Загрузка

Поиск...

Новости

Самый большой городской сад на крыше в Европе

Предполагается, что городской сад будет достроен в 2022 году. И что он будет занимать площадь в 14,000 квадратных метров, что эквивалентно двум футбольным полям. Это, несомненно, будет самая большая зелёная крыша в Европе. Выбранным местом стала крыша шестого павильона Expo Porte de Versailles в Париже, крупнейшего выставочного центра Франции, расположенного в 15 округе и созданного с целью продвижения модели устойчивого городского развития и предложения альтернатив индустриальному сельскому хозяйству.

Для этого будет выращено более 30 различных видов растений органического происхождения. И это будет пространство, свободное от пестицидов и химических продуктов, так что оно также может способствовать городскому биоразнообразию. Для выращивания будут использованы гидропоника, с помощью которой растения растут на субстрате из кокосового волокна, и аэропоника, которая оставляет корни подвешенными в воздухе (и защищёнными от загрязнения изолированным контуром), а растение растёт вертикально.

За дизайн этого зелёного гиганта ответственны компании Agripolis и Cultures en Ville, которые надеются экспортировать модель в другие крупные города. По их оценкам, ежедневно будет производиться тысяча килограммов фруктов, овощей и зелени, которые будут продаваться соседям и местным предприятиям.

В городском саду будет 22 садовника, а также место для проведения мероприятий и ресторан, где можно будет употреблять эти свежие и сезонные продукты. Кроме того, здесь будет сдано в аренду 135 участков. А за 320 евро в год можно выращивать на одном квадратном метре на высоте 15 метров.

Городской сад Парижа

Париж – это город, который неоднократно попадал в заголовки газет из-за своих инициатив по урбанистическому озеленению. В рамках проекта Parisculteurs он взял на себя обязательство засеять 100 гектаров земли. А в июне 2015 года Париж принял закон, согласно которому любой желающий мог сделать это в своей непосредственной близости (стены, фасады, тротуары и т. д.).

А рядом с ним, в других крупных городах, в последние годы наблюдается возрождение городской агропромышленности на улицах и крышах. Хорошо известна, например, Городская Ферма в Токио. Или самый большой городской сад в Нью-Йорке, Brooklyn Grange, который поощряет устойчивую агропромышленность на крыше промышленных зданий на Северном бульваре. Городской сад, который отель Wellington de Madrid выращивает на своей крыше. Или зелёные крыши Барселоны и Копенгагена.

Париж теперь будет пионером в методах выращивания и минимизации своего углеродного следа. Это серьёзная ставка для местного производства в стране, где среднее расстояние, которое проходит еда, составляет около 1200 километров.

Прокормить растущее население

В конечном счёте, все имеет отношение к проблеме питания растущего человеческого населения. Несмотря на все большую урбанизацию, человечество все ещё зависит от природной среды для своего существования. И оно почти не замечает пейзажей, которые вдалеке заняты тем, что кормят его.

Но не всегда было так. Ещё сто лет назад в Париже выращивали урожай внутри города. Каждый год на культивируемых участках сыпали до 30 сантиметров конского навоза, а для управления грунтом использовались различные природные методы. Ежегодно собиралось от трёх до шести урожаев фруктов и овощей, и каждый фермер зарабатывал на жизнь менее чем на одном гектаре земли. Между двумя мировыми войнами двор Лувра был засажен луком-пореем.

Начиная с промышленной революции и с новым импульсом после Второй мировой войны, в европейских городах была создана продовольственная модель, основанная на транспортировке продовольствия на большие расстояния и использовании ископаемого топлива.

В настоящее время это достигло глобального масштаба, и только пять транснациональных компаний контролируют 80% торговли продовольствием. В то же время половина беднейших людей в мире – это мелкие производители или фермеры, которые производят 70% мирового продовольствия.

Экологические и социальные издержки

Экологические и социальные издержки продовольственной системы очевидны. “Потому что еда идёт туда, где есть деньги”, – утверждает Кэролин Стил (Carolin Steel), – “и её коммерциализация сформировала наши ландшафты”. Создатель концепции Sitopia предлагает переосмыслить городской дизайн с точки зрения пищевых потоков, чтобы можно было установить равновесие между человеческими потребностями и потребностями природы.

По его собственным словам, : “Еда – это непременное условие жизни, и если мы будем относиться к ней как к таковой, она глубоко изменит наш образ жизни”. Дизайн нашего мира, утверждает он, это результат того, как мы едим, поэтому мы можем использовать пищу для создания лучшего ландшафта.

Эта забота о том, как прокормить города, тоже не нова. Аристотель уже определял людей как политических животных, то есть взаимозависимых друг от друга, но также и от природной среды, в которой они обитают. И Платон выразил свою озабоченность по поводу масштаба города, который позволил бы прокормить жителей с окружающей сельской местностью.

Сегодня, и, возможно, отчасти из-за нынешней пандемии, эта древняя проблема снова дала о себе знать. И хрупкость нынешней системы пропитания снова в повестке дня. Таким образом, разработка новых сценариев устойчивого развития все более урбанизированной и неравноправной планеты, переосмысление отношений между городом и деревней, работа в пользу природы, а не против неё, демократизация продовольственной системы становятся актуальными вызовами и необходимостью.

Источник: ambientum.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X