Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Открытый грунт Теплицы

Рост потребления брокколи в Европе может достичь пика

Потребление свежих фруктов и овощей в Испании значительно выросло с начала пандемии. Согласно последним данным Группы по потреблению пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия за ноябрь 2020 года, оно выросло более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Эти цифры показывают растущий интерес со стороны испанских покупателей в потреблении здоровой пищи.

Однако есть овощ, который, несмотря на текущую ситуацию, за последнее десятилетие продемонстрировал исключительный рост: брокколи. По данным ассоциации + Brócoli, его потребление в Испании увеличилось на 900%, с 200 г на душу населения в 2010 году до нынешних 2 кг.

Высокий спрос на брокколи

«Брокколи в моде, – говорит Хесус Абенса (Jesús Abenza), коммерческий директор мурсийского кооператива Alimer. «И в Европе наблюдается высокий спрос на брокколи. Восточные страны, такие как Венгрия, Румыния, Чехия или Словакия, также потребляют много этого продукта», – говорит он. «Мы думали, что потребление брокколи, возможно, уже достигло пика, но теперь видим, что место для роста все ещё есть».

Хесус говорит, что благодаря работе испанского сектора в сочетании с некоторыми интенсивными рекламными мероприятиями стало возможным предлагать непрерывные качественные поставки на европейский рынок в течение всего года. «Брокколи зарекомендовала себя не как сезонный продукт, а как базовый продукт, поэтому мы предлагаем его круглый год на протяжении многих лет. Для этого мы диверсифицировали наши (производственные) площади для культивирования, выращивая новые культуры в пределах 120–130 км от нашего центрального склада, но в очень разных микроклиматах. Мы можем производить брокколи на высоте 50 м над уровнем моря и 1100 метров над уровнем моря. Это позволяет нам обеспечивать как национальных, так и международных клиентов круглогодичными поставками, которые им необходимы».

Крупнейший в регионе кооператив

Этот первоклассный кооператив, расположенный в Лорке, крупнейшем в регионе Мурсия, производит около 50 млн кг сеянцев из собственного рассадного отделения в год, что делает Alimer одним из крупнейших производителей этого овоща в Европе. «Сорта, которые мы сажаем, также позволяют нам всегда иметь очень хорошие запасы и качество», – говорит Хесус. «Однако погода всегда играет большую роль в этом, и эта переменная все больше выходит из-под контроля».

Дело в том, что климатические колебания усложнили эту деятельность. После относительно тёплого конца года, в ноябре, декабре и в начале января была необычная волна холода, которая ограничила предложение на несколько недель. За этим последовали недели с очень мягкой погодой для этого времени года. «Примерно в это же время в другие годы мы имели дело с сильными морозами, и мы не должны забывать, что в целом риск заморозков сохраняется до начала марта. Например, в Италии произошло резкое падение температуры, и я не знаю, произойдёт ли это и здесь. Учитывая эти факторы, мы работаем с очень краткосрочными прогнозами».

Органическая брокколи

Органическая брокколи играет все более важную роль для компании Alimer. Продукт доступен с ноября по конец мая, что гарантирует поставку на целевые рынки в те месяцы, когда у них нет собственного производства.

«Наша органическая продукция составляет более 4 млн кг. Сейчас он составляет около 8-9% от общего объёма производства брокколи, но наша цель – продолжать расти, пока мы не достигнем 15-20%», – говорит коммерческий директор.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X