Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

Сейчас самое время, чтобы разыскать паутинного клеща в огурцах

По словам Паскаля Бриана, специалиста по IPM и опылению в Biobest, для того чтобы лучше вести борьбу с паутинными клещами, важно как можно скорее начать поиск и мониторинг.

«Общий успех стратегии биологического контроля напрямую связан с качеством мониторинга», – говорит он. «Раннее обнаружение является ключевым. Требуется пристальное внимание, чтобы определить первые признаки его присутствия».

Находчивый вредитель, паутинный клещ, впадает в спячку (диапауза) и выживает от урожая к урожаю, зимуя на или позади нагревательных труб и в конструкции теплицы. По мере увеличения продолжительности долготы дней и повышения температуры паутинные клещи становятся более активными.

«Вредитель часто появляется в первую очередь на растениях на краях листьев, особенно на тех, которые находятся близко к столбам», объясняет Паскаль. «Растения по краям коридоров и около входа также более восприимчивы к паутинному клещу из-за увеличения контакта с людьми и материалами».

«В отличие от летающих вредителей, паутинного клеща нельзя надёжно контролировать с помощью липких ловушек. Для выявления симптомов необходим тщательный контроль урожая, охватывающий все растение. Вредитель обычно появляется первым в горячих точках – в более тёплых и сухих частях теплицы. Они склонны нападать на нижнюю сторону более молодых листьев, на верхней части растения, заставляя их принимать пятнистый вид».

Дифференцированный подход

Для огурцов, пятнистый клещ является особой проблемой, в связи с этим Biobest рекомендует многоцелевой профилактический подход для оптимизации контроля.

«Во-первых, увеличения роста популяции клеща swirskii, подкормленные кормовой добавкой Nutrimite, чтобы  поджидать в засаде и питаться первыми паутинными клещами на растениях», объясняет Паскаль. «Там, где обычно появляются первые очаги, мы рекомендуем использовать клещей нашего производства Californicus-Breeding-System или Andersoni-Breeding-System (оба находятся в упаковках «саше») в зависимости от климатических условий и времени года. Эти два хищника могут выжить при низкой плотности паутинного клеща».

При регулярном мониторинге, как только выявляются точки возникновения вредителей, Biobest рекомендует выпускать клещей the Phytoseiulus-System на поражённые растения и окружающие их. Разбрасывание небольшого количества на заражённые листья, а также сверху и снизу, помогает предотвратить распространение вредителя. Это должно повторяться еженедельно, в течение 2-3 недель подряд, чтобы помочь создать хорошую популяцию.

Фитосейулюс является наиболее эффективной высокой плотностью хищником паутинного клеща, но он бескрылый и поэтому менее подвижен, чем другие полезные хищники. Поэтому Biobest рекомендует сочетать его с очень подвижным  Feltiella-System. Взрослые крылатые Feltiella-System, с хорошими поисковыми способностями, могут обнаружить очаги паутинного клеща по всему растению.

«Подводя итоги – для успешного контроля над этим потенциальным вредным вредителем мы рекомендуем использовать многосторонний подход», – говорит Паскаль. «В то время как раннее выявление является ключевым, настоятельно рекомендуется профилактическая стратегия, когда паутинный клещ оказывается особенно сложной задачей».

Для дополнительной информации:
Biobest Belgium NV
Ilse Velden 18
2260 Westerlo – Belgium
T +32 14 25 79 80
F +32 14 25 79 82
Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X