Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Шторм Филомена бьёт по испанской агропромышленности

Сильный и продолжительный снегопад и холодная буря оказывают серьёзное воздействие на аграрный сектор и сельскую среду в нескольких центральных районах Пиренейского полуострова, а также в некоторых частях Андалусии и Валенсии.

Шторм Филомена принёс рекордно низкие температуры, покрыв большую часть страны сильным снегопадом и став причиной смерти по меньшей мере четырёх человек. Это был самый ужасный зимний шторм, обрушившийся на Испанию за последние несколько десятилетий.

Наиболее пострадавшие регионы

Наиболее пострадавшими регионами являются Мадрид, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия-Леон, Риоха, Арагон, Мурсия и некоторые районы Валенсии и Андалусии.

Среди негативных последствий особо выделяются трудности экстенсивного животноводства из-за гибели животных и задержек в процессе откорма. Ущерб, нанесённый оливковым рощам, также значителен: точнее, ущерб тем оливкам, которые ещё не были собраны, что приведёт к падению производства. Наблюдались потери урожая фруктов и овощей и более длительные сроки созревания плодов, что уже привело к сокращению предложения продукции на рынке.

Значительный ущерб нанесён инфраструктуре, складам, теплицам, ирригационным системам и технике из-за сильных морозов и низких температур.

Мадридский регион

Потери могут составить до 21 миллиона евро, по первой оценке, 14 января. Эта цифра, вероятно, увеличится по мере того, как снег и лёд исчезнут, и будет установлен фактический размер ущерба. Оливковые рощи являются наиболее пострадавшей культурой в регионе (потери на 12 миллионов евро) из-за потери большей части оливок, погребённых под снегом: только 30% урожая, было собрано. К этому следует добавить падение деревьев и обрыв ветвей, что негативно скажется на наступающих сезонах.

С точки зрения животноводства существует много туш и других потерь, и фермеры всё ещё испытывают трудности с получением пищи и воды для животных. Есть также потери в овощах открытого грунта, таких как капуста или артишок, и в некоторых теплицах, которые рухнули под тяжестью снега.

Кастилия-Ла-Манча

Оливковая роща и тут является наиболее повреждённой культурой, особенно в провинции Толедо, из-за потери оливок и поломки деревьев. Животноводам региона придётся столкнуться с более высокими издержками из-за потери пастбищ. Примечательны также потери из-за обрушения помещений, повлёкшие повреждение хранящихся в них машин, а также гибель животных в хлевах.

Кастилия-Леон

Скотоводы – пострадали больше всего. Фермерские организации указывали, в частности, на проблемы со сбором молока. Среди посевов могут быть повреждены участки позднего рапса и фруктовые деревья. Однако организации отмечают, что шторм Филомена – это хорошая новость для горных пастбищ, водохранилищ и ирригации.

Арагон

Значительный ущерб нанесён оливковым рощам и овощам, выращиваемым в теплицах провинции Сарагоса. Как и в других пострадавших регионах, фермеры испытывают трудности с доступом к своим фермам и кормлением своих животных. Пчеловоды оценивают значительные потери в ульях, которые приведут к снижению следующего урожая мёда. Есть также опасения по поводу того, как холод повлияет на непривычные к нему культуры, такие как хурма, гранаты и черешня.

Мурсия

Потери от заморозков могут составить около 8,4 миллиона евро, причём больше всего пострадают артишоки. За ними следуют листья салата, лимоны и оливковые рощи.

Другие пострадавшие области

В Андалусии больше всего пострадала восточная часть региона, и сильные холода привели к падению урожайности овощей. В валенсийской провинции Аликанте заслуживают внимания потери артишоков, и, по оценкам, 80% оливковых деревьев в Каталонии могут быть повреждены.

Снег гарантирует ирригацию

С положительной стороны выделяется увеличение запасов воды в виде снега, во многом гарантирующее проведение следующих ирригационных кампаний на большей части территории страны.

