Загрузка

Поиск...

Новости

Сербия: Сезон голубики начался

Чрезвычайная ситуация с погодой, строительство птицефабрики, сбор ягод, призыв к предложениям – последняя неделя в сербском сельском хозяйстве

Сезон сербской голубики

©rsseattle

ABB Growers BV имеет свой офис и производство голубики в Сербии. Они начали собирать голубику со своих плантаций около 10 июня, а также начали закупать голубику по всей стране. Первые партии были закуплены на прошлой неделе и отправлены в Нидерланды. В производственных помещениях голландского заказчика голубика сортируется, упаковывается и отправляется розничным торговцам в Нидерландах, Германии, Дании, Скандинавии и других странах-членах ЕС. Марко Максимович, менеджер сербского филиала ABB Growers, очень доволен качеством ягод в этом году. Они находятся на более высоком уровне качества, чем в предыдущие годы. Сербские производители вкладывали деньги в свои сады голубики и понимали важность того, чтобы качество превышало количество. В этом сезоне компания планирует экспортировать около 700 тонн голубики из Сербии в Нидерланды. Первая партия имела цену 800 РДС/кг ( €6,8 / кг) на местном оптовом рынке, но с течением сезона цена снижается. На данный момент ABB Growers платят местным производителям 5,3 евро/кг за первоклассные качественные ягоды.

Чрезвычайная ситуация в восьми районах Сербии из-за наводнений

Большое количество осадков в Сербии создало проблемы в западной части страны. Из-за разлива рек в нескольких местах произошли наводнения, и восемь муниципалитетов объявили чрезвычайное положение. Более 700 домашних хозяйств были затоплены, и многие другие оказались под угрозой исчезновения в Центральной, Юго-Западной и Западной Сербии. Горные потоки хлынули после сильных ливней 23 июня. Вышедшие из берегов реки разрушили мосты и местную инфраструктуру, а наводнения остановили движение транспорта в некоторых городах. Пастбища, поля с пахотными культурами, теплицы и сады в западной Сербии сильно пострадали от наводнений. Президент Ассоциации сербских производителей малины и ежевики заявил, что паводки уничтожили более 1000 га малиновых полей, 2000-3000 га картофельных полей, кукурузы и фермерских садов, а также пастбищ. Ущерб в долине Моравица на западе Сербии затронет всю Сербию, потому что малина была уничтожена, а её экспорт в прошлом году привёл к притоку иностранной валюты в размере 230 млн евро, заявил президент Ассоциации.

Министр сельского хозяйства сообщил, что помощь будет оказана тем, кто понёс значительный ущерб из-за обильных осадков. Наводнение уменьшилось в течение среды, 24 июня, но ясно, что в будущем необходимо будет инвестировать в водохозяйственные объекты.

Небывалый июньский град

Гидрометеорологический институт Сербии (HMZS) опубликовал заявление об использовании рекордного количества противоградовых ракет в первой половине июня. Они заявили, что ущерб от града минимален. Крайне неустойчивые погодные условия в этом году вызвали частые появления грозово-градовых облаков. “Мы прошли только треть пути через сезон града, и рекордные 4684 ракеты уже были использованы, что ранее не было прецедентом”, – заявил HMZS. Было израсходовано на 1395 ракет больше, чем общее потребление в 2015 году. За три дня подряд в первой половине июня было выпущено 2759 ракет, чего ранее не было зафиксировано. Стоимость выпущенных ракет за один месяц и 25 дней противоградового сезона этого года достигла 1,5 миллиона евро. Чиновники HMZS добавили, что ущерб, нанесённый градом сельскохозяйственным районам и посевам, минимален.

Новый закон о товарной бирже

Вступил в силу новый закон о товарной бирже. Сербские фермеры, кооперативы и агрохолдинги больше не смогут продавать свои товары через агентства и компании, которые раньше выступали посредниками в торговле зерном. Согласно новому закону, учреждение, не зарегистрированное в качестве биржи, больше не может осуществлять торговую деятельность. Директор товарной биржи Novi Sad сказал, что отныне каждый, кто хочет торговать, должен быть зарегистрирован как биржа. Правила будут установлены по минимальному капиталу и зарегистрированным брокерам. Отныне равноправными участниками торговли могут стать не только крупные компании, но и фермеры. Новый закон в основном распространяется на тех, кто организует рынок, тем самым делая их ответственными. Как пояснил директор товарной биржи, когда кто-то продаёт 100 тонн кукурузы, должна быть гарантия, что товар будет доставлен и что он будет хорошего качества. Это должно повысить уровень предоставляемых услуг и обеспечить доступность качественной информации. Национальный банк Сербии также принял участие в разработке этого закона, поскольку ранее не существовало положения, предусматривающего гарантийный механизм для торговли через биржу.

