всё более важным и всё более и более дорогим. «Особенно это относится к пшенице, кукурузе, соевому шроту и остальным зерновым», – отметил министр. Г-н Недимович сказал, что его министерство было полностью подготовлено к Open Balkan и к торговле продуктами питания в рамках этой инициативы. «Как только барьеры в рамках фитосанитарной системы будут сняты, все горизонты будут открыты, если речь заходит о продуктах питания. Наша цель — увеличить торговлю продуктами питания между тремя странами (Сербия, Албания и Северная Македония) с 420 млн долларов до 1 млрд евро в ближайшие 1-2 года», – сказал министр.

Рекордная цена 11,3 евро за сербскую малину

Цена на сербскую малину в конце 2021 года достигла беспрецедентного рекорда, поэтому эта замороженная ягода сорта Roland была экспортирована в Японию в ноябре по цене 11,3 евро/кг, сообщает Daily Politika.

Эта цена как минимум в 2 раза больше, чем производители получили прошлым летом и остались довольны заработком. Дроблёная малина сортов Willamette и Meeker, уже достигла цены 6-6,8 евро/кг. Цены продолжают расти из-за огромного дефицита фруктов на мировом рынке и спроса со стороны перерабатывающей промышленности.

Как сообщала Nova Ekonomija в декабре, за первые 10 месяцев 2021 года малина, экспортированная из Сербии, в общей сложности стоила 290 млн евро, в отличие от 2020 года, когда стоимость экспорта за тот же период составила 215 млн евро.

Урожайность малины на 2021 год, оцениваемая от 80 до 90 000 метрических тонн, была закуплена по рекордной цене, которая, в зависимости от площади выращивания, колебалась в пределах 3,4-3,8 евро/кг. Одними из крупнейших импортёров сербской малины являются Германия, Франция, Бельгия, США и Великобритания.

Кредит EBRD на ирригационную инфраструктуру на севере Сербии 

В 2021 году сербские производители орошали всего 1,5% всех пахотных земель, сообщает Статистическое управление Сербии (RZS) на своём веб-сайте. По последним данным, под ирригацией находилось 52 236 га сельхозугодий, что на 0,4% меньше, чем годом ранее. Большая часть орошаемых площадей представляет собой пашню, часть воды уходит в сады.

Общая площадь сельхозугодий Сербии составляет чуть менее 3,5 млн га. Производители использовали для ирригации в общей сложности 92 574 м3 воды, что на треть больше, чем годом ранее, в основном из рек и ручьёв, а также подземных вод, озёр и водохранилищ, говорится в сообщении RZS.

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) поддерживает усилия Сербии по модернизации агропромышленной отрасли и повышению её устойчивости к изменению климата, предоставив кредит EBRD в размере 15 млн евро для финансирования ирригационной инфраструктуры в Воеводине.

«Кредит предназначен для финансирования внедрения эффективной ирригации вблизи водохранилищ Борковац и Павловац в Фрушка-Горе, а также подачи пресной воды из реки Сава. Новая инфраструктура позволит осуществлять дополнительную ирригацию в пик засушливого сезона и обеспечит водой около 3 500 га земли в муниципалитетах Рума и Сремска-Митровица, которые в основном покрыты фруктовыми садами и виноградниками», — говорится в сообщении EBRD.

Это второй кредит, который EBRD предоставляет стране для модернизации её агропромышленной инфраструктуры, после кредита в размере 15 млн евро в 2019 году на строительство ирригационных систем в Свилайнаце и Неготине, реализация которого запланирована на 2022 год.

В рамках проекта EBRD поможет Министерству сельского, лесного и водного хозяйства Сербии разработать новую программу обучения по эффективным технологиям ирригации для местных производителей, в том числе для женщин, с целью повышения их потенциала занятости и создания новых рабочих мест для них.

© Scott Warman

Экспорт сербских продуктов питания достиг нового рекорда в 2021 году, превысив общую стоимость в 5 млрд долларов.

Стара-Планина станет национальным парком

Район Стара-Планина с 5 января находится под высшим уровнем государственной охраны как национальный парк, поскольку была начата процедура, и Институт охраны природы подготовил исследование по этим мерам.

Предполагается, что, когда процедура будет завершена, Национальный парк Стара-Планина будет занимать 116 000 га. Помимо Стара-Планины, гора Кучай-Беляница в районе Хомолья, занимающая 45 000 га, также находится под защитой.

Директор туристической организации Pirot Братислав Златков (Bratislav Zlatkov) пояснил, что процедура охраны подразумевает внесение изменений и дополнений в законы, которые касаются национальных парков. «Объявляя Стара-Планину Национальным парком, биоразнообразие, георазнообразие, культурные и исторические памятники, окружающие единицы, местная гастрономия, обычаи, традиции и культура этой территории будут сохранены и улучшены», — сказал г-н Златков.

По словам директора, Стара-Планина будет крупнейшим национальным парком в Сербии, потому что общая площадь всех национальных парков Сербии (включая Джердап, Тара, Копаоник, Фрушка-Гора и Шар-Планина) составляет 160 000 га, Стара-Планина — 116 000 га, а Кучай и Беляница – 45 000 га. Г-н Златков отметил, что с провозглашением ещё двух национальных парков в Сербии процент охраняемых территорий составит около 7,5% от общей площади Сербии.

Белград, «зелёная столица» Европы

Британский портал Uswitch недавно объявил, что Белград является европейской столицей, наиболее подходящей для вегетарианцев, со средним баллом 8,85/10. «Средняя цена обедав Белграде составляет 15,98 евро, что на 32% дешевле, чем в столице Мальты Валетте, которая находится на втором месте», — пишет портал, специализирующийся на сравнении цен.

Всего в Белграде 381 ресторан, поэтому у вегетарианцев огромный выбор, говорится в тексте. Тем временем Валлетта набирает 8,84/10. Несмотря на то, что средняя стоимость обеда здесь немного выше, чем в Белграде, в средиземноморской столице есть 1201 подходящий ресторан. Хорватская столица Загреб с 264 подходящими ресторанами занимает третье место со средним баллом 8,78/10.

Однако, несмотря на ряд вариантов, средняя стоимость еды в одном из этих высокорейтинговых вегетарианских ресторанов занимает седьмое место среди самых дорогих в Европе и составляет 32,48 евро. Столица Албании Тирана занимает четвёртое место со средним баллом 8,76/10 для вегетарианских ресторанов.

Финская столица Хельсинки — европейская столица с самым низким рейтингом вегетарианских ресторанов. Несмотря на то, что 11% их населения составляют вегетарианцы, что является четвёртым по величине вегетарианским населением в Европе, рестораны не дотягивают до уровня остального континента.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X