В этом смысле Национальная ассоциация специалистов по ирригации заверила, что снег, оставленный штормом Филомена, может гарантировать полив в кампании 2021 года в ряде гидрографических бассейнов. Они также позволят пополнить запасы некоторых водоносных горизонтов.

Последствия Филомены также были положительными для виноградников. По данным Межотраслевой организации виноделия, создаётся важный резерв воды, особенно актуально это в Кастилье-Ла-Манче, регионе с самой большой площадью виноградников, который страдает от засухи.

Это также подтверждает, что снегопад не повлиял на эту культуру, так как она находится в вегетативной остановке. Кроме того, снег способствует “сохранению хорошего санитарного состояния виноградной лозы”, так как низкие температуры оказывают “эффект борьбы с вредителями, особенно с клещами”.

Продление сильных морозов в эти дни может повредить растению, хотя реального ущерба не будет видно до мая, когда почки лоз снова прорастут.

Финансовая Помощь

Национальное правительство объявило об экономической помощи для уменьшения ущерба, причинённого нескольким регионам, хотя и не представило более подробной информации.

Президент Мадридского региона объявил о предоставлении 16 миллионов евро помощи аграрному сектору для восстановления агропромышленной техники, приобретения страховки или обращения в национальное правительство за налоговыми вычетами.

Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Луис Планас (Luis Planas) оценил ущерб от шторма в 60-80 миллионов евро, согласно данным Agroseguro на данный момент.

Уведомление от SEO/Birdlife

Организация предупредила, что птицы “переживают критический момент” из-за трудностей с получением пищи и укрытия после интенсивного снегопада и холодной волны.

В этих условиях она поощряет горожан ставить кормушки в своих окнах или на террасах, поскольку естественной пищи для птиц сейчас мало.

Рентабельность овощеводства под угрозой

Шторм Филомена оставляет рекордно низкие температуры почти на всей территории страны, а также на юго-востоке Пиренейского полуострова. Производство в Альмерии значительно упало, затронув томаты, огурцы, кабачки, баклажаны и перец. Единственное, что не упало, – это цены, но они являются лишь результатом дефицита продуктов.

Сильный холод парализует рост растений и их плодов, угрожая нанести ущерб, который может быть непоправимым на этой стадии сезона. В этой ситуации нет возможности удовлетворить весь существующий спрос. Проф. Перес-Меса (Pérez-Mesa) сказал: “В процентном выражении наибольший рост цен демонстрируют баклажан, кабачки и огурец. Эти три продукта практически удвоили свою цену за одну неделю. Цена на томаты выросла почти на 60%, а перец – овощ с наименьшим ростом (17%)”.

Имеющиеся данные показывают, что рост цен обусловлен очень значительным падением производства. Перес-Меса указывает, что в случае с томатами “падение составит 27%, которое будет продолжаться ещё несколько дней”. Производство огурцов упало аж на 30% в первую неделю 2021 года. Нечто подобное ожидается и в случае с кабачками и баклажанами.

Значительное падение производства угрожает прибыльности производителей в критическое время сезона. По словам Переса-Месы, в течение 2-й недели года продаётся 3% от общего объёма продукции Альмерии стоимостью 75 миллионов евро. “Хотя рост цен всегда является хорошей новостью, он не так хорош, когда превышает порог, на котором потребитель решает прекратить покупку”, – добавляет эксперт из Университета Альмерии.

Энтомолог доктор Ян ван дер Блом (Jan van der Blom) из Альмерийской отраслевой организации COEXPHAL предупреждает, что мы пережили “чрезмерно высокие температуры до середины декабря и морозы после Рождества, в то время как праздник Богоявления принёс нам продолжительные дожди. Были потери множества растений от заморозков. Холод также приводит к ослаблению точек роста растений, что затрудняет их длительное цветение”. Как будто этого было недостаточно, “нынешние дожди могут усилить грибковые и бактериальные заболевания”.

Прошедший 2020 год был тяжёлым периодом для садоводческого сектора, столкнувшегося с пандемией, 2021 год пока не лучше.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X