Загрузка

Поиск...

Новости

Сбор урожая томатов с помощью робота

Сбор урожая перца или томата, удаление листа – это простые действия, как вы можете подумать. Но запрограммировать робота таким образом, чтобы он мог это сделать, практически невозможно. Именно поэтому подразделение тепличной промышленности Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра изучает, как самообучающийся робот может быть полезен в теплице.

В теплице начинают появляться роботы. Они могут работать 24/7 в условиях повышенной влажности и температуры, работая в очень гигиеничных условиях. Хотя они могут выполнять повторяющиеся работы с высокой точностью и производительностью по времени, в теплице их использование ограничивается мониторингом урожая или очень специфической единичной задачей с чётко определённым разнообразием культур, например, сбором клубники. Но для другой задачи требуется другой робот. Робот, который более гибок и может учиться у человека.

Именно поэтому Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр благодаря проекту Knowledge Base Robotics программы Data-Driven High Tech (DDHT) изучает возможные области применения обученных роботов в агропродовольственных отраслях, таких как промышленные теплицы, открытый грунт, животноводство, пищевая промышленность или водное хозяйство.

Исследование

Исследование возможностей в тепличной отрасли проводится в Greenhouse Horticulture Business Unit. Исследователи показывают небольшие действия робота, снова и снова, каждый раз выполняемые немного иначе или под другим углом. Робот учится выполнять задание, тренируя себя в течение нескольких недель, используя подход обучения с подкреплением.

Таким образом, робот усваивает задачи, естественные для человека, но очень трудные для программы, такие как удаление листа, когда за ним прячется спелый томат, или избегание контакта с человеком на своём пути. Кроме того, WUR исследует, как роботы учатся реагировать на сложные условия, так как рабочее место в теплице ограничено из-за присутствия культур и постоянно меняющихся условий освещения.

Для дополнительной информации: Wageningen University & Research.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X