Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Открытый грунт Теплицы

Сербия: экспорт агропромышленной продукции в первом полугодии 2021 года увеличился на 13,6%

Сербское агропромышленное и продовольственное производство достигло товарооборота в 3,1 млрд евро за первые 6 месяцев 2021 года, что на 11,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соотношение импорта к экспорту составило 177% по сравнению со 169% в первые 6 месяцев 2020 года.

© Flickr

Сербия остаётся в «зелёном» списке для въезда в ЕС

Совет ЕС обновил список стран, граждане которых могут путешествовать в ЕС без ограничений. Сербия осталась в данном списке, но Черногория, Северная Македония, США, Израиль, Ливан и Косово были исключены из него. В заявлении Совета говорится, что государства-члены могут отменить временные ограничения на необязательные поездки в ЕС для полностью вакцинированных пассажиров. Как было отмечено, список будет регулярно обновляться.

Экспорт агропромышленной продукции в первом полугодии 2021 года увеличился на 13,6% 

Цены на агропродукцию – отличные, но неблагоприятные погодные условия и более низкая урожайность негативно повлияли на ситуацию с сельским хозяйством в этом году. Так оценил ситуацию в агропромышленном комплексе министр сельского хозяйства.

«Хоть на апрель и май у нас были большие ожидания, мы всё равно закончим год с тем же показателем ВВП, как и раньше. Я ожидал очередного роста в июне, но июльская засуха помешала этому», – сказал министр. Он не скрывал своего восторга относительно цен на фрукты в этом году. «Малина достигла 3,4 евро/кг, а некоторые говорят, что они продавались дороже, ситуация с ежевикой была даже лучше, чем в прошлом году, цены на сливы тоже были неплохие», – сказал министр и уточнил, что сливы в этом году могут стоить 0,5 евро/кг.

За первые 6 месяцев 2021 года агросектор и пищевая промышленность Сербии зарегистрировали торговый оборот в размере 3,1 млрд евро, что на 11,7% больше, чем годом ранее, сообщила Торгово-промышленная палата Сербии (PKS). Экспорт в этом секторе составил 1,98 млрд евро, увеличившись на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 19,6% от общего экспорта товаров.

Импорт составил около 1,12 млрд евро, увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 8,6% от общего импорта товаров. Положительное сальдо в сфере торговли агропромышленными и продовольственными товарами составило 859,4 млн евро, что на 21,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Соотношение импорта и экспорта составило 177% по сравнению со 169% за первое полугодие 2020 года. Основными экспортными агропродуктами Сербии за первое полугодие 2021 года стали: кукуруза (298,9 млн евро), замороженная малина (137,4 млн евро), пшеница (91,1 млн евро), сигареты, содержащие табак (88,5 млн евро) и курительный табак (86,4 млн евро).

Основными импортными продуктами были бананы (35,1 млн евро), различные продукты питания (немногим более 55 млн евро), необжаренный кофе (22,1 млн евро), сигареты (19,7 млн ​​евро) и свинина (18 млн евро).

Крупнейшие страны не всегда являются крупнейшими инвесторами

Вопреки распространённому мнению, что инвестиции в Сербию поступают из крупнейших стран, согласно данным Национального банка Сербии об иностранных инвестициях за последние годы, больше всего в Сербию инвестировали Нидерланды – 705,5 млн евро, что больше, чем инвестиции Китая, США, России и ОАЭ в совокупности. Согласно полученным данным, в 2020 г. Сербия заняла третье место среди стран с переходной экономикой по притоку прямых иностранных инвестиций. Две другие страны с более высоким годовым объёмом прямых иностранных инвестиций были Россия с 9,7 млрд долларов и Казахстан с 3,9 млрд долларов.

80 местных продуктов доступны в магазинах Lidl

Lidl Serbia представила новый бренд под названием «S Ljubavlju, Domace» (С любовью, товары для дома). Речь идёт примерно о 80 товарах местных поставщиков. По состоянию на конец августа продукцию можно было найти исключительно в магазинах Lidl, находящиеся только в 30 городах Сербии.

Новый бренд Lidl был представлен на коллективном обсуждении о том, почему важно улучшать качество продукции и стандарты производства. В дискуссии также принял участие министр сельского хозяйства Сербии. «В течение многих лет говорилось о нехватке сербских продуктов на прилавках. Это идеальный способ изменить мнение тех немногих людей, которые не верят, что сегодня ситуация иная», – заявил министр. Генеральный директор Lidl Serbia г-н Сапина (Mr. Sapina) сказал, что компания инвестировала в Сербию 390 млн евро, добавив, что бренд «S Ljubavlju, Domace» был одним из способов выполнить обещание инвестировать в местный бизнес. «Этим новым предложением мы помогаем развитию сербских производителей. Сотрудничая с нами, поставщики получают гарантированное размещение товаров более чем в 50 магазинах Lidl. Они также готовятся к возможности экспорта продукции на конкурентоспособные внешние рынки», – отметил г-н Сапина.

