Загрузка

Поиск...

Новости

Сербия: Электронная торговля удвоилась во время пандемии

COVID-19, возобновляемые источники энергии, новости промышленности и торговли, поддержка малого и среднего бизнеса – последняя неделя в сербской агропромышленности

Обновления по коронавирусу

Ношение масок обязательно в общественном транспорте Белграда и во всех закрытых помещениях без исключения. Все посетители и гости в торговых центрах Белграда, кафе, ресторанах, ночных клубах, салонах красоты, тренажёрных залах и т.д. должны постоянно носить маску. Несоблюдение правил может привести к штрафу на сумму до 50 евро. Максимальное количество участников для собраний – сто человек для мероприятий в помещении и пятьсот для мероприятий на открытом воздухе. Начиная с 3 июля, все ночные клубы и плавучие рестораны в Белграде будут закрыты в течение следующих двух недель с 11 вечера до 6 утра. Эти меры могут ужесточиться в любой момент, если они не будут точно соблюдаться или окажутся недостаточными, заявило правительство.

210 млн. евро в поддержку сектора МСП со стороны ЕБРР

Сектор МСП (Малые и средние предприятия) Сербии является одним из столпов национальной экономики, на долю которого приходится 66% занятости в стране. В результате вспышки Covid-19 многие компании испытали снижение оборота и прибыльности, что привело к задержкам платежей и возросшему спросу на ликвидность. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширил финансирование ключевых банков Сербии в целях поддержки сектора МСП. Финансирование ЕБРР направлено на удовлетворение потребностей в ликвидности как крупных корпораций, так и малого бизнеса, помогая сохранить рабочие места и поддерживать вращение колёс экономики. Часть средств доступна в динарах для МСП, продающих свои товары и услуги внутри страны, чтобы снизить валютные риски. Кредиты ЕБРР на сумму € 210 млн предоставляются через сербские дочерние компании Erste Bank, Banca Intesa, ProCredit Bank, Eurobank и UniCredit Bank.

Спад внешней торговли и промышленного производства

Статистическое управление Сербии опубликовало данные о внешней торговле и промышленном производстве. Общий объем внешней торговли Сербии в январе-мае 2020 года сократился на 8,1% в период между финансовыми годами и составил 15,34 млрд евро. Стоимость экспорта снизилась на 9,5% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года и составила 6,42 млрд евро. Импорт достиг 8,92 млрд евро, что на 7,1% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, дефицит составил 2,5 млрд евро, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Соотношение экспорта и импорта составило 72,0%, что также ниже прошлогоднего показателя в 73,8%. На долю государств-членов ЕС приходится 60,1% от общего объёма внешней торговли, а крупнейшим индивидуальным внешнеторговым партнёром является Германия. Сербия экспортировала в Германию товаров на сумму 819,3 млн евро, а импортировала из страны товаров на сумму 1,14 млрд евро. Вторыми по величине партнёрами являются страны CEFTA (Центрально-европейская ассоциация свободной торговли). Сербия экспортировала в эти страны товаров на общую сумму 1,03 миллиарда евро и импортировала из региона 317,1 миллиона евро, зафиксировав профицит в размере 716,8 миллиона евро.

Спад промышленного производства в мае составил 9,3%. Промышленное производство упало в мае из-за экономического спада, вызванного пандемией COVID-19, на 9,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По сравнению со средним показателем 2019 года промышленное производство в мае сократилось на 8,8%.

Электронная торговля удвоилась во время пандемии

Электронная торговля в Сербии удвоилась во время пандемии коронавируса, причём больше всего покупалось продуктов питания и бакалеи, мелкой бытовой техники, компьютеров и компьютерной техники, одежды и обуви. Продажи дезинфицирующих средств и средств защиты от вирусов выросли в восемь раз, сообщает цифровое агентство Namics.

2020 год является решающим годом для Западных Балкан с точки зрения возобновляемых источников энергии

Директор Секретариата энергетического сообщества Янез Копач (Janez Kopac) объявил, что этот год является решающим для региона Западных Балкан с точки зрения перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и отказа от использования ископаемых видов топлива. На форуме “Устойчивое развитие энергетического сообщества”, проходившем в Венне, Копач заявил, что он настроен оптимистично, когда речь заходит о развёртывании событий, способствующих устойчивому развитию не только энергетического сообщества, но и всего экономического сектора региона.

В этом году Черногория ввела национальный механизм декарбонизации. Албания недавно установила цену электроэнергии, получаемой от солнечной энергии на тендере, и она будет стоить ниже 25 евро/мегаватт-час, что очень дёшево и является примером для всего региона. Это доказывает, что энергия из возобновляемых источников очень дёшево по сравнению с другими источниками. “Мы живём в 2020 году, который является решающим годом”, – сказал Копач, добавив, что пандемия даже ускорит “зелёную сделку”.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X