Загрузка

Поиск...

Новости

Сбор урожая и экспорт греческой клубники идут хорошо

В Греции начался сбор ранних сортов клубники в небольших объёмах. AgroTypos поговорил с Фотисом Кириазисом (Fotis Kyriazis), президентом агропромышленного кооператива “Yrmini”, который работает в префектуре Элида. Он сказал, что пока есть хороший поток экспорта, но объёмы всё ещё невелики.

“С марта, когда у нас будет большое количество клубники, ситуация может осложниться. В прошлом году, в то время, были проблемы с экспортом, и некоторые объёмы остались непроданными”, – сказал он.

Яннис Арванитакис (Giannis Arvanitakis), производитель и экспортёр клубники в Неа Манолада, сказал, что “в этом сезоне ранний сорт Fortuna уже собран. Цены хорошие, экспортные потоки плавные, хотя объёмы всё ещё невелики. С конца декабря, когда начнут собирать большие партии, мы увидим, как будут развиваться спрос и цены”. Клубника – почти исключительно экспортный продукт. Только около 4% продукции поглощается греческим рынком. В прошлом году были некоторые проблемы с экспортом, когда объём производства достиг пика. “В этом году мы всё ещё не можем предсказать, каким будет спрос на потребительских рынках”.

В свою очередь, Георгиос Карачалиос (Georgios Karachalios), секретарь агропромышленного кооператива “Ilida”, сообщил AgroTypos, что сбор урожая ранних сортов клубники идёт уже около 20 дней. “Погода не вызывала никаких проблем в выращивании. Пока что сбор урожая проходит гладко, объёмы невелики, и поток экспорта идёт плавно”.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X