© Francesco Gallarotti

По последним данным, в настоящее время в Сербии органически обрабатывается 24 тысячи га земли

Министерство обсуждает с производителями молочной продукции и ритейлерами цены на молоко

На прошлой неделе сербское правительство инициировало процедуру для увеличения надбавки за молоко с 0,05 евро/л до 0,08 евро/л, что больше на 40%. Данное повышение будет относиться к третьему и четвёртому кварталу 2021 года и далее, а реализация начнётся в сентябре.

Министр сельского хозяйства заявил Tanjug TV, что ситуация в секторе молочного скотоводства была крайне неблагоприятной из-за высоких цен на корма. Министр добавил, что также существует давление из-за импорта молока из ЕС в соответствии с Соглашением о стабилизации и ассоциации с ЕС от 2009 года. Он сказал, что государство также ведёт переговоры с сетями супермаркетов и молочными предприятиями, чтобы узнать, что они могут сделать в дополнение к государственным мерам.

Министр ожидает, что предприятия по производству молочной продукции предложат дополнительное повышение цен. Он пояснил, что у него была встреча с производителями молочной продукции, и они готовы внести некоторые предложения относительно повышения цен на молоко в ближайшие дни. «Через неделю министерство встретится с представителями сетей супермаркетов, чтобы узнать, как не допустить, чтобы повышение цен на молочную продукцию слишком негативно сказалось на покупателях», – пояснил министр. По его словам, «необходимо учитывать всю цепочку, мы не можем допустить резкого повышения цен на конечный продукт, поскольку это может привести к снижению продаж молока, что тоже плохо».

Увеличение производства и экспорта сербского мороженого

За последние несколько лет производство мороженого в Сербии выросло, и, согласно данным, предоставленным Торговой палатой Сербии (PKS), заметный рост был зафиксирован в 2019 году (+ 51% за аналогичный период прошлого года).

Производство сербского мороженого в 2020 году, достигнув рекордного уровня, составило 33,875 тонн. В 2019 году производство мороженого достигло 33,818 тонн, тогда как в 2018 году Сербия произвела 22,313 тонн. По данным PKS, ранее Сербия производила чуть более 20 000 тонн. Например, производство мороженого в 2016 году составило 20,202 тонны, а в 2017 году – 21,445 тонны.

По мере роста производства растёт и экспорт. В прошлом году Сербия экспортировала 22 230 тонн мороженого, что в 3 раза больше, чем в 2016 году. Наибольшее количество отправляется в другие страны региона, в основном в Болгарию, Грецию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, и Хорватию. Сербское мороженое также экспортируется в Великобританию, Германию и Испанию. Помимо таких крупных предприятий по производству мороженого как Frikom, Froneri Adriatic и Swisslion-Takovo, которые производят самые большие партии и насчитывают около 2000 сотрудников, примерно сотня мелких производителей также занимаются производством мороженого.

В Сербии насчитывается 24 000 га органическим обрабатываемой земли

«За последние несколько лет всё больше и больше производителей в Сербии предпочитают экологически чистое производство», – заявил министр сельского хозяйства Сербии. Он добавил, что в Сербии общая площадь земель, обрабатываемых органическим способом, составляет 24 000 га. По его мнению, небольшие участки могли бы принести наибольшую прибыль, если бы они перешли на производство органических фруктов. По его словам, сейчас это выгодно, так как органические продукты питания сейчас пользуются большим спросом не только на западе, но и практически везде. «Все районы Сербии на высоте более 200 м над уровнем моря можно легко отвести под органическое производство, что принесёт гораздо большую прибыль, поскольку в этих частях никогда не использовалось никаких химикатов», – отметил министр.

Сербские СМИ сообщают, что самая богатая словенская пара Иза и Само Логин (Iza and Samo Login), владеющие Out-fit 7 (создателем популярного приложения Talking Tom), стали владельцами нескольких тысяч гектаров земли в Банатском районе Воеводины. Министр Сербии объяснил, что они хотят наладить производство органической продукции на 3 800 га. По его мнению, это будет крупнейшая площадка по производству органической продукции в Европе.

Цены в Сербии выросли из-за небольшого рынка и отсутствия конкуренции 

Ежедневная газета «Danas» сообщает, что не случайно сербские потребители едут в Венгрию за техникой и электронными устройствами, в Турцию – за одеждой, а бензин регулярно покупают у Боснии.

Нетрудно догадаться, что причина заключается в разнице в ценах, поэтому одни хотят платить дешевле, а другие хотят заработать на перепродаже товаров. Это официально подтверждено индексом цен на 2020 год, опубликованным Евростатом, в котором отмечается, что некоторые категории продуктов в Сербии дороже, чем в соседних странах, а также в некоторых странах Западной Европы.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X