Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Сербия: самые высокие цены и самый низкий урожай малины за всю историю

Несмотря на внешний вид, ситуация с сербским «красным золотом» не идеальна.

Фото: ©ejaugsburg

Самая важная новость о сербской малины – это её закупочная цена, которая в этом году составляет около 3,5 евро за килограмм. В этом наблюдается большая прибыль для производителей, но никто не занимается фактами и реальными расчётами.

24000 га земли официально зарегистрированы как площади для производства малины на территории Сербии, что не отражает реальной ситуации. Благодаря государственным субсидиям, выделенным для поддержки агрономов, последние сообщили о более высоких показателях площади плантаций.

Производственные показатели малины в Сербии несколько лет назад находились в диапазоне 80 000-100 000 тонн, что далеко не соответствует урожайности ни этого года, ни последних двух лет.

В Западной Сербии, от деревни Иваница до горы Златибор и на север до Баина Башта, находится самый важный производственный район малины в Сербии. Урожай в самом разгаре, чего не было за последнее время. Производители многих ягод в этом году вместе пережили непростые времена. Морозы и сильные колебания высоких и низких температур (выше 40 °C в июне), и стихийные бедствия резко снизили ожидаемый урожай малины. Однако лучший выход из этой ситуации – это сокращение вдвое урожая на плантациях со специальными сетками против града и системами ирригации. Производство «красного золота» в Сербии находится в затруднённом положении, отсутствует стратегический подход, а цена диктуется мировым рынком, где предложение сокращается. Мороз, засуха и град сказались не только на урожае этого, но и следующего года.

«Должен быть сделан обзор и необходимый «срез» в производстве малины. Мы покончили со встречами с некомпетентными людьми. Если нет другого выхода, то эксперты должны рассказать, как следует скопировать образцы продукции у серьёзных мировых производителей. Необходимо изменить ассортимент, посадочный материал, системы ирригации, обеспечить защиту от града и дождя, а также применить новые технологии в производстве. Это единственный способ вернуться на позиции признанного производителя малины как для мира, так и для самой Сербии. Мы просто потеряли нашу продукцию из-за ежедневной атаки на производителей в течении 10 лет, а систематического решения проблемы пока нет», – рассказал N1 TV г-н Божо Йокович (Bozo Jokovic), Президент Agro Eco Cooperative из Арилье.

«С точки зрения производства ничего особенного не произошло, производители, вероятно, заработают меньше, чем в прошлом году, из-за снижения урожайности. Решение заключается не в высокой цене в 3,5 евро за кг, а в стратегическом производственном плане».

«Малина может возродить Сербию. Никто не следил за происходящим в СМИ, когда малина стоила 0,7 и 0,3 евро/кг. Сейчас цена малины 3,5 евро за кг, что немаловажно. Нет ничего хуже, когда нет малины», – пояснил г-н Йокович, который считает, что государство должно поддерживать производство малины, поскольку это единственный способ для Сербии сохранить этот вид производства.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X