Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Швейцария: погода осложняет работу агропромышленного сектора в 2021 году

Ожидается, что в 2021 году агропромышленный сектор Швейцарии создаст валовую добавленную стоимость в размере 4,1 млрд швейцарских франков, что на 6,6% меньше, чем в предыдущем году. Общий объём производства снижается, в то время как производственные затраты увеличиваются. На растениеводство повлияла погода, в то время как производство животноводческой продукции продолжает расти. Эти первоначальные оценки на текущий год основаны на отчётах агропромышленного сектора, составленных Федеральным статистическим управлением (FSO).

Основываясь на первоначальных оценках, FSO ожидает, что общий объём производства швейцарского сельского хозяйства в 2021 году составит 11,2 млрд швейцарских франков, что на 2,1% меньше, чем в 2020 году. Расходы на промежуточные ресурсы (питание, энергия, удобрения, техническое обслуживание и ремонт и т.д.) составит 7,0 млрд швейцарских франков, что на 0,7% больше, чем в предыдущем году.

Валовая добавленная стоимость, которая представляет собой разницу между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, достигает 4,1 млрд швейцарских франков, что на 6,6% меньше по сравнению с 2020 годом (-7,0% без учёта инфляции). При предполагаемом сокращении объёма рабочей силы на 0,8% производительность труда снизится на 6,3% в период с 2020 по 2021 год, но всё ещё на 26% выше, чем в 2000 году.

Исторические спады в растениеводстве

Холодная весна, заморозки после начала вегетации, град, дождливое лето с влажными почвами и мало солнечного света серьёзно влияют на урожайность культур. По сравнению с 2020 годом стоимость производства этих культур снизится на 9,0% до примерно 3,8 млрд швейцарских франков.

Что касается косточковых фруктов, особенно абрикосов и слив, был зарегистрирован один из самых низких урожаев за последние 20 лет. Уборка сена была тяжёлой. Урожай злаков был отложен и смешан, в результате чего их стоимость упала на 13%. Стоимость производства картофеля также снизилась (-15%), а сахарная свёкла, посевные площади которой сокращаются, также пострадала (-14%).

Спрос на местные овощи остаётся высоким, но производство снизилось (-5%). В 2020 году виноградарство уже пережило трудный год. В 2021 году наблюдается ухудшение ситуации, поскольку к неблагоприятной погоде добавилась плесень – ожидается один из самых слабых урожаев за последние десятилетия. В результате ожидается, что объём производства винограда и вина упадёт на 17% по сравнению с 2020 годом.

Затраты на производство растут

В 2021 году затраты на производство (ресурсы, снижение стоимости, заработная плата, арендная плата, проценты по долгу и налоги на производство) увеличатся на 0,7% по сравнению с 2020 годом. Немного более высокий износ (2,1 млрд швейцарских франков, + 0,6%) объясняется тем, что рост цен на производственные мощности (здания, машины и т. д.), который лишь частично компенсируется снижением производственных фондов швейцарского агросектора. Заработная плата сотрудников (1,3 млрд швейцарских франков, + 0,6%), по оценкам, будет немного выше, чем в 2020 году, в то время как рост арендной платы (0,5 млрд швейцарских франков, + 1,3%) отражает рост цен и рост арендованных земель.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X