Загрузка

Поиск...

Новости

Салат-латук из вертикальной фермы в Абу-Даби поступит в продажу в сентябре

Свежая зелень с новой вертикальной фермы в Абу-Даби впервые поступит в продажу в сентябре.

Овощи выращиваются под светодиодными лампами внутри восьми переоборудованных транспортных контейнеров с использованием гидропоники, где культуры выращиваются с богатой питательными веществами водой вместо грунта.

Салат будет продаваться по цене от 40 до 45 дирхамов за килограмм – примерно эквивалентной цене органического салата.

Объект площадью 237 квадратных метров в Клубе Офицеров Вооружённых Сил Абу-Даби может производить 900 кг салата в месяц.

Компания Smart Acres, стоявшая за этим предприятием, первоначально планировала продавать его отелям и ресторанам, но пандемия Covid-19 заставила их перейти к частным лицам.

“Все больше людей знают о таких проблемах, как продовольственная безопасность, местные продукты питания и устойчивое развитие, так что это действительно помогло сделать себе имя в этой сфере и получить осведомлённость на рынке”, – сказал директор компании Шон Ли (Sean Lee).

“Но в то же время, с экономикой не все хорошо, многие потребители чувствуют себя ущемлёнными и очень осведомлены о стоимости того, что они едят и что они покупают. Поэтому мы пытаемся найти правильный баланс”.

“Мы не хотим, чтобы это был тщеславный проект”

Шон Ли, директор Smart Acres

Smart Acres начал предварительные операции в марте и с тех пор пожертвовал продукцию, чтобы помочь сектору. Теперь он готов выйти на коммерческий рынок.

Стартовая стоимость была “существенной”, но компания рассчитывает быть коммерчески жизнеспособной без внешних субсидий. “Мы не хотим, чтобы это был тщеславный проект”, – сказал Ли.

Салат-латук – популярная первая культура в гидропонике, потому что он растёт быстро, примерно за 30 дней от семени до урожая.

С марта Smart Acres увеличили средний размер растения со 120 до 200 граммов.

Далее будут выращиваться клубника, рукола и семена картофеля.

“Многие люди говорят о продовольственной безопасности, но трудно достичь продовольственной безопасности с листовой зеленью и салатом”, – сказал Шон

“Многие страны вокруг ОАЭ, такие как Саудовская Аравия и Египет, являются огромными производителями картофеля. Если мы сможем выращивать здесь свои собственные семена, то сможем действительно внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности”.

Продовольственная безопасность была выделена в качестве национального приоритета в посткоронавирусную эпоху. ОАЭ импортируют от 80 до 90 процентов своего продовольствия.

Но стоимость выращивания продуктов в экстремальной пустыне исключительно высока, и некоторые фермеры отказались от многопоколенных ферм.

Предприниматели обратились к вертикальному выращиванию с гидропоникой как ресурсоэффективному способу укрепления продовольственной безопасности. Шон Ли подсчитал, что Smart Acres использует всего 10 процентов воды обычной фермы без необходимости в каких-либо пестицидах. Они не первые, кто изучает городскую агропромышленность.

В 2018 году Эмираты объявили, что построят вертикальную сельскохозяйственную фабрику Dh147m рядом с аэропортом Дубая для производства зелени для пассажиров, дубайская Sustainable City создала гидропонную ферму в судоходном контейнере в августе 2019 года, а Madar Farms объявила, что к 2021 году будет выращивать тонну томатов в день на объекте площадью 7000 кв.м.

Smart Acres выросли из компании по распределению продовольствия, но городская агропромышленность – это будущее, сказал Ли.

“Мы действительно чувствовали и видели трудности в цепочке поставок. Очевидно, что импортировать его проще, потому что вы пропускаете многие из этих процессов, и именно с этого мы тоже начали. Но мы искренне верим в то, что в долгосрочной перспективе именно к этому приводит еда”.

Источник: thenational.ae

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X