Сербский экспорт грибов на 75% превышает импорт

Инвестиции в производство грибов в Сербии могут быть прибыльными. Рентабельность была бы ещё выше, если бы производители объединились, говорилось на конференции, организованной национальной командой по возрождению сербских деревень. По приблизительным оценкам грибного эксперта Иванки Миленкович, ежегодное производство грибов на охраняемой территории Сербии составляет 3.500-4.000 тонн, тогда как по данным сербского Института охраны природы, в 2018 году в Сербии было собрано 9.200 тонн грибов из природы. За последние пять лет от экспорта грибов, главным образом в Италию, Германию, Швейцарию и Австрию, ежегодно получалось в среднем 5,2 млн. евро. С другой стороны, Сербия ежегодно импортирует около 20 тонн грибов на сумму 70 000 евро. Председатель национальной команды по возрождению сербских деревень указал на оптимистичный факт, что экспорт сербских грибов на 75% превышает импорт. По словам Иванки Миленкович, вполне реально ожидать прибыли от инвестиций в производство грибов примерно через три года.

Наводнения сильно ударили по Западной Сербии.

©Mila Mirkovic

Печенье PLAZMA – отмеченный наградами сербский продукт

На прошлой неделе награды “Moj Izbor” (“Мой выбор”) были вручены лучшим местным производителям и брендам по результатам голосования потребителей. В этом году звание “Любимый отечественный продукт” принадлежит Plazma Keks от Bambi, а любимым производителем в Сербии в этом году является Dijamant. Это мероприятие проводится уже десятый год подряд в Ассамблее города Белграда Ассоциацией “Моя Србия”. Цель этой премии – стимулировать отечественное производство и повысить качество товаров и услуг в Сербии. Золотые диски за десятилетнее лидерство в соответствующих категориях достались Zlatiborac (мясопереработчик), Dijamant (маслопереработчик), Zacin C (специи) и Plazma Keks(кондитерские изделия). Большинство голосов в своих соответствующих категориях и премию “Мой Избор” также получили Moja Kravica (молоко и молочные продукты), Knjaz Milos (Минеральные Воды), Dunav Osiguranje (страховые компании), Zdrepceva Krv (вина), Frikom (фрукты и овощи).

Perutnina Ptuj построит птицефабрику 50.000 м2

Perutnina Ptuj Topiko (сайт на сербском языке) планирует построить ферму с семью объектами для птицеводства и семью силосами в Бака-Тополе, Воеводина. Планируемая мощность фермы составит 315 000 цыплят в смену. Помимо объектов птицеводства и силосов, проектом предусмотрено строительство подъездных и пешеходных дорожек, транспортно-погрузочных площадок, дезинфекционных барьеров на въезде и выезде, четырёх септиков, резервуаров для воды, парковочных мест и зелёных зон, а также сопутствующей инфраструктурной сети, то есть подключения к электро -, водо-и газоснабжающей инфраструктуре. Строительство комплекса должно осуществляться в три этапа.

Сербские фермеры используют 30-летние тракторы

Только пятая часть тракторов, используемых на фермах в Сербии, являются новыми. Ежедневная газета “Вечерние Новости” сообщила, что в Сербии используется около 400 000 тракторов и что за последние четыре года было куплено около 21 000 новых. Большинство этих тракторов было закуплено за счёт субсидий из государственного бюджета Министерства сельского хозяйства и за счёт средств, выделенных Европейским Союзом на цели развития сельских районов до вступления в ЕС. The Daily сообщила, что средний возраст тракторов на сербских фермах составляет более 30 лет, что вынудило правительство изменить законы о безопасности дорожного движения в 2019 году.

Начато строительство инфраструктуры широкополосной связи в сельской местности

Министерство торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии объявило о строительстве инфраструктуры широкополосной связи в сельских районах Сербии. Этот проект будет осуществляться на основе анализа, исследований и карт доступности, подготовленных Министерством за последние два года. Установлено, что для немногим более полумиллиона домохозяйств в сельской местности нет экономической заинтересованности операторов в развитии сетей нового поколения, то есть высокоскоростного интернета. Анализ Министерства показал, что 5% домохозяйств, то есть около 125 000 домохозяйств, не имеют фиксированного доступа в интернет. “Поскольку высокое проникновение широкополосного интернета оказывает значительное влияние на рост ВВП и занятости, преодоление цифрового разрыва между городскими и сельскими районами имеет ключевое значение для равномерного регионального развития”, – заявил статс-секретарь Министерства торговли, туризма и телекоммуникаций. Строительство инфраструктуры, которая обеспечит быстрый доступ в интернет (100 Мбит / С) для 90 000 домохозяйств в сельской местности, начнётся весной 2021 года. Средства были обеспечены за счёт проектного кредита Европейского банка реконструкции и развития

Открытый запрос предложений

Международный фестиваль зелёной культуры “Green Fest”, который пройдёт в Белграде с 12 по 15 октября 2020 года, открыл международный конкурс экологических документальных фильмов и видеороликов для показа в программе Международного экологического кинофестиваля. Призыв открыт для всех фильмов, посвящённых проблемам окружающей среды, экологии и природы, а также инновациям и технологиям, способствующим сокращению человеческого следа на планете.

Фильмы, снятые после 1 января 2018 года и имеющие продолжительность до 60 минут, будут приниматься во внимание для показа и награждения.

Заявки должны быть представлены до 7 августа 2020 года. Список финалистов конкурса будет опубликован до 20 августа 2020 года на сайте фестиваля.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X