Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Шторм “Филомена” замедляет производство ягод

Задержка грузовиков из-за сильного снегопада в центре Пиренейского полуострова и сильных холодов задерживает как сбыт, так и производство фруктов на несколько дней

Сильные холода в эти дни влияют на производство фруктов / JORDI LANDERO (Cartaya)

Из-за неблагоприятных метеорологических явлений, связанных со штормом “Филомена”, который пронёсся по Испании в последние дни, пострадала агропромышленность Уэльвы: особенно из-за сильных снегопадов, выпавших в выходные в центре Пиренейского полуострова, которые парализовали перевозку грузов автомобильным транспортом, а также из-за низких температур и связанных с ними морозов, которые вызывают замедление производства фруктов.

Всё это, но особенно холод, предполагает “тормоз” производства ягод, особенно клубники и малины, сбор урожая которых начался в середине декабря прошлого года и которые до сих пор “находились на довольно высоком уровне”. Генеральный секретарь Союза мелких фермеров – UPA – Мануэль Пьедра (Manuel Piedra), уточнил, что основные причины заключаются в том, что, с одной стороны, низкие температуры “замедляют” рост и развитие растения, а с другой – отсутствие солнца “задерживает” созревание плодов.

Пьедра отметил, что это усугубляется проблемами, к которым могут привести морозы этих дней, способные нанести “ущерб цветению из-за риска сжигания цветов”, поскольку “сам факт нахождения культур под плёнкой не даёт 100% гарантии того, что они не пострадают от этого явления”.

Холод и мороз могут повлиять на цветение / JORDI LANDERO (Cartaya)

Эта проблема, продолжил он, “обычно возникает, когда морозы длятся несколько дней. Это может произойти на этой неделе, о чём свидетельствуют прогнозы погоды”. Проблема не затрагивает все плантации в равной степени, потому что “это во многом зависит от региона, площади, местоположения, высоты и направленности ферм”.

Что касается транспорта и сбыта, то секретарь UPA Huelva указал, что задержка грузовиков, вызванная снегопадами в выходные на испанских дорогах, также привела к задержке перевозки фруктов, которые в то время направлялись на целевые рынки. На данном этапе кампании практически все рынки – национальные, причём небольшие объёмы продукции предназначались для таких стран, как Великобритания, Германия или Франция.

Из-за упомянутых задержек вышеупомянутые продукты до понедельника были парализованы в пути. Продукция не могла быть доставлена, как планировалось, с задержкой в несколько дней, что, однако, не влияет на сохранность продукта, который “может продержаться в идеальных условиях от 5 до 6 дней внутри авторефрижераторов при средней температуре от 4 до 5 градусов по Цельсию”.

Поездка в Уэльву следующих 500 марокканских временных работниц, запланированная на эту среду, приостановлена

Поездка, которую следующие 500 марокканских временных рабочих должны были совершить в эту среду для работы в кампании сбора ягод Уэльвы, была приостановлена по просьбе правительства Марокко.

Информацию в этой формулировке подтвердил генеральный секретарь UPA-Huelva Мануэль Пьедра, который уточнил, что указанная приостановка была мотивирована просьбой марокканских властей к испанским властям, поскольку в понедельник в Королевстве Марокко был государственный праздник, а следовательно, из-за невозможности марокканских властей гарантировать проведение ПЦР-тестов по крайней мере за 72 часа до поездки временных работников.

По словам Пьедры, это обстоятельство сходно с обстоятельством 1 и 6 декабря, когда теоретически должны были быть совершены две поездки такого типа, которые не состоялись, поскольку в Испании эти дни были государственными праздниками.

Напротив, поездка, запланированная на следующую пятницу, в силе. 15 января, таким образом, из 1000 временных рабочих, которые должны были прибыть в Уэльву на этой неделе, только половина наконец отправится в путь.

Источник: huelvainformacion.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X