Загрузка

Поиск...

Новости Цветоводство

Рост цен означает меньшие букеты

Martdata.nl недавно опубликовал свой отчёт о маркетинге флористов за 2022 год. Он показывает, что многие голландские флористы обеспокоены будущим. Уже много лет подряд число флористов уменьшается. Недавнее увеличение затрат оказывает дополнительное давление на размер прибыли. Таким образом, чтобы снизить затраты, многие флористы больше внимания уделяют букетам меньшего размера и добавленной стоимости.

Меньше компаний и магазинов

За последние 5 лет количество компаний и цветочных магазинов сократилось. Предприятий, основным видом деятельности которых является «продажа цветов и растений», сейчас на 7,1% меньше, чем 5 лет назад. Их количество сократилось с 3255 в 2016 году до 3025 в 2021 году. Хотя опрос проводился в 2021 году, изменений не было. Количество цветочных магазинов за тот же период сократилось на 6,7%, с 3660 в 2016 году до 3415 в 2021 году.

В Нидерландах больше всего флористов на всей территории Южной Голландии – 660 (18,3% всех флористов). Меньше всего их во Флеволанде, всего 45. В отчёте об исследовании также показано среднее количество жителей на одного флориста в провинции. Это даёт представление о том, где существует относительная конкуренция или больше возможностей для стартапов или развивающихся компаний.

Также есть те предприятия, которые ведут бизнес с кодом SBI 47761 (флористы) в дополнение к своей основной деятельности. В Нидерландах их 1681 человек. Из них 6,7% являются оптовыми торговцами цветов или растений. Флористические магазины в качестве «побочного» вида деятельности также распространены в компаниях, занимающихся ландшафтным дизайном, художественной самодеятельностью и в зоомагазинах.

Повышение цен

Резкий рост стоимости именно срезанных цветов в настоящее время больше всего беспокоит флористов. Тем не менее, это фактически относится ко всем торговым продуктам. Кроме того, заработная плата увеличивается быстрее, чем раньше. По данным Голландского бюро статистики, прибыль флористов до вычета налогов составляет в среднем около 10%. Из чистых продаж затраты на персонал составляют от 16 до 17%, а стоимость покупки от 57 до 58%. Таким образом, эти затраты растут за счёт доналогового результата.

Натуральные и экологичные продукты — главные тренды. Ожидается, что спрос на букеты меньшего размера будет расти из-за роста стоимости цветов и растений. Некоторые флористы предвидят рост продаж ваз, товаров для сада и растений.

В отчёте также говорится, что люди меньше беспокоятся о ценах, когда речь заходит о ​​букетах. Это то, что показывает значительный анализ данных о поведении в онлайн-поиске. За последние несколько лет рост объёма запросов, ориентированных на цену, отстаёт по сравнению с поиском флористов и букетов. Таким образом, кажется, что потребители ищут цветы с относительно меньшей важностью цены, а затем совершают покупки менее чувствительным к цене способом. Это поведение выровнялось в 2021 году.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X