Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Селекция новых сортов голубики

Именно в органолептических свойствах находятся отличительные элементы и характеристики, которые делают их более конкурентоспособными, отличительными или прибыльными по сравнению с другими.

Постоянное развитие

В условиях глобального кризиса пандемии рынок голубики не перестал расти и продолжает устойчивую тенденцию развития, которая сохраняется более 10 лет. Параллельно с этим рынок генетики, в частности селекции сортов, увеличивался таким же образом и даже быстрее.

Усилия по созданию новых альтернативных сортов этой культуры не перестают расти, так что у рынка генетики и селекции голубики для отрасли уже есть свои собственные темпы развития, с постоянно новым и очень разнообразным предложением.

Обширная карта выращивания голубики

Прогнозируется, что в следующем десятилетии география производства голубики распространится на регионы, которые будут всё больше нуждаться в особенных сортах, которые необходимо адаптировать к почвам или климатическим реалиям, которые сильно отличаются от биографической траектории выращивания культуры сегодня.

Расширение карты культивирования голубики побудило рынок генетики и селекции к проведению дополнительных исследований и продвижению в области генетического улучшения растений для получения новых альтернатив, удовлетворения растущего спроса новых интегрированных производителей и необходимой замены старых сортов на рынке.

Ради разных вкусов и потребностей

Голубика относится к группе видов рода Vaccinium семейства Ericaceae и является одним из самых недавно выращенных коммерческих плодовых деревьев. Наиболее важным из них является голубика высокорослая (Highbush), которая составляет более 80% культивируемых видов. За ним следует голубика прутьевидная (Rabbiteye) с долей около 14%.

Вид Highbush, в свою очередь, делится на разновидности Южная высокорослая для регионов с меньшими требованиями к холоду и северная высокорослая с более высокими тепловыми требованиями в зимние периоды. Вид Rabbiteye идеально подходит для регионов с тёплым климатом. Сотни существующих разновидностей являются результатом скрещивания этих видов.

В целом сорта не сильно отличаются друг от друга и сохраняют одинаковый цвет или форму своих плодов. По внешнему виду их трудно различить неопытным глазом. Именно в органолептических качествах находятся отличительные элементы и характеристики, которые делают их более конкурентоспособными, отличительными или прибыльными по сравнению с другими.

Качество — это требование

Речь также идёт об улучшении качества голубики, чтобы удовлетворить высокий спрос потребителей, который приумножается по всему миру, часто с различными ожиданиями потребления, в соответствии с их культурой или обычаями.

В целом, детали, которые определяют качество новых сортов, с точки зрения ожиданий производителя, – это, в первую очередь, продуктивность растения, а затем органолептические качества плодов, которые определяют их лучшее качество и отличие, например такие как вкус, сладость, более крупный размер, цветение, хрустящие свойства и, прежде всего, стойкость к долгим перевозкам на целевые рынки, что позволяет им сохранять качества, делающие их особенными.

Актуальная тема для индустрии

Эта доступность сортов также должна была быть адаптирована для разработки новых методов обработки и производства, таких как гидропоника, с использованием защитных покрытий и субстратов в пакетах или горшках, которые заменяют неустойчивую, неподходящую почву или почву, не имеющую водных ресурсов, необходимых для выращивания голубики.

Революция новых сортов и генетики растений, предлагаемая производителям в разных странах и регионах, с разными системами управления, в разных климатических условиях, будет актуальной темой, которой будут заниматься главные специалисты на международных семинарах по производству голубике, которые начнутся 2 и 3 июня в Гвадалахаре, Мексика, продолжатся в Чили и закончатся в Лиме, ​​Перу, 24 июня.

Помимо самых признанных экспертов, на встречах будут присутствовать ведущие питомники международного уровня и различные местные программы, поэтому также будет представлен широкий спектр продуктов и бизнес-альтернатив для присутствующих производителей и агропромышленных компаний.

Источник: blueberriesconsulting